Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конспект занятия по аппликации



  

 

 

Конспект занятия по аппликации

по теме

« Матрешка »

для детей  дошкольного возраста

 

                                                                        Выполнила: воспитатель  

Трофимова Наталья Вячеславовна

 

Цели: Развивать навыки симметричного вырезания силуэта матрешки из листа бумаги, сложенного пополам, с предварительно нарисованным контуром. Развивать навыки вырезания одинаковых элементов аппликации из бумаги, сложенной вдвое, втрое.  Развивать самостоятельность и творческую фантазию детей, предоставляя им свободу в выборе изобразительных средств и способов выполнения аппликации.  Развивать чувство цвета и композиции при построении узора, размещении его на предложенной форме

Материалы для занятия Разные матрешки, фотоиллюстрации с их изображением .Белая и цветная бумага. Клей. Кисточки .Клеенки, тряпочки

 Предварительная работа: рассматривание узоров на одежде, игры с матрёшками, чтение потешек, загадок, стихов о матрёшках, игры с матрёшками.

Ход занятия

В: Ребята сегодня у нас в гостях игрушка, издавна известна в нашей стране, о какой игрушке идёт речь? (загадать загадку )

Ростом разные подружки

И похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка.

Дети :матрёшка .

В: Да, это матрёшка, самая необычная игрушка. ( Предложить детям рассмотреть, потрогать, полюбоваться. ) Посмотрите, какая она красивая, какими яркими красками раскрасил её художник. Рассмотрите узор на её сарафане. Хотите стать настоящими художниками и украсить матрешку?         Дети: Да.

В: Приглашаю вас в художественную мастерскую, где мы сможем сделать красоту своими руками. Занятие начинается с определения последовательности действий. Воспитатель помогает детям обвести контур матрешки на альбомном листе, для того, чтобы дети могли ее вырезать.

Воспитатель напоминает детям о том, что существуют разные способы выполнения аппликации. Можно украсить сарафан матрешки вырезанными из цветной бумаги узорами. Можно выполнить узор в виде аппликации, используя способ обрывания. После того как дети заканчивают работу над своей матрешкой, воспитатель предлагает им нарисовать ее «лицо» с помощью  карандашей, фломастеров.

 В: Ребята мы хорошо поработали и устали. Я, предлагаю, отдохнуть. (проводится физкультминутка).

Мы весёлые матрёшки,

Ладушки, ладушки

На ногах у нас сапожки

Ладушки, ладушки

В сарафанах наших пестрых

Ладушки, ладушки.

Мы похожи словно сёстры

Ладушки, ладушки.

Выставка детских работ.

Провести анализ детских работ.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.