Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Классификация видов мировоззрения



 

Мировоззрение — это целостное представление о природе, обществе, человеке, находящее выражение в системе ценностей и идеалов личности, социальной группы, общества.

Основные этапы формирования мировоззрения:

  • I этап — мироощущение — чувственный, эмоциональный, «лоскутный» образ мира.
  • II этап — мировосприятие — преимущественно чувственный, соединённый образ мира.

На основе этих этапов формируется образ мира, полученный в результате его чувственного восприятия.

  • III этап — миропонимание — характеризует познавательно-интеллектуальную сторону мировоззрения и основывается на рациональном объяснении мира.

Структура мировоззрения:

Субъекты (носители) мировоззрения: отдельный человек; группы людей (социальные, национальные, профессиональные, религиозные); общество в целом.

Пути формирования: стихийный, осознанный.

Особенности мировоззрения:

1. Всегда исторично, т. е. тесно связано с переживаемыми обществом стадиями развития, совокупностью тех проблем, которыми непосредственно живёт общество.

2. Формируется постепенно (как стихийно, так и осознанно) и подвержено изменениям в течение всей жизни человека.

3. Всегда связано с убеждением — устойчивым взглядом на мир, идеалами и принципами, стремлением воплотить их в жизнь через свои действия и поступки.

4. Определяет общую направленность личности — совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от текущей ситуации.

5. Сказывается на всем облике человека, на всей совокупности особенностей поведения и действий, привычек и наклонностей.

6. В нем могут проявляться:

    • догматизм (от гр. dogma — мнение) — форма мышления и действия, характеризующаяся косностью, «мёртвостью», неподвижностью, стремлением к авторитарности;
    • скептицизм (от гр. skepsis — рассматривающий, исследующий) — философское направление, использующее сомнение в познавательных возможностях мышления;
    • разумный критицизм.

Носителями мировоззрения могут выступать как отдельный человек, так и группа людей или даже человечество на том или ином этапе своего развития (например, средневековое мировоззрение).

Классификация видов мировоззрения

Хотя типы мировоззрения взаимосвязаны между собой, они тем не менее отличаются друг от друга спецификой своего формирования и содержанием.

Основания для классификации Основные виды мировоззрения Основные приоритеты

Мировоззренчес­кая основа

Теоцентризм (от гр. teos — бог) Приоритет отдается Богу
Природоцентризм Приоритет отдается природе
Антропоцентризм (от гр. antropos — человек) Приоритет отдается человеку
Социоцентризм Приоритет отдается обществу
Знаниецентризм (наукоцентризм) Приоритет отдается знаниям, науке

Вектор

направленности

Прогрессивное Приоритет перехода от более низких форм развития к выс­шим, движение вперёд, изме­нения к лучшему
Реакционное (регрессивное) Приоритет перехода от более высоких форм развития к низ­шим, движение назад, измене­ния к худшему
Революционное Приоритет нового, обоснова­ние необходимости преобразо­вания наличного бытия.
Консервативное Приоритет сохранения суще­ствующего положения.
Оптимистическое Приоритет позитивного нача­ла, уверенность в будущем.
Пессимистическое Приоритет негативного нача­ла, настроения безысходности, неверия в будущее.

Способ отраже­ния действитель­ности

Обыденное (житейское) Порождение повседневной жизни людей, в сфере которой осуществляется удовлетворе­ние их потребностей.
Религиозное Признание сверхъестествен­ного начала, поддержание в людях надежды на получение ими того, чего они лишены в своей жизни. Основа — рели­гиозные учения (христианство, ислам, буддизм и др.).
Философское (от гр. filo — люблю, sofia — мудрость) Теоретическое обоснование со­держания и способов достиже­ния обобщенных знаний о действительности, установле­ние норм, ценностей и идеалов, определяющих цели, средства и характер деятельности людей.
Научное Теоретическое осмысление ре­зультатов научной деятельно­сти людей, обобщенных итогов человеческого познания.
  Мифологическое свойственно для первобытного сознания и древних культур; в его основе – комплекс мифов, в которых излагается представление о возникновении и устройстве мира, человека.

В мировоззрении выделяют два уровня:

1) рационально-теоретический,

2) жизненно-практический.

Роль мировоззрения в жизни человека:

  • даёт человеку ориентиры и цели для его практической и теоретической деятельности;
  • позволяет людям понять, как лучше достичь намеченных ориентиров и целей, вооружает их методами познания и деятельности;
  • создаёт возможность определять истинные ценности жизни и культуры.

 

Мировоззрение может быть как всеобщим, массовым, определяющим общественное сознание, так и индивидуальным, свойственным отдельной личности. Развитая личность может превосходить своим мировоззрением ту эпоху, в которой живет. Такое мировоззрение прогрессивно, т. к. отражает потребности как общественного, так и личностно-духовного развития. В противоположном случае индивидуальное мировоззрение может деградировать к предшествовавшим эпохам, носить суеверный характер, быть деструктивным (например, у асоциальных субъектов, преступных элементов; у людей, по тем или иным причинам лишенных нормальных семейных отношений или человеческих условий существования).

Прогрессивное мировоззрение современного человека должно содержать в себе нравственные и правовые нормы, социальные приоритеты и гуманистические ценности. Современное общество, основанное на правовых и демократических принципах, утверждает свободу совести и мировоззренческий плюрализм.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.