Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ



  7. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ

Хорошо известно, что физическая работоспособность зависит от возраста. По мере роста и увеличения массы тела работоспособность возрастает. Однако развитие отдельных компонентов работоспособности происходит неодинаково.

Анаэробные способы образования АТФ у детей развиты недостаточно, содержание креатинфосфата в их мышцах значительно ниже, чем у взрослого, что существенно ограничивает анаэробную алактатную работоспособность ребенка, С возрастом, с увеличением мышечной массы возможности этого пути ресинтеза АТФ увеличиваются. Особенно усиленно развиваются возможности креатинфосфатного пути ресинтеза АТФ в возрасте 15-17 лет и достигают наибольшего развития к 19-20 годам. Сохраняется высокая алактатная работоспособность обычно до 30-летнего возраста, после чего наблюдается ее снижение..

Анаэробная лактатная работоспособность у детей и подростков тоже находится на более низком уровне, чем у взрослого человека, что обусловлено меньшими запасами гликогена в мышцах и высокой чувствительность организма детей и подростков к повышению кислотности вследствие накопления лактата.

Величина кислородного долга и концентрации молочной кислоты в крови у детей и подростков после выполнения максимальных нагрузок на уровне индивидуального рекорда намного меньше, чем у людей в зрелом возрасте. Так, у 9-летнего ребенка мощность работы при которой наблюдается наибольшее развитие гликолиза на 60 % меньше, чем у человека в зрелом возрасте, а максимальное накопление при этом молочной кислоты в крови в 2 раза меньше.

Начиная с 15-16 лет возможности лактатного пути ресинтеза АТФ увеличиваются пропорционально нарастанию веса тела и наибольшая лактатная работоспособность отмечается в возрасте 20-22 лет, а затем быстро снижается.

  Аэробная работоспособность у детей невысокая, хотя у детей тканевое дыхание протекает в покое с более высокой скоростью, чем у взрослых. Это обусловлено тем, что значительные энерготраты у ребенка покрываются высокой интенсивностью аэробного окисления. Поэтому в растущем организме процесс аэробного окисления протекает более интен- сивно, чем у человека в зрелом возрасте. Причем, чем меньше возраст, тем выше скорость тканевого дыхания в состоянии покоя. Об этом свидетельствует поглощение кислорода, рассчитанное на 1 м2 поверхности тела. У 3-х летнего ребенка поглощение кислорода на 1 м2  поверхности тела больше, чем у взрослого человека на 95% , у 6-летнего на 66% , у 9-летнего на 36% , а у 12-летнего на 25 %.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.