Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема : « Влияние массажа на кровеносную и лимфатическую системы»



 

1 – год обучения

Тема : « Влияние массажа на кровеносную и лимфатическую системы»

 

Важность и значение для жизнедеятельности организма кровеносной и лимфатической систем, трудно переоценить,   они обеспечивают непрерывную циркуляцию крови и лимфы по всем тканям и внутренним органам,   обеспечивая их питание и насыщение кислородом, выводя с помощью дыхательной системы, углекислый газ, а также обеспечивают выведение из организма различных продуктов обмена.

 

Кровеносная система

Кровеносная система - осуществляет функции снабжения кровью, органов и тканей, обеспечивая их питательными и активизирующими веществами (кислород, белки, глюкоза, витамины, гормоны и др.), а также транспортирование по кровеносным сосудам продуктов обмена обратно от тканей и органов. Кровеносные сосуды находятся, практически по всему телу, отсутствуют они лишь на эпителиальном покрове кожи, в волосах и ногтях, слизистых оболочках, роговице глазного яблока и в суставных хрящах. Ниже представлено строение кровеносной системы человека.

 

Кровеносная системасостоит из кровеносных сосудов: артерий, вен, капилляров и главного органа кровообращения - сердца, благодаря ритмической работе которого, происходит циркуляция крови в организме. Сосуды, по которым кровь выходит из сердца к органам, называются артериями, а по которым приходит к сердцу,- венами.

Сердечно-сосудистая система состоит из двух кругов кровообращения - большого и малого.

Большой круг начинается с аорты выходящей из левого желудочка сердца, несущую артериальную кровь, и заканчивается полыми венами.

Малый круг (лёгочный) начинается лёгочным стволом, выходящим из правого желудочка и доставляющего венозную кровь в лёгкие.

Сердце представляет собой полый мышечный орган сердце, строение сердца состоящий из двух предсердий и двух желудочков. В левой стороне сердца течёт артериальная кровь, а в правой - венозная. Благодаря ритмическим сокращениям сердца, кровь продвигается по сосудам и циркулирует по всему организму.

 

Артерии - это сосуды по которым кровь от сердца течёт к органам. В зависимости от диаметра, они бывают разных размеров: крупные, средние и мелкие. Самые тонкие артерии называются артериолами, они постепенно переходят в капилляры.

 

Капиляры - это самые мелкие сосуды кровеносной системы. Благодаря им происходят процессы обмена между кровью и тканями. Капиляры собраны в сети, и соединяют артериальную систему с венозной.

 

Вены - это кровеносные сосуды по которым кровь насыщенная продуктами обмена течёт от органов к сердцу. Стенки вен и артерий состоят из эластичной мышечной ткани и снабжены нервыми и нервными окончаниями.

 

 

Действие массажа насердечно-сосудистую систему:

 

 - улучшается перераспределение крови в организме, что облегчает работу сердечной мышцы;

- открываются резервные капилляры,   улучшается питание тканей и кровоснабжение массируемого участка;

- увеличивается межклеточный обмен,  поглощение тканями кислорода ,а это стимулирует обновление крови и выработку гемоглобина и эритроцитов;

 - происходит распределение крови от внутренних органов к мышечным тканям и коже, что вызывает повышение местной температуры и согревание тканей, а это улучшает их эластичность.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.