Урок 8. Кодирование информации.
Урок 8. Кодирование информации.
Цели урока:
-закрепить знания об информационных процессах;
-обратить внимание учащихся на многообразие окружающих их кодов;
-сформировать общие представления о роли кодирования информации;
-поупражняться в кодировании и декодировании информации с помощью
| Этапы урока
| Материал для урока
| Деятельность учащихся
|
| Организационный момент
|
| Подготовка необходимого материала для урока
|
| Запись домашнего задания.
| §7 с. 46-49
РТ: №79, 80,84,86,96,98. На проверку выслать ответы на вопросы Стр. 53 в учебнике вопросы: 1,2, 4, 6, 7. Задание 8,9 (повышенный уровень на "5"). Все ответы на вопросы в одном файле в word!
| Работа с дневниками
|
| Формулирование темы и целей
| -Назови виды сигналов, с помощью которых может поступать информация от источника к приемнику;
- Догадайся, что означает представленный сигнал для человека?
-Преобразуй звуковой сигнал в числовую и текстовую формы.
-Догадайся, что означает представленный сигнал для человека?
-Преобразуй сигнал в текстовую форму ;
-Подумай, какое действие с информацией ты выполнил, преобразовав её?
-Тема урока:
- Что мы должны узнать на уроке?
| Работа с презентацией
|
| Изучение нового материала + одновременное закрепление
| - Прочитай в учебнике определение и расскажи устно с. 47;
-Рассмотри картинки – подсказки и расскажи о кодах, которые встречаются в повседневной жизни;
-Как называется набор символов для кодирования текстовой информации?
-Как читают слепые люди?
-Как кодируется информация в компьютере? Запомни! В памяти компьютера информация представлена в двоичном коде.
-Отгадай правило кодирования информации человеком и узнаешь скороговорку(разгадывать не обязательно, только указать на необходимость использования таблицы)
- Запомни! Для кодирования и декодирования информации нужна кодировочная таблица.
- Выполни задания и узнаешь о способах кодирования информации:
| -читаете информацию определение, пересказываете;
- рассматриваете картинки, делитесь жизненным опытом;
- работаете с кодировочной таблицей и текстом и узнаюте способы кодирования – числовой, текстовый, графический;
|
| Закрепление
| Выполни задания в рабочей тетради:
| РТ с. 56 - 62 №83, 85(а, б), 88
|
|