Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В составе УССР: 1954—1991



В составе УССР: 1954—1991

В 1954 году, «учи­ты­вая общ­ность эко­но­ми­ки, тер­ри­то­ри­аль­ную бли­зость и тес­ные хо­зяй­ствен­ные и куль­тур­ные связи между Крым­ской об­ла­стью и Укра­ин­ской ССР», со­вет­ское ру­ко­вод­ство пе­ре­да­ло Крым в со­став Укра­ин­ской ССР.

20 ян­ва­ря 1991 года в Крым­ской об­ла­сти Укра­ин­ской Со­вет­ской Со­ци­а­ли­сти­че­ской Рес­пуб­ли­ки со­сто­ял­ся об­ще­к­рым­ский ре­фе­рен­дум.

12 фев­ра­ля 1991 года на ос­но­ва­нии ре­зуль­та­тов об­ще­к­рым­ско­го ре­фе­рен­ду­ма Вер­хов­ный Совет УССР при­нял закон «О вос­ста­нов­ле­нии Крым­ской Ав­то­ном­ной Со­вет­ской Со­ци­а­ли­сти­че­ской Республики».

Вос­ста­нов­ле­ние ав­то­но­мии Крыма озна­ча­ло со­зда­ние ин­сти­ту­тов.

На на­ча­ло 1990-х годов от­но­сит­ся и за­рож­де­ние бу­ду­щих тер­ри­то­ри­аль­ных при­тя­за­ний Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции на неко­гда пе­ре­дан­ную Укра­ине тер­ри­то­рию; хотя 19 но­яб­ря 1990 года РСФСР и Укра­и­на в под­пи­сан­ном до­го­во­ре. В под­пи­сан­ном в де­каб­ре 1991 года Со­гла­ше­нии о со­зда­нии СНГ Рос­сия и Укра­и­на обя­за­лись «при­зна­вать и ува­жать тер­ри­то­ри­аль­ную це­лост­ность друг друга и непри­кос­но­вен­ность су­ще­ству­ю­щих гра­ниц в рам­ках Со­дру­же­ства»..

 

Домашнее задание: Читать конспект, выучить даты важных событий, выполнить контрольное задание.

 

Контрольное задание

1. Назовите поэтов и писателей в чьем творчестве отразились красоты Крыма. (Не менее 3)
2. Где находился Ханский дворец?
3. Назовите древние города Крыма.
5. В каком году Крым был передан Украине?
6. В каком городе князь Владимир принял крещение?
7. Назовите столицу Республики Крым.
8. Назовите города-герои Крыма.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.