Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ход урока.. I.Организационный. момент. . II. Математический диктант



 

17.11.2020. математика 1 класс

Тема:      Число О. 

Цель: познакомить учащихся с числом ноль и соответствующей ему цифрой, со свойствами нуля.

Ход урока.

I.Организационный

момент.         

II. Математический диктант

- Напишите число, которое стоит за числом 2.

- Напишите число, которое стоит перед числом 7.

- Напишите какое число стоит между числами 7 и 9?

- Напишите  соседей числа 3

- Напишите сумму чисел 4 и 1

- Напишите  разность чисел 3 и 2

Мне фотоотчёт.

III. Изучение нового.

1. Знакомство с числом «нуль», цифрой «ноль». Родители помогите прочитать конспект.

 

Посмотрите на картинку

 

 

- Сколько листочков на веточке? Запишите цифрой.

- Один упал. Сколько осталось? Запишите цифрой.

- Два упало. Сколько осталось? Запишите цифрой.

- Три упало. Сколько осталось? Запишите цифрой.

- Четыре упало. Сколько осталось? Запишите цифрой.

 

- Прочитайте, что у вас записано?   (5,4,3,2,1)

- Что это?  Это числовой ряд

- В каком порядке расположены числа? (в порядке убывания)

- Вот упал последний листок. Как записать, что на веточке не осталось листочков?

- В математике для этого используют число «нуль», которое записывают цифрой «ноль».

- На что похожа цифра О? (На букву О)

 

- Прочитайте стихотворение о нуле.

Цифра вроде буквы о

Это ноль иль ничего,

Круглый ноль такой хорошенький,

Что не значит ничегошеньки.

 -Что значит ноль? Ничего, нисколько.

Его называют «ноль» или «нуль» и обозначают им «ничто».Казалось бы, что о нём говорить: ноль и ноль – пустышка. Значит, подумает кто-то, ноль- вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. Но это совсем не так.

Если разобраться, то выйдет, что ноль – очень даже важная персона. Как написать 10, если после цифры 1 не поместить этот волшебный кружочек? Получится 1, а вовсе не то, что хотелось.

Назовите ещё числа, в которых ноль играет очень важную роль. (20, 30, 100, 400, 1 000 и т.д.)

В Венгрии, в Будапеште, поставлен памятник нулю. Ни одна другая цифра не удостоилась таких почестей. От этого памятника отмеряются все расстояния в стране.

1.Запишите пример к верхнему рисунку на стр 70

 

2.Определение места О в числовом ряду.

 - Кленовый листочек хочет знать место О в числовом ряду. Где стоит 0? (перед 1)

- Почему? (О меньше 1)

 

4. Запись числовых выражений.

 - Дети с улицы домой,

Хлынул дождик проливной, Застучал по крыше:

Дождик, дождик, тише.

- На наш кленовый листок упали 2 капли. Одна высохла. Сколько осталось?

- Как записать числовым выражением? (2-1=1)

- и другая капелька высохла, сколько осталось?

- Запишем числовым выражением (1-1 =0)

- На соседний листок упали 4 капельки.

- Все капельки высохли. Сколько осталось?

- Как запишем? (4-4=0)

- Посмотрите на записанные выражения, что вы заметили?

ВЫВОД: если из числа вычесть это же число, то получится ноль.

- Приведите свои примеры таких числовых выражений.

- Запишите 1-2 своих выражения.

IV. Закрепление изученного.

Решение выражений.

 

Выполните задание на стр 71 вверху, запишите в тетрадь. Мне фото.

 

 

V. Заключительный этап.

- Листочек улетает и прощается с нами.

 

Гнёзда чёрные пусты,

Меньше сделались кусты. Ветер листья носит, Время года - осень.

VI.  Домашнее задание.

- Напишите строчку числа 0 как на стр 70 внизу

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.