Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Старший сын великого князя Московского Василия III и Елены Глинской. По отцовской линии происходил из московской ветви династии Рюриковичей, по материнской — от Мамая, считавшегося родоначальником литовских князей Глинских. Бабка по отцу, София Палеолог —



 

ИСТОРИЯ РОССИИ В ЛИЦАХ
(вторая половина 15-начало17)
ИВАН III
Иван III Васильевич (известен также как Иван Великий II;22 января 1440-27 октября1505) великий князь московский с1462 по 1505 год, сын московского великого князя Василия II Тёмного.
Одна из ключевых фигур в истории России.
 Василий II который по причине своей слепоты не мог или не хотел править так или иначе он передал борозды правления своему 22 летнему хотя тот на то время был слишком молод для этого.
Иван как политик проявил себя как расчетливый, осторожный , дальновидный, и в то же время не раз прибегавший к коварству и интригам.
Первым принял титул «Государь всея Руси»
В ходе правления Ивана Васильевича произошло объединение значительной части русских земель вокруг Москвы и её превращение в центр общерусского государства. Было достигнуто окончательное освобождение страны из-под власти ордынских ханов; принят Судебник — свод законов государства, воздвигнут нынешний кирпичный Московский кремль и  проведён ряд реформ, заложивших основы поместной системы землевладения.
При нем «двухглавый орел» стал гербом нашего государства.
В отстроенной на тот момент «Грановитой» палате принимали послов из соседних стран
таких людей как :
(римский папа, германский император, польский король и т.д.)
и наконец при Иване III в отношении страны стал применятся термин «Россия»

ВАСИЛИЙ III
Васи́лий III Иванович (25 марта 1479 — 3 декабря 1533) — Великий князь владимирский и московский в 1505—1533, сын Ивана III Великого и Софии Палеолог, отец Ивана IV Грозного. В договоре от 1514 года с императором Священной Римской империи Максимилианом I впервые в истории Руси назван царём (цезарем).
Приняв престол в 26 лет продолжил политику отца.
Начал борьбу за отмену системы уделов и вел себя как самовержец.
В 1510 году воспользовавшись нападением крымских татар на Литву присоединил Псков.
300 семей наиболее богатых было выселено из города а вместо них такое же число семей из московских городов.
Так же при нем присоединены в 1514 г. Смоленск отвоеванный у Литвы.
В честь этого был возведен Новодевичий монастырь в Москве, где разместилась икона Смоленской богоматери—защитницы западных рубежей Руси.
Наконец в 1521г. В состав России вошла Рязанская земля к тому моменту уже находившаяся в зависимости от Москвы.
Таким образом завершился процесс объединения северо-восточной Руси в одном государстве.
Образовалась крупнейшая в Европе держава.

ИВАН IV (Грозный)
Иоа́нн IV Васи́льевич (прозвание Иван Грозный; , 25 августа 1530 село Коломенское под Москвой — 18 (28) марта 1584, Москва) —великий князь Московский и всея Руси с 1533, первый царь всея Руси (с 1547) (кроме 1575—1576, когда «великим князем всея Руси» номинально был Симеон Бекбулатович).

Старший сын великого князя Московского Василия III и Елены Глинской. По отцовской линии происходил из московской ветви династии Рюриковичей, по материнской — от Мамая, считавшегося родоначальником литовских князей Глинских. Бабка по отцу, София Палеолог — из рода византийских императоров. Номинально Иван стал правителем в 3 года. После восстания в Москве 1547 года правил с участием круга приближённых лиц, регентским советом — Избранной радой. При нём начался созыв Земских соборов, составлен Судебник 1550 года. Проведены реформы военной службы, судебной системы и государственного управления, в том числе внедрены элементы самоуправления на местном уровне (Губная, Земская и другие реформы). Были покорены Казанское и Астраханское ханства, присоединены Западная Сибирь, Область войска Донского, Башкирия, земли Ногайской Орды. Таким образом, при Иване IV прирост территории Руси составил почти 100 %, с 2,8 млн км² до 5,4 млн км², к завершению его царствования Русское государство стало размером больше всей остальной Европы[7].

В 1560 году Избранная рада была упразднена, её главные деятели попали в опалу, и началось полностью самостоятельное правление царя на Руси. Вторая половина правления Ивана Грозного была отмечена полосой неудач в Ливонской войне и учреждением опричнины, в ходе которой был нанесён удар старой родовой аристократии и укреплены позиции поместного дворянства. Иван IV правил дольше всех стоявших во главе Российского государства — 50 лет и 105 дней.

ФЕДОР ИВАНОВИЧ



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.