Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Курсовая работа. Предмет: Социология и психология управления. Тема: Девиантное поведение и проблемы дисциплины. Самара 2014. Стоимость 600 рублей.. Работа передается в электронном виде после оплаты. Введение



Курсовая работа

Предмет: Социология и психология управления

Тема: Девиантное поведение и проблемы дисциплины

Самара 2014

Содержание

 

Введение. 3

1.Девиантное поведение и дисциплина в организациях. 6

1.1. Понятие, критерии, формы девиантного поведения. 6

1.2. Девиантное поведение в организациях как нарушение трудовой дисциплины 10

1.3. Дисциплина и система ее регулирования в организациях. 16

2. Анализ влияния девиантного поведения на дисциплину в ООО «Компьютерные технологии». 24

2.1. Характеристика организации ООО «Компьютерные технологии». 24

2.2. Анализ девиантного поведения сотрудников организации и его влияние на трудовую дисциплину. 25

2.3. Рекомендации по регулированию дисциплины в организации социально-психологическими средствами. 29

Заключение. 31

Список литературы.. 33

Приложение. 35

 

Стоимость 600 рублей.

Работа передается в электронном виде после оплаты

 


 

Введение

 

Сегодняшнее состояние трудовой дисциплины в российских организациях связано со многими обстоятельствами. Одно из них заключается в недостаточном понимании важности и сложности задачи менеджерами, полагающими, будто бы для эффективной работы подразделения достаточно высокой собственной технологической грамотности, подготовленного персонала, своевременной выдачи задания, хорошего заработка. Однако угроза увольнения, штрафа или другого наказания также не является действенной мерой поддержания трудовой дисциплины персонала на необходимом уровне. Об этом говорят и многочисленные данные о реальном положении дел в западных компаниях. По-видимому, проблема трудовой дисциплины остается для корпоративного менеджмента такой же вечной, как и проблема трудовой мотивации. Обе они связаны с противоречивым характером человеческой природы вообще и ее проявлений в поведении на работе – в частности[1].

В трудовых организациях часто встречаются случаи нарушения официальных и негласных норм поведения, которые можно назвать отклоняющимся или девиантным поведением. Девиантное поведение — это поведение, отклоняющееся от общепринятых, наиболее распространённых и устоявшихся норм в определённых сообществах.

Научный анализ девиантного поведения и обусловленных им социальных проблем приобретает особую актуальность для современной России в силу целого ряда причин. Экономическая трансформация породила социально-имущественную дифференциацию, вызывающую углубление антагонизма между верхами и низами общества, разрыв между официально провозглашаемыми целями и институционализированными средствами их достижения. Это порождает девиантную социализацию и интериоризацию девиантных норм, так как зачастую только с помощью неинституци-онализированных видов поведения возможно достижение материального и социального благополучия. Эта ситуация порождает массовую криминализацию общества, что, в конечном счете, угрожает существованию государственных институтов как таковых. Девиантное, противоправное поведение охватывает значительное число социальных институтов, слоев, групп и индивидов, проникает во все сферы общества. Таким образом, девиантное поведение, приобретающее массовый характер и зачастую воспринимающееся как рациональный и общеприемлемый стиль поведения, становится серьезнейшей социальной проблемой, затрагивающей интересы всех граждан и требующей принятия мер противодействия[2].

Специфика социологического подхода к девиантному поведению проявляется в том, что социологи рассматривают его как отношение действия к институциональным ожиданиям. Социология рассматривает зависимость человеческого поведения от воздействий социальной среды[3].

Социологические исследования, ориентированные на изучение девиантного поведения, как социального явления, а также мер по его предупреждению, впервые стали практиковаться в Ленинграде в конце 60-х - начале 70-х годов. У истоков нового направления стояли В.С.Афанасьев, А.Г. Здравомыслов, В.Н. Кудрявцев, Я.И. Гилинский. Отклоняющееся от норм поведение, девиации в сфере экономических отношений рассматривали многие ученые: Э. Дюркгейм, Н. Смелзер, А.К. Коэн, П. Козловски, Б. Свенссон, Т. Шибутани, В.А. Ядов, Я.И. Гилинский, В.А. Шапинский, В.А. Мареев, В.Н. Кудрявцев, A.M. Яковлев, Н.А. Горелов, В.В. Колесников и др.

В контексте организационного поведения девиациями считаются опоздания на работу, прогулы, невыполнение своих обязанностей, грубость в отношении коллег и сотрудников и т.д. Проблемы девиантного поведения и дисциплины рассматриваются не только социологией, но и многими другими науками, в частности психологией.

По подсчетам американских исследователей, различные формы отклоняющегося поведения сотрудников ежегодно приносят убытки компаниям на сумму $20 млрд, 30% всех банкротств происходит из-за того, что сотрудники нарушают нормы поведения в организации[4]. Необходим поиск адекватных социально-психологических ме­ханизмов улучшения трудовой дисциплины в производственных организациях на каждой из стадий их развития[5]. Эти механизмы составляют систему дисциплинирования в организациях, которая должна применяться с учетом анализа причин возникновения отклоняющегося поведения.

Объект исследования – отклоняющееся поведение в организациях.

Предмет исследования – девиантное поведение и проблема дисциплины в организациях.

Цель исследования: определить формы девиантного поведения в организации и их связь с поддержанием трудовой дисциплины.

Задачи исследования:

1. Проанализировать научную литературу по проблеме девиантного поведения в организациях и поддержания дисциплины;

2. Рассмотреть ситуацию связи девиантного поведения сотрудников организации и поддержания контроля в ООО «Компьютерные технологии»;

3. Сформулировать рекомендации по регулированию дисциплины в организации социально-психологическими средствами.

 

 


[1] Белоголовая А.А. Воспитание трудовой дисциплины // Мир транспорта. – 2010. - № 4. С.142.

[2] Хабриев Р.Ф. Девиантное поведение как социальная проблема: Автореф.дисс. … к.соц.н. – Казань, 2003. С.3

[3] Фененко Ю.В. Социология управления: Учебное пособие / Ю.В. Фененко. - М.: ПКЦ Альтекс, 2005. С.125

[4] Субботин В. Отклоняющееся поведение в организациях: как с этим бороться? URL: http://www.e-xecutive.ru/knowledge/announcement/683381/ (Дата обращения: 10.11.14)

[5] Быков С.В. Социальная психология нормативного поведения в организации. — Самара, 2008. С.3



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.