Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Формулы у него нет.. Второй закон Ньютона. Формулировка.. Трактовка.. Пример действия.. Задача



5. Формулы у него нет.

 

Второй закон Ньютона

 

 Он описывает поведение тела при действии на него других объектов. Что с ним происходит, как он начинает двигаться и прочее.

 

1. Формулировка.

 «В инерциальных системах отсчёта ускорение тела с постоянной массой прямо пропорционально равнодействующей всех сил и обратно пропорционально его массе». Формула. Математическое описание этого утверждения такое: а = F/m, где a — это ускорение, F — равнодействующая всех сил, приложенных к телу, m — масса тела.

 

 

2. Трактовка.

Из формулы мы видим, что ускорение тела зависит от силы, приложенной к этому телу, и массы. А также можно увидеть, что чем больше равнодействующая всех сил, то тем больше ускорение, и чем больше масса тела, тем ускорение меньше. Говоря простым языком, если равнодействующая всех сил не равна нулю и не меньше нуля, то выполняется данное утверждение. Можно сказать ещё проще, если на тело действует сила, то оно приобретает ускорение.

 

3. Пример действия.

 Возьмём бейсбольную биту и мяч. Если ударить битой по мячу, и удар будет сильнее действия всех других сил, то мяч приобретёт ускорение равное отношению равнодействующей всех сил к массе.

 

4. Задача

Сани массой сто килограмм тянут по горизонтальному участку пути, прикладывая силу под углом 60о к горизонту. Модуль прикладываемой силы равен 400 Н, а модуль силы трения скольжения — 100 Н. Определите модуль ускорения движения саней.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.