Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Финансовая система, ее функции и звенья



Финансовая система, ее функции и звенья

С точки зрения институционального подхода финансовая система – система финансовых институтов (организаций).

С т.зрения функцион-го подхода финансовая система - система форм и методов образования, распределения и использования денежных фондов эконом.субъектов (фин.механизм).

Финансовая система делится:

1) Централизованные финансы (федер-й, регион-й и местные бюджеты; внебюджетные фонды, госуд.кредит)

2) Децентрализованные финансы

- финансы населения (финансы дом.хозяйств, личные финансы).

- финансы хозяйствующих субъектов (ХС)

Финансовая система выполняет ряд функций, связанных с ее функционированием и опирающихся на функции присущие категории финансов, а именно: планирования, организации, стимулирования, контроля.

Функция планирования предполагает формулирование целей и выбор путей их достижения с учетом полномочий закрепленных за каждым звеном финансовой системы. К ней обычно относят распределение и перераспределение финансовых ресурсов (в территориальном, отраслевом, временном аспекте). Данная функция реализуется через составление бюджетов, балансов, планов на соответствующий финансовый год или перспективу, определение порядка налогообложения и так далее.

Функция организации включает бюджетное устройство, классификацию, определение прав и обязанностей отдельных подразделений финансовых органов, институтов. С этой функцией связан процесс организационного построения внутренней системы регулирования и контроля бюджетных потоков, финансовых ресурсов государства и так далее.

Функция стимулирования основывается на деятельности, направленной на реализацию поставленных целей. С помощью этой функции интерпретируются (раскрывается суть) факторы, влияющие на финансовую деятельность и учитывающие ее потребность в денежных средствах.

Функция контроля означает содействие реализации поставленных целей. К ним относится выработка норм и нормативов, являющихся эталоном, критерием оценки результатов; сравнение достижений с поставленными целями и установленными критериями; обеспечение внесения необходимых изменений в условия и факторы финансовой деятельности.

Структура финансовой системы – это совокупность ее элементов и связей между ними. Известно, что государственная финансовая система развитых капиталистических стран включает четыре звена (подсистемы): государственный бюджет; местные финансы; специальные внебюджетные фонды; финансы государственных корпораций.
Вместе с тем, возможны и другие варианты структуризации финансовой системы. Например, выделение финансов холдингов, финансово-промышленных групп, финансов семей и граждан.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.