Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОРТОДОНТИЯ



 

 

                                                ОРТОДОНТИЯ

 

1. Родители ребенка 8 лет жалуются на скученность у него верхних резцов. Объективно: первые моляры смыкаются по I классу Энгля, фронтальное перекрытие ортогнатическое, 12 и 22 зубы прорезываются небно с дефицитом места на 2/3 коронки. Поперечные размеры 11 и 21 зубов - 10 мм каждый. Наследование типа лица отца, у которого наблюдаются прогнатия и макродентия центральных резцов.

 А. Поставьте диагноз.

В. Какие дополнительные методы необходимо провести?

С. Какова причина патологии?

Д. Составьте план лечения

Е. Выберите конструкцию аппарата. 

 

 

2. На консультации у ортодонта - девочка 6 лет. Жалобы на неправильное расположение зубов. Объективно: лицо симметрично, пропорционально. В полости рта: все резцы на верхней и нижней челюсти постоянные, первые постоянные моляры прорезались, смыкание моляров нейтральное, 12 и 22 повернуты по оси, расположены небно в обратном резцовом перекрытии. Индекс «anterior ratiо» составляет 76%. Сумма ширины нижних постоянных резцов – 23 мм.

А.  Поставьте диагноз

В. Какова возможная причина данной деформации?

С. Какие дополнительные методы необходимо провести.

Д. Проанализируйте данные измерений диагностических моделей.

Е. Составьте план лечения

 

 

3. Родители обратились к ортодонту с ребенком в возрасте 12 лет по поводу неправильного прорезывания клыков. Из анамнеза выяснено, что ребенок до 4 лет часто болел ОРВИ, находится под наблюдением ЛОР-врача по поводу двустороннего гайморита, хронического тонзиллита. В возрасте 6 лет были удалены аденоиды. В возрасте 7 лет удалены 55, 65 зубы по поводу хронического периодонтита. Объективно: лицо пропорционально, профиль прямой, красная кайма губ сухая, рот полуоткрыт. Прикус постоянных зубов. Средние линии зубных рядов не совпадают. 12, 22 зубы смещены небно, 13,23 зубы - расположены вестибулярно с недостатком места на 1/3. Соотношение жевательных зубов по сагиттали - II класс Энгля, соотношение клыков – I класс Энгля, сохраняется режуще-бугорковый контакт в области центральных резцов.

 

А. Поставьте диагноз.

В. Назовите причины указанной аномалии.

С. Обоснуйте применение дополнительных методов обследования для постановки диагноза.

Д. Определите основные задачи лечения.

Е. Выберите конструкцию аппарата

 

 4. Ребенок 7 лет направлен на консультацию к ортодонту. Выявлено следующее: выступание подбородка, губы смыкаются с напряжением, дыхание нарушено, соотношение резцов обратное с перекрытием – 2 мм, резцы на верхней челюсти расположены скученно, отсутствуют 75,74,84 и 85 зубы. При смыкании зубных рядов первоначально контакт возникает на временных клыках, а при дальнейшем закрывании рта нижние резцы “соскальзывают” с верхних и оказываются в обратном соотношении, первые постоянные моляры расположены по III классу Энгля.

 

А. Поставьте предварительный диагноз.

В. Назовите наиболее вероятные этиологические факторы представленной аномалии.

С. Какие дополнительные методы обследования показаны для постановки окончательного диагноза?

Д. Составьте план лечения.

Е. Определите конструкцию ортодонтического аппарата.

5. Родители ребенка 9-ти лет обратились к ортодонту в связи с отсутствием постоянных центральных резцов на верхней челюсти. При объективном обследовании выявлено: внешний вид лица без особенностей, основные функции зубочелюстной системы протекают нормально, на нижней челюсти прорезались все резцы и первые моляры, на верхней - боковыерезцы, первые моляры и первые премоляры. Места для 11 и 21 зубов недостаточно в связи с мезиальным смещением 12 и 22 зубов. Была проведена прицельная внутриротовая рентгенография.

          

 

А. Сформулируйте предварительный диагноз.

В. Опишите рентгенограмму пациента.

С. Отсутствие каких зубов чаще отмечается при частичной врожденной адентии на верхней челюсти?

Д. Составьте план ортодонтического лечения.

Е. Какую конструкцию ортодонтического аппарата целесообразно использовать в начале лечения?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.