Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Нечестные приёмы.



4.             

Нечестные приёмы.

С использованием в споре вопросов и ответов связаны некоторые нечестные приёмы, к которым прибегают, чтобы сбить противника с толку. К ним относятся, к примеру, так называемая «ошибка многих вопросов». Оппоненту задают сразу несколько различных вопросов под видом одного и требуют немедленного ответа да или нет. Но дело в том, что заключённые в заданном вопросе подвопросы бывают прямо противоположны друг другу, один из них требует ответа да, а другой - нет. Отвечающий, не заметив этого, даёт ответ только на один из вопросов. Задающий вопросы пользуется этим, произвольно применяет ответ к другому вопросу и запутывает оппонента. Этой уловкой пользовались ещё в античном мире. Вот типичный вопрос подобного вида. Ученика спрашивали: «прекратил ли ты бить своего отца? Да или нет?» Если отвечающий скажет «да», то получится, что он бил своего отца, если скажет «нет», то получится, что он продолжает бить своего отца. Очевидно, что на такой вопрос невозможно ответить «да» или «нет». Ученик должен был сказать приблизительно так «Я не могу даже подумать о том, чтобы можно было бить отца, ибо большего позора для сына быть не может».

 

В спорах нередкими бывают ситуации, когда полемисты по разным причинам стараются уклониться от поставленных вопросов. Иногда они просто пропускают вопрос, как говорится, мимо ушей, как бы не замечают его

 

Некоторые полемисты начинают иронизировать над вопросом своего оппонента: «Вы знаете такие «глубокомысленные» вопросы»; «И вы считаете свой вопрос серьёзным?»; «Ну что за легкомысленный вопрос»; «Вы задаёте такой трудный вопрос, что я пасую перед ним» и под. Часто даётся отрицательная оценка самому вопросу: «Это наивный вопрос»; «Этот вопрос звучит аполитично»; «Это же догматизм; «Это незрелый вопрос». Такого рода фразы не способствуют выяснению истины, конструктивному решению проблемы. Они психологически действуют на оппонента, так как в них проявляется не уважительное к нему отношение. Это позволяет человеку, произносящему такие фразы, уйти от поставленных вопросов, оставить их без ответа.

 

Наиболее распространённым в споре считается «ответ вопросом на вопрос». Не желая отвечать на поставленный вопрос или испытывая затруднения в поисках ответа, полемист на вопрос оппонента ставит встречный вопрос. Если противник начинает отвечать, значит, он попался на эту улову.

Прибегают полемисты и к такой своеобразной уловке, как «ответ в кредит». Когда человек чувствует неуверенность в своих знаниях по какому-то вопросу, испытывает трудности в обсуждении проблемы, он переносит ответ на «потом», ссылаясь на сложность вопроса. Таким образом, он избегает опасности «попасть впросак», высказав некомпетентное мнение.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.