Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вазопись. Ионический ордер



Вазопись

К гончарному мастерству греки относились не только как к средству создания необходимой в быту посуды, но прежде всего как к искусству.

Древнейшие из сохранившихся до наших дней произведений – вазы из Дипилона(по названию некрополя в Афинах) – VIII в. до н.э.

Огромные вазы, в отдельных случаях достигающие высоты в 1,5м, устанавливались в качестве надгробных памятников вблизи греческих поселений

Поверхность вазы разделена на горизонтальные ленты с геометрическим узором.

В самой широкой части изображали сцену оплакивания умершего в окружении фигур плакальщиков с воздетыми к небу руками.

В VI в. до н.э. утверждается Чернофигурный стиль вазописи.

Фигуры изображаются черными силуэтами (густым черным лаком на глиняную поверхность) , на которых затем прорезались и раскрашивались детали.

Крупнейшим мастером чёрнофигурной керамики был Эксекий.

Свои произведения он подписывал словами: «Эксекий сделал»

Темы: битвы греков, мифологические сюжеты

 

Архитектурный ордер (лат. ordo — строй, порядок) — тип архитектурной композиции, использующий определённые элементы и подчиняющийся определённой архитектурно-стилевой обработке. Включает в себя систему пропорций, предписывает состав и форму элементов

в Древней Греции появилась строгая система, которая получила название «ордер».

Первым появился дорический ордер в VI веке до н. э — один из ордеров классической архитектуры. Классическая дорическая колонна была без базы, с очень сильным утончением, украшена каннелюрами, заканчивалась капителью. Капитель — верхняя часть колонны, на которую визуально ложится нагрузка расположенных выше несомых элементов

Ионический ордер

Ионический ордер — один из трёх древнегреческих архитектурных ордеров. От более раннего дорического ордера отличается большей лёгкостью пропорций и декором всех его частей. Отличительной чертой ионического ордера является способ оформления капители, которая выполняется в виде двух противоположно расположенных волют. Ионический ордер во времена античности считался «женским» ордером, за счет своей утончённости, изысканности и дополнений разнообразными украшениями.

Возник в середине VI века до н. э. в Ионии на северо-западном побережье Малой Азии у Эгейского моря. Распространился по территории Древней Греции в V веке до н. э. Колонна ионического ордера, в отличие от дорического делится на три части: основание, ствол и капитель. База часто сама опиралась на квадратную в плане плиту — плинт. Выпуклые элементы базы — полувалы (или торусы), украшались орнаментальной порезкой или горизонтальными желобками, по смыслу аналогичными каннелюрам. Скоции — вогнутые элементы — обычно оставались гладкими.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.