Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Создание приказов и расширение государево двора укрепило центральную власть.



 

 

У Василия III долгое время не рождались дети, поэтому даже запрещал своим братьям жениться, чтобы их сыновья не стали соперниками его сыну. В1525 году он пошел на невиданный шаг он развелся со своей женой (Соломонией Сабуровой), обвинив её в бездетности и заключив в монастырь. Василий женится на Елене Глинской из небольшого литовского рода, перешедшего на службу к московскому князю. И в 1530 году у них родился Иван.

В 1533 году после смерти Василия III, на престоле оказывается его 3-х летний сын. Еще при жизни, Василий III создал опекунский совет из доверенных и преданных ему бояр. Одним из первых его шагов стал арест дяди Ивана - Юрия Ивановича, скончавшегося в заточении. Однако мать Ивана, опираясь на разногласия между опекунским советом и остальной частью боярской думы, с помощью своего фаворита И.Ф.Овчину-Телепнева Оболенского, захватила власть в свои руки, став царицей - регентом. С его помощью она арестовала главу опекунского совета - дядю малолетнего князя - Андрея Старицкого.

Однако, правление Глинской противоречило патриархально-религиозным взглядам московского боярства, не допускавшего участия женщин в политике. Поэтому наиболее распространена версия о том, что в 1538 г она была отравлена.

После смерти Елены, настало тяжелое положение:

· Во-первых, опекунского совета не было.

· Во-вторых, Иван был маленьким, чтобы самостоятельно править. Поэтому в то время началась острая борьба боярских группировок за власть. В основном между двумя самыми крупными родами: Шуйских и Бельских. В 1543 году, к власти смогли прорваться его родственники по материнской линии – Глинские. В условиях противоречий между боярством и дворянством, падению её престижа, произволу наместников, бесконтрольной раздачи земель и казнокрадству, сопровождаемых насилием и террором рос молодой князь. Что и повлияло на развитие Руси. В 1543 году по его приказу был забит псарями, князь А.М. Шуйский.

Наставником Ивана в этот сложный период стал митрополит Макарий. Который в 1547 году смог подготовить особый обряд - венчание Ивана IV на царство, в Успенском соборе кремля.

 Венчание было призвано :

 1) восстановить пошатнувшийся авторитет верховной власти.

2) подчеркнуть преемственность власти от Византийских императоров (этот титул считался равный императорскому).

3) символизировать начало управления непосредственно самим Иваном (наиболее важный).

На деле же боярское правление еще продолжалось. В марте Иван Васильевич женился на Анастасии Романовне Захарьиной-Юрьевой, представительнице рода московских бояр.

После торжеств и проявлений преданности царю, летом 1547 года в Москве вспыхнуло восстание. Поводом стали пожары уничтожившие практически всю деревянную Москву. Вину возложили на Глинских. Боярской думе удалось успокоить посадских и служилых людей. Одним из результатов восстания стало изменение политического курса и начало политики реформ проводимой новыми советниками царя, не из числа прежних боярских родов + начало вмешательства самого Ивана в управлении страной. К реформам так же подталкивали неудачи в войне с Казанским ханством (1545-1552). Неофициальным правительством становиться Избранная Рада. В которую такие известные люди как: Сильвестр (автор домостроя),Алексей Адашев, Андрей Курбский (друг Ивана IV с детства), митрополит Макарий и думный дьяк И.М. Висковатый.

Началом реформа стал созыв: земского собора в 1549 году. Царь в своем выступлении обвинил бояр, в злоупотреблении до его царского возраста, но в итоге призвал всех к взаимному прощению. Так был взят курс на достижение согласия между различными группами верхов и их объединение вокруг центральной власти.

Опираясь на решение 1550 года, был принят новый Судебник в котором предусматривались наказания за должностные преступления, были ограничены судебные права наместников. Сохранялся Юрьев день, но пожилое было увеличено (еще один шаг к крепостничеству).

В 1551 году был созван церковный Собор, на обсуждение которого Иван 4 вынес сто вопросов, на котором присутствовали бояре и верхи дворянства. Помимо религиозных вопросов на нем обсуждались и общегосударственные проблемы. Т.к. Престиж церкви в последние годы тоже упал.

В 1550х. годах завершено складывание приказной системы. Бывшие избы (Иван III) упразднили, вместо них сформировались приказы.

Основные приказы:

· посольский приказ – внешняя политика,

· поместный – распределение земель среди служилых людей,

· разрядный - сбором ополчения и назначением воевод,

· разбойный- поимкой преступников.

В 1552 году был составлен полный список государева двора, который на ряду с княжеской и боярской аристократией включал и верхи дворянства. Нижний слой служилых людей продолжал носить старое название – дети боярские.

Создание приказов и расширение государево двора укрепило центральную власть.

В 1550 году отряды пищальников были преобразованы в стрелецкое войско. Стрельцы за свою службу получали денежное жалование (не всегда) и находились введенье стрелецкого приказа. Кроме того они имели собственное дело ремесленную или торговую мастерскую, что приносило им основной доход. Как все служилые люди они не платили податей.

Власть так же приняла законы ограничивающие местничество в военной сфере.Запрещалось в период боевых действий вести местнические споры, молодые дворяне (новики) исключались из местнических счетов.

В 1556 году принято «Уложение об службе», устанавливающий порядок организации военных сил. Теперь с определенного количества земли (100 четвертей) должен был выставляться воин конно, людно и оружно. Если землевладелец приводил больше лошадей, то получал вознаграждение, если меньше, то платил штраф. Уложение о службе в каком-то смысле уровняла боярскую вотчину и поместье.

В этот же год 1556 год завершилась реформа местного самоуправления, начатая Еленой Глинской, была отменена система кормлений. Дворяне и дети боярские избирали губных старост, возглавлявших губную избу. Губные избы подчинялись разбойничьему приказу, занимались поиском и наказанием лихих людей, а так же межеванием и сбором налогов.

В результате реформ избранной рады произошла относительная консолидация служилого сословия, улучшалось внутреннее положение в стране, окрепли гос. аппарат и армия. Все это было достигнуто за счет населения, которое облагалось большими налогами и вводились различные пошлины.

 

Однако этим реформам не суждено было продолжаться долго в скором времени наступил разрыв царя с «Избранной Радой»:

1)    Считал, что реформы не только не укрепили его власть, но и «всех бояр начали в самовольство приводите».

2)    Самостоятельность действий Адашева и Сильвестра, которые фактически сами руководили, а его водили как «юнака, под руки».

3)    Разногласия по внешнеполитическим вопросам, Адашев предлагал закончить видя её бесперспективность

В результате была наложена опала на старых советников. Так Сильвестр был сослан в Соловецкий монастыри. Во времена СССР  личность Ивана грозного была идеализирована, особенно во времена правления Сталина (всп. Фильм Эйзенштейна «Иван Грозный»), так как в какой-то мере служила обоснованием его репрессий. В.Б. Кобрин развеял миф о борьбе прогрессивного дворянства и реакционного боярства, увидев в опричнине стремление к единоличной власти царя.

Предпосылками явилось:

· Стремление к неограниченному самовластию, на пути к которому стояли традиционные ограничения (боярская дума, нормы морали).

· Ухудшение положения в связи с Ливонской войной, в которой пошел самый тяжелый этап (стремление скинуть вину на бояр), потребность войска в обеспечении, которая ложилась тяжелым грузом на плечи населении.

· И конечно, личные качества царя, который был мнительным, с необузданным характером.

Непосредственно опричнине предшествовали:

· крупные поражения в Ливонской войне,

· бегство Андрея Курбского в Литву (вызванное ожиданиями опалы 1564 г., смотреть переписку Ивана грозного и Курбского),

· кроме того страна испытывала неурожай, а Москва пережила несколько пожаров.

В декабре 1564 года царь неожиданно уехал в Александровскую слободу. Откуда в 1565 году прислал 2 грамоты. В одной – обвинение боярам, в другой – обращение к посадскому люду в которой говорилось, что он не держит на них зла.

Бояре оказавшись перед лицом разгневанного народа, конечно, приняли все условия царя: разделение страны на опричнину и земщину; его право бесконтрольно распоряжаться как жизнью так и имуществом людей (вне зависимости, опричнина это или земщина); царь создавал особое опричное войско и т.д.

Опричники приносили клятву царю (символами были метла и собачья голова привязанные к седлу – символы преданости).

 Социальный состав был до крайности неоднородным в него входили как бояре, дворяне, так и обычные посадские люди. Их объединяла «звериная» преданность царю, отречение от родителей от принятых норм поведения, что означало разрыв с христьянским миром – переход на службу к дьяволу. Опричники, понимая, что они продали душу уже ничего не боялись, и могли грешить, как только им угодно, ожидая кары на небесах (Т.е. практически вокруг Ивана собралась Кучка убийц, которые готовы были на любой грех, ради милости царя).

Опричнина сводилась к уничтожению всех неугодных, власти людей. Однако на протяжении истории политика опричнины видоизменялась.

В первый этап, Иван потребовал, чтобы все те кто входил в опричное войско получил земли в опричнине (самые богатые территории), те, кто остался в земщине, должны были оставить свои имения и получить соответствующие в земщине.

 Вначале Иван направил свой террор против князьков (бывшие правители княжеств, вошедших в состав Московского). В 1568 году был смещен со своего поста и убит митрополит Филипп, осуждавший террор.

Кульминацией опричного террора стало поход на Новгород, якобы изменившего ему. Погром унес жизни около половины населения. Усиливающийся террор не мог привести к созданию эффективной системы управления. 

Террор захлестнул даже верхушку опричнины, которую отравляли, кидали в котел с кипящей водой, сжигали и т.д. Жертвами оказались те, кто стоял у истоков опричнины: отец и сын Басмановы, кн. Вяземский и другие. Опричнину возглавили настоящие палачи - Малюта Скуратов (Г.Л.Бельский), Василий Грязной и т.д.

В результате этого специфичного внутриполитического курса государство сильно ослабло, пришло в упадок, что послужило в дальнейшем воцарению смутного времени и бед, пришедших с польской стороны.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.