Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Жизнь как песня. Творчество А. Пахмутовой»



«Жизнь как песня. Творчество А. Пахмутовой»

Ведущий: Уважаемые читатели, я рада приветствовать вас в музыкальной гостиной.

«Главное, ребята, сердцем не стареть,

Песню, что придумали, до конца допеть…»

Кому не известны строки этой некогда популярной и до сих пор любимой многими песни? Одна из песен Александры Пахмутовой.

Эта маленькая (рост: 149 см), хрупкая женщина (вес: 45 кг), «не постаревшая сердцем» сумела сделать для развития нашей эстрады несоизмеримо много, все её песни как-то незаметно вошли в нашу жизнь и сделались неотъемлемой её частью. Их знают и любят не только люди среднего и старшего возраста. Это какой-то секрет генной памяти, мы можем слушать современные группы, восхищаться новыми технологиями аранжировками, но в кругу друзей и на небольших вечеринках мы обычно поём старые песни, тексты которых легко воспринимаются и запоминаются.

Ведущий: И сегодня мы предлагаем вам вспомнить и спеть вместе с нами песни Александры Пахмутовой.

Александра Пахмутова – это женщина, музыка которой стала настоящим символом советской эпохи. Ее композиции исполняли первые звезды СССР, ее шлягеры звучали на всех радиостанциях Советского Союза. Песни Александры Пахмутовой настолько популярны и любимы, что их часто путают с народными. “Нежность”, “Команда молодости нашей”, “Старый клён”, “Как молоды мы были”, “Беловежская Пуща”, “Надежда” и многие-многие другие знала и пела, без преувеличения, вся страна. Всего эта хрупкая женщина написала музыку к 400 песням, 20 фильмам, а также концерты, сюиты и даже балет.

Александра Пахмутова – Народная артистка СССР, Герой социалистического труда – встретила славный юбилей, 90-летие.

 

Александра Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года, провела счастливые годы в посёлке Бекетовка (сейчас это пригород Волгограда). Ещё совсем недавно там стоял постаревший от времени и пережитого дом, где жила большая и необыкновенно дружная семья Пахмутовых. Даже в трудные времена сюда не пускали скуку. Всегда друзья, музыка. Музыкой окрашены самые сильные впечатления детства Али Пахмутовой.

Отец, Николай Андрианович, рабочий электростанции, садился по вечерам за пианино и импровизировал, самостоятельно выучился играть Ф. Шопена, сонаты Л. Бетховена, фрагменты классических симфоний русских и зарубежных композиторов.

Мать, Мария Андреевна, оставшись в неполных 20 лет вдовой с двумя детьми, пошла работать и самоучкой овладела профессией парикмахера. Четверых детей вырастили родители. В гостеприимном пахмутовском доме собирались и друзья, и односельчане, звучали романсы, классические произведения.

Из воспоминаний Александры Пахмутовой: «У нас была большая, хорошая семья. В семье не было профессиональных музыкантов, но у меня был очень талантливый отец. Он играл на всех инструментах, но, к сожалению, был самоучкой. Именно отец был моим первым учителем, слушателем, наставником, когда я была совсем маленькая. Мама возила меня на занятия т.е. я была окружена родительским вниманием и теплом. Поэтому неудивительно, что я рано стала играть на фортепиано, примерно с трех половиной лет. В пять лет сочинила свою первую пьеску «Петухи поют». У нас был свой дом, куры, две собаки. Я дружила со всеми соседскими мальчишками и девчонками. Мы вместе гуляли, играли в мяч и слушали по радио музыку».

С самого раннего детства Але открылся дивный мир звуков. С ним не хотелось расставаться. Руки сами тянулись к клавишам, чтобы повторить услышанные мелодии. Желание стать музыкантом возникло не сразу. Мечтала о другом: «Буду обязательно перевозчиком». Аля очень любила лошадей. Увидит лошадь и остановится, как вкопанная. Не уйдёт, пока не погладит, не покормит.

Музыка вошла в её детство раньше чтения. С четырёх лет она начала импровизировать. В пять лет сочинила и сыграла публично свою первую пьеску «Петухи поют». В семь – начала заниматься музыкой всерьёз. Сначала с отцом, а затем в сталинградской городской музыкальной школе, куда мать возила её на поезде за 18 км по 2-3 раза в неделю. В девять лет вместе с отцом она сыграла в четыре руки первую часть соль-минорной симфонии В. Моцарта.

Наверное, никогда не забудет Александра Николаевна день, который перевернул её судьбу, как и судьбу всей страны.

22 июня 1941 года в 10 часов утра в сталинградском городском театре начался концерт лучших питомцев музыкальной школы. Ученица четвёртого класса Аля Пахмутова играла одной из первых. Она исполняла своё сочинении - вальс. Только успела выступить, концерт прервали грозным, страшным сообщением – «Началась война!». Концерт перенесли до дня победы над врагом. Все тихо и быстро разошлись по домам навстречу своим судьбам.

Начавшаяся война прервала ее учебу в Сталинградской школе, а в 1942 году она с мамой и двумя сестрами были эвакуированы в Караганду. Аля самостоятельно очень быстро научилась играть на аккордеоне, и стала выступать в госпиталях и воинских частях. Весной 1943 года они вернулись в разрушенный, почерневший от бомб и крови Сталинград. Фронт был еще рядом, в городе работали госпитали. Аля брала в руки аккордеон и играла раненым бойцам. Суровые, измученные лица бойцов светлели, когда звучали теплые, задушевные песни. Наверно. Именно тогда поняла девочка – подросток, какой огромной силой обладает музыка, как нужна людям хорошая песня. Выступлений маленькой волшебницы из страны музыки с нетерпением ждали слушатели и ласково благодарили. «Спасибо. Девочка, спасибо» Кто-то из бойцов сказал: «В Москву тебе надо ехать, учиться…» Об этом Аля мечтала давно. Повсюду еще шла война. Но мечта сбылась.

В 1943 году Николай Андрианович отвез четырнадцатилетнюю Александру в Москву. К этому времени девочка уже имела девятилетний «композиторский стаж». От первых детских пьесок, сочиненных в пятилетнем возрасте, она перешла к более серьезным произведениям.

Ее приняли в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории, где занималась по классу фортепиано у педагога М.В. Васильевой. Здесь учились музыкально одарённые дети. Теперь среди них была и Аля Пахмутова. С первых дней решила добиваться по всем предметам только пятёрок и это требование к себе выполняла строго. Жила у своих земляков Спицыных на Большой Бронной.

Пахмутова вспоминает: «…ничего, что в доме Спицыных нет инструмента. Заниматься можно в школе до уроков. Встаёшь затемно. В семь часов утра свободны все классы и до девяти – рояль в твоём распоряжении».

Через два года после поступления в школу, на экраны Москвы вышел документальный фильм «Юные музыканты», поставленный режиссером Верой Строевой. Здесь впервые встретилась Пахмутова с широкой слушательской аудиторией. А еще несколько лет спустя в студенческие годы, Александре Пахмутовой посчастливилось написать сочинение, о котором заговорила печать. В консерватории был объявлен конкурс на лучшую песню ко Дню Советской Армии. Первую премию получила песня «Кавалерийская» на слова Юлии Дружининой, написанная студенткой пятого курса Александрой Пахмутовой. В Московской Государственной консерватории имени П. И. Чайковского Александра училась композиции.

 В 1953 году с отличием заканчивает консерваторию, в 1956 году — аспирантуру.

Сочинения, написанные в годы учёбы, радуют яркостью, свежестью, русским национальным колоритом. Таковы «Русская сюита», Концерт для трубы с оркестром, песня «Походная кавалерийская». Несколькими годами позже появились увертюры, детские песни, но особенным успехом молодого композитора стала «Песня о тревожной молодости». Тогда, в конце 50-х годов, её запела вся молодёжь.

 

Так вступила Александра Пахмутова в большую жизнь музыкального искусства. Ее песни стали неотъемлемой частицей нашей жизни, музыкальной летописью нашей страны.

На выпускном вечере учитель литературы написал ей письмо, где были такие строки: «Я думаю, что мы сможем гордиться тобой».

Он словно заглянул в будущее. Со временем вся страна стала гордиться любимым композитором.

Всю свою жизнь Александра Пахмутова работает в разных жанрах. Её перу принадлежат и произведения для симфонического оркестра («Русская сюита», Концерт для трубы с оркестром, Увертюра «Юность», Концерт для оркестра, «Ода на зажжение огня», Музыка для ансамбля колоколов и оркестра «Ave Vita»), и сочинения кантатно-ораториального жанра («Василий Теркин», «Прекрасная, как молодость, страна», кантаты для детского хора и симфонического оркестра «Красные следопыты», «Отрядные песни»). На музыку А.Н. Пахмутовой в Государственном академическом Большом театре и в Одесском Государственном театре оперы и балета был поставлен балет «Озаренность». Александрой Пахмутовой написана музыка к кинофильмам: «Семья Ульяновых», «Девчата», «Жили-были старик со старухой», «Три тополя на Плющихе», «Закрытие сезона», «Моя любовь на третьем курсе», «Полынь - трава горькая», «Баллада о спорте», «О спорт, - ты мир!» (официальная картина, созданная по заказу Международного Олимпийского комитета, посвященная Олимпиаде-80 в Москве), а также к фильмам «Битва за Москву», «Сын за отца». Особое, можно сказать, исключительное значение имеет творчество Александры Пахмутовой в жанре песни.

 

Её биографией стали песни. Пахмутова была влюблена в песню. «Для меня песня, - говорит она, — это всегда признание в любви нашим героям»

За месяц до первого полёта человека в космос молодых авторов- песенников пригласили в комитет по радиовещанию и доверили государственную тайну. Предложили тем, кто захочет, написать песню. Уже позже у Пахмутовой появился цикл «Созвездие Гагарина» и лучшая песня из него- «Нежность»

1 Ведущий:

“Нежность” — песня, написанная в 1965 году Александрой Пахмутовой и поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым. Входит в цикл песен “Обнимая небо”, посвящённый советским лётчикам. “Нежность” была одной из самых любимых песен у лётчиков-космонавтов СССР, и самой дорогой — для первого космонавта планеты Земля — Юрия Гагарина.

Из воспоминаний А.Н. Пахмутовой:

"Мы очень дружили с семьёй лётчика-испытателя Георгия Константиновича Мосолова. И мы пришли к нему на день рождения. Это был 1967 год. Мосолову позвонил Гагарин — поздравил с днём рождения и попросил меня к телефону. Я подошла к телефону, он говорит: “Алечка, я хочу сказать, что Володя Комаров перед полётом просил передать вам с Колей благодарность за песню „Нежность“”. Это был последний полёт Комарова".

 

(Звучит песня «Нежность»)

Ведущий:

А потом начались невероятные, интереснейшие, наполненные романтикой шестидесятые годы. Они включали в себя и полёт Гагарина, и «стройки века», и целину. Молодые люди в клетчатых ковбойках с гитарами ринулись в гущу событий. Они умели дружить и любить. И ещё у этой молодёжи было такое, знаете ли, аристократическое пренебрежение к деньгам. Тебе нужны- возьми там на полке. Если нет их- извини, сегодня не ужинаем, просто чай попьём…. Помните песню Пахмутовой тех лет;

Забота у нас такая,

Забота наша простая-

Жила бы страна родная

И, нету других забот…

Ведущий:

Герои нашего времени… Кто они? Какими дорогами идут по жизни, что их радует и печалит. Этот вопрос становится главной темой творчества Пахмутовой. Она много ездит по стране, её встречают на стройках и в школах, на целине и в воинских частях. Начиная с 1962 года Александра Пахмутова связала свою творческую судьбу с Сибирью, со строителями Братской ГЭС

1 Ведущий:

Особая тема в творчестве композитора – спорт. Александра Николаевна – заядлый болельщик.

В составе делегации она побывала на Олимпийских играх в Мехико, Мюнхене, Монреале. И снова из живой практики жизни рождались песни: «Мяч и шайба», «Герои спорта» и знаменитая «Трус не играет в хоккей», которая была написана в 1968 году в СССР появляется главный хоккейный гимн, равного которому не было ни до, ни после него. Песня “Трус не играет в хоккей” тут же стала одной большой цитатой.

Особенно припев:

Суровый бой ведёт ледовая дружина:
Мы верим мужеству отчаянных парней.
В хоккей играют настоящие мужчины,
Трус не играет в хоккей!

Это совпадало с образами великих хоккеистов, имена которых с благоговением произносила вся страна.

 (песня)

Ведущий:

Нет необходимости представлять Вам с детства всем знакомый и любимый фильм «Девчата», музыку к которому написала героиня нашего мероприятия. Именно песни из «Девчат» буквально ворвались в нашу эстраду того времени. Сам фильм до сих пор смотришь с лёгкой ностальгической ноткой: какое было время, какие были люди!

Поколение молодых дерзких романтиков, способных подчинить себе целину, и таёжные просторы. А песня «Старый клён» стала одной из самых популярных лирических песен.

(Звучит «Старый клён»)

 

2 Ведущий:

“До свиданья, Москва”

Одна из знаменитейших песен Пахмутовой - прощальная песня Олимпиады-1980 "До свиданья, Москва" на стихи Н. Добронравова. Москва. Последний день Олимпиады 80. Шумные трибуны стадиона притихли. Наступили минуты прощания. На разноцветных воздушных шарах улетал олимпийский мишка. Над стадионом звучала нежная, трогательная песня «До свиданья. Москва». Спустя некоторое время Александра Николаевна рассказывала: за полгода до Московской олимпиады меня вместе с поэтом Николаем Добронравовым попросили написать песню для праздника закрытия Олимпиады. Нам раскрыли секрет: Мишка будет улетать со стадиона, - но об этом мы не должны никому рассказывать, о нашей песне тоже никто не должен знать до дня ее первого исполнения. Наконец, настал последний день Олимпиады. Песня прозвучала, смолкли последние звуки, но зрители как будто ждали еще чего-то. И тогда песню повторили снова. Так совершенно неожиданно для меня – песня на празднике прозвучала два раза. Этот день остался дорогим и памятным на всю жизнь.

Был еще один памятный день в жизни А.Н. Пахмутовой – 21 апреля 1978 года. В Московском планетарии радостное событие: будут присуждать имена недавно открытым малым планетам. Одна из малых планет будет называться Пахмутова. Диплом о присвоении ее имени одной их малых планет вручается композитору – Александре Николаевне Пахмутовой.
Скромная, застенчивая, похожая на школьницу, Александра Николаевна, получив диплом, тут же передает награду отцу, которого считает своим первым учителем музыки.

Отец и дочь взволновано вчитываются в торжественные строки диплома: Малая планета № 1889 … получила название в честь Александры Николаевны Пахмутовой. Отныне эта частица Солнечной системы будет именоваться малая планета Пахмутова. Вот так далеко и высоко в звездном небе есть планета Пахмутова, а на Земле живет и пишет новые песни замечательный человек и композитор Александра Николаевна Пахмутова.
Звучит песня «Звездопад».

 

 

Песня – явление сложное в своей глубине, несмотря на видимую внешнюю простоту и краткость, но какая в них сокрыта сила! Песня – память о Великой Отечественной войне возвращает образы событий тех лет, показывает крупным планом страшный лик войны, подвиг и счастье победителей. «Песня-сказ о Мамаевом кургане», «Горячий снег», «Не забывайте грозные года», «Белоруссия» и другие. Как клятву можно повторять слова «…поклонимся великим тем годам».

Звучит песня «Поклонимся великим тем годам»

 

С самого начала своего творческого пути Александра Пахмутова уделяет большое внимание песням для детей. «Гайдар шагает впереди», «Дарите радость людям», «Дикая собака Динго», «Кто пасётся на лугу?», «Орлята учатся летать», «Просьба», «Сигнальщики – горнисты» - вот лишь немногие из песен композитора, исполнявшихся детскими хорами по всей стране. Уже много лет эти песни воспитывают в подрастающих поколениях неравнодушие к окружающему миру, его прошлому, настоящему и будущему.

Звучит одна из песен.

 

Среди авторов стихов песен А. Пахмутовой выдающиеся поэты: Л. Ошанин, М. Матусовский, Е. Долматовский, Р. Рождественский. но более плодотворным и постоянным является творческий союз Александры Пахмутовой с поэтом Николаем Добронравовым. Когда мы произносим имя Александра Пахмутова, то сразу хочется добавить Николай Добронравов. И наоборот. Этот семейный и творческий союз – уникальное явление. И в человеческом и творческом плане. Они вместе уже более полувека.

Так и идут по жизни рядом, он пишет стихи, она музыку, а в результате получаются шедевры, которые слушает уже не первое поколение ценителей хорошей музыки.

 

1 Ведущий:

Государство высоко оценило заслуги А.Н. Пахмутовой. Народная артистка СССР, РСФСР, имеет два ордена Ленина, два ордена “За заслуги перед Отечеством” I и II степени, два ордена Трудового Красного Знамени, орден Дружбы народов и многие другие награды.

Указ о награждении Александры Пахмутовой орденом “За заслуги перед Отечеством” III степени подписал президент РФ Владимир Путин.

В течение большей части своей жизни (с 1968-го по 1991-й год) Александра Николаевна занимала почётный пост секретаря правления Союза композиторов СССР. Более 20 лет возглавляла жюри Международного конкурса песни «Красная гвоздика». За свою выдающуюся карьеру в мире советского музыкального искусства композитор была награждена званиями Заслуженного деятеля искусств РСФСР, Народной артистки РСФСР и Народной артистки Советского союза, Героя Социалистического труда.
Кроме того, в ее коллекции есть Орден Франциска Скорины (Беларусь), российская премия «Овация» и некоторые другие награды. В настоящее время Александра Николаевна также является почетным гражданином Луганска, Волгограда, Братска, Москвы, Магнитогорска и Усть-Илимска. Все это еще раз говорит о высоком признании заслуг композитора



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.