Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема  Великое переселение народов  и образование варварских королевств в Европе.. Англосаксонские королевства



Тема  "Великое переселение народов                                                                                                       и образование варварских королевств в Европе".

План:

 

 1. Общая характеристика эпохи Средневековья. Феодализм.

 2. Варвары и падение Западной Римской империи.

 3. Образование варварских королевств.

 4. Варварские правды

 5. Англосаксонские королевства

 

Гибель в 476 г. Западной Римской империи считается гранью между историей Древнего мира и периодом Средневековья, которое продолжалось около тысячи лет с 5 по 15 века нашей эры. (По поводу времени окончания Средних веков среди историков нет единого мнения. Большинство из них полагают, что оно закончилось в конце XV в. после открытия европейцами Америки, но есть и другие точки зрения на­пример, середина XVII в. Средневековье делят на три этапа:

· раннее (V в. — середина IX в.),

· зрелое (конец IX в. — конец XIII в.)

· позднее(начало XIV в. — конец XV в.). Позднее Средневековье сосуществовало с ранней эпохой Возрождения.

 

В этот период возникает новый общественный строй - феодализм, который приходит на смену рабовладельческому строю.

Основные черты феодализма:

· В феодальных государствах главная ценность - земля, которая принадлежит крупным землевладельцам и свободным крестьянам.

· Крупные землевладельцы - знатные богатые люди назывались феодалами, так как наследственное земельное владениеназывалосьфеодом. Они имели своё небольшое войско для защиты своих интересов и принуждению содержать их за счёт эксплуатации зависимых крестьян.

· Свободные землевладельцы - крестьяне имели свой надел земли, дом, семью, приусадебное хозяйство, рабочий скот, инструменты, (в этом плане их положение было значительно лучше, чем рабов), но документов на землю у них не было, поэтому верховными владельцами всей земли считались феодалы. Крестьяне попадали в зависимость от феодалов и должны были содержать их своим трудом.

· Зависимые крестьяне за право пользоваться земельным наделом должны были платить феодалу оброк (часть урожая) и отрабатывать барщину - все работы в хозяйстве феодалов, включая строительство замков, обработку земли и т.д.)

· Иногда зависимые крестьяне теряли личную свободу и становились крепостными, по сути приближаясь к рабам.. Свободный крестьянин мог покинуть свой дом и отправиться куда-нибудь в поисках лучшей доли, а крепостной крестьянин становился полной собственностью феодала, который мог распоряжаться из судьбой по собственному усмотрению.

· Во главе феодального государства стояли короли или императоры, им подчинялись герцоги и графы, на ступеньку ниже стояли бароны и другие знатные люди. Все они постоянно стремились к увеличению своих земельных владений и борьбе за власть поэтому период средневековья - это постоянные междоусобные войны.

· Огромную роль в средневековом обществе играла церковь. Все: и феодалы, и крестьяне должны были платить церкви десятую часть своих доходов, которая называлась церковная десятина.

· Все необходимое для жизни производилось в феодальном поместье -большом хозяйстве феодала,где были организованы различные работы.Такое хозяйствоназываетсянатуральным.Не везде были только соль и железная руда.В этот периодторговля пришла в полный упадок

 

2. Варвары и падение Западной Римской империи.

Гибель Западной Римской империи связана в том числе со вторжениями на ее территорию варварских племен. Варварами римляне называли тех, кто жил за пределами Римского государства, не знал латинского языка и был чужд римской культуре.

К этому времени в Европе проживало три больших группы племён.

Кельтские племенапроживали на западе Европы в Португалии, Испании, Франции, Британских островах. Наиболее известные из них галлы(проживали на территории современной Франции, Швейцарии, Бельгии), скотты , бритты, пикты (проживали на территории современных Британских островов), иберы, баски, лузитаны, аквитаны (проживали на территории Пиренейского полуострова).

Германские племена проживали в Центральной Европе к ним относятся франки, готы, которые делились на остготов и вестготов, саксы, англы, бургунды, вандалы, свевы, лангобарды, фризы  и т.д.

Славянские племенаобитали в Юго - Восточной Европе, позже вторглись во владения Византии, захватив Балканский полуостров. Они делились на три большие группы племён: западные (к которым сейчас относятся поляки, словаки, чехи), южные (сербы, хорваты, словенцы, болгары) и восточные (предки современных русских, украинцев и белорусов).

Кельтские племена давно контактировали с Римом, жили на территориях входивших в состав Римской империи, были романизированы, усвоили латинский язык и культуру многие приняли христианство.

Решающую роль в падении Западной Римской империи сыграли германские племена, отличавшиеся многочисленность, мобильностью, воинственностью.

Поначалу римлянам удавалось отражать их набеги. В конце IV в. к германцам в нападениях присоединился ряд других варварских народов. К этому времени многие племена варваров в своем развитии подошли к созданию государственности. Они объединяются в союзы во главе с вождями — герцогами и королями. Численность племен росла, им было трудно прокормиться на своих землях. Все народы на подобном этапе развития становятся очень воинственными, стремятся к обогащению за счет других. Варваров привлекали города, плодородные поля, тучные пастбища Римской империи. Тысячи людей с семьями, скотом, имуществом стали сниматься со своих мест и переходить на римские земли.

Так началось Великое переселение народов.

    Римская империя оказалась легкой добычей для варваров. Как известно, она разделилась на две части: Западную и Восточную, внутри которых, особенно на западе, было мало единства. Империю сотрясали восстания; люди, страдающие от огромных налогов и произвола чиновников, нередко ждали прихода варваров как освободителей.     В составе ополчений варваров сражались все взрослые мужчины племени, а противостояли им сравнительно небольшие отряды римских воинов-профессионалов.

Многих варваров в походах вдохновляли и религиозные мотивы. В их среду еще до начала Великого переселения стало проникать христианство.

Самое воинственное германское племя готов было крещено в результате проповедей епископа Ульфилы (он был готом, долго прожил в Византии и хотел обратить свой народ в истинную веру). В первую очередь он решил перевести Библию на готский язык, чтобы источник истины был представлен готам наглядно и в доступной форме. Это было весьма сложным делом, т. к. в готском языке не было письменности), так что Ульфиле пришлось придумать алфавит. Кроме того, готы ничего не знали о философии, богословии, для многих основополагающих христианских понятий.

Для варваров догмат о Троице был непонятен. Поэтому многие из них приняли христианство в форме учения священника Ария. На Никейском соборе 325 г. это учение (арианство) было признано ересью (отступлением от догматов христианской веры), Ариане отрицали троичность Бога, считая, что Бог един. Ульфила проповедовал именно арианство. Арианами, кроме готов, стали также вандалы, бургунды, лангобарды и ряд других племен. Большую часть жителей империи ариане считали еретиками и с воодушевлением воевали с ними.

3. Образование варварских королевств.

В410 г. вестготы (западные готы) под предводительством короля Алариха взяли Рим. Вскоре для поселения вестготов западный император предоставил земли на юге Галлии. Так в 418 г. появилось первое варварское Вестготское королевство. Вестготы захватили другие территории в Галлии и Испании.

Еще раньше через Галлию и Испанию в Северную Африку прошли племена вандалов В Африке возникло Вандальское королевство. В 455 г. вандалы совершили морской набег на Рим, подвергнув его полному разгрому, уничтожив множество культурных ценностей. Отсюда возникло понятие "вандализм"

В те же годы германские племена англов, саксов и ютов начали вторжение в Британию. Они разгромили существовавшие на острове после ухода римских войск королевства кельтов и образовали семь англо - саксонских королевств. В Галлии к востоку от вестготов свое королевство создали бургунды.

Варвары хозяйничали и в Италии. Римское войско здесь почти полностью состояло из варваров, вожди которых фактически правили от имени императоров.                                        В 476 г. один из таких вождей — Одоакр низложил малолетнего императора Западной Римской империи, а его корону отослал в Константинополь. Формально верховным правителем варварских королевств теперь считался восточный император, однако реальной власти он не имел. Что же касается Одоакра, то он провозгласил себя королем Италии. Вскоре в Италию вторглись племена остготов (восточных готов) под предводительством короля Теодориха (493 — 526). Убив Одоакра, ост­готы создали здесь свое королевство.

Тогда же сложилось и Франкское королевство. В 486 г. король салических (приморских) франков Хлодвигвозглавил их поход на Северную Галлию. Позже франки подчинили себе ряд племен германцев — алеманов, тюрингов, победили вестготов и захватили Южную Галлию.

Готы, бургунды и другие племена германцев забирали у жителей Римской империи значительную часть земель. Франки, в отличие от них, почти не отнимали земли у местных жителей, а делили между собой пустующие бывшие владения императора. Поэтому галло - римское население относилось к франкам более дружелюбно, чем к другим варварам. Кроме того, франки приняли христианство в ортодоксальной форме, которой придерживались жители Галлии, а не в форме арианства, как другие германцы.   Хлодвиг щедро раздавал епископам и монастырям ценности и земли. По этим причинам из всех варварских королевств Франкское оказалось самым устойчивым.

4. Варварские правды. О жизни варварских королевств можно многое узнать из записей их законов V — IX вв. Эти законы получили название варварские правды.

Варварские правды являлись записями обычного права (закрепляем традиции, обычаи, правила поведения), но, безусловно, они испытали и влияние римского права.

В варварских правдах определялись наказания за различные преступления, порядок проведения суда и т.д. В качестве особых категорий населения выделялись король и знать, свободные полноправные члены общества. Законы по отношению к зависимым людям и рабам были более строгие.

Наиболее известным документом является «Салическая правда», созданная по указу короля Хлодвига примерно в 500 г. Согласно этим законам за убийство знатного человека (графа) полагалось заплатить штраф в размере 600 солидов, свободного человека — 200, зависимого — 100; за убийство раба его владельцу выплачивалось 30 солидов. «Салическая правда» свидетельствует, что франки жили общинами, которые являлись собственниками земель. Леса, пастбища, водоемы находились в совместном владении, а пахотные участки — во владении отдельных семей. Продавать эти участки было нельзя, однако наметился процесс превращения участков в семейную собственность.

 

5. Англосаксонские королевства

 

Британия (название произошло от коренного кельтского племени бриттов) в V веке была завоёвана германскими племенами англами, саксами, ютами. с V по VII века здесь образовалось несколько англосаксонских королевств.

4 основных:

Уэссекс              - в южной и юго-восточной части Британии

Восточная Англия - на востоке

Нортумбрия       - на севере

Мерсия               - в центре

и три второстепенных

Кент, Сассекс и Эссекс.           

 

Местное население -кельты, частично были истреблены, частично слились (ассимилировались) с германцами.

В королевствах формируется феодальный строй, но долго сохраняются общинные порядки ( народные собрания, общественная собственность на землю и т.д.)

Королевства постоянно воевали друг с другом, но в 829году король Уэссекса Эгберт объединил под своей властью все англосаксонские королевства в одно государство - королевство Англию.

С конца VIII до XI Англия переживает многочисленные набеги норманнов, преимущественно датчан.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.