Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рис. 39. Замена части бруска в створке: 1 — вставка, 2 — брусок, 3 — шурупы



Рис. 39. Замена части бруска в створке: 1 — вставка, 2 — брусок, 3 — шурупы

В ослабленных местах крепления петель также применяют вставки. Обычно вставки вклеивают и крепят шурупами. Можно также соединять их с оставшейся частью бруска шипами и склеиванием.

Закреплённые вставки покрывают олифой, шпатлюют (замазывают щели и неровности) и окрашивают краской под цвет бруска.

При перекосе створки и ослаблении её угловых соединений створку выправляют, вставляя по месту, и в углах шурупами крепят угольники (рис. 40). Такие угольники продаются в магазинах.

Рис. 40. Упрочнение углового соединения угольником при разных видах соединения брусков: 1 — брусок, 2 — угольник, 3 — шурупы

Для соединения под прямым углом новых брусков их спиливают на торцах под прямым углом или под углом 45° в стусле и крепят угольниками с двух сторон (см. рис. 40).

Сгнившие и треснувшие отливы для стока воды на окнах заменяют новыми, тщательно проолифив и окрасив их.

Учащимся запрещается ремонтировать окна и двери со вставными стёклами, а также заниматься работами по остеклению оконных рам!

Новые слова и понятия

Оконный блок, коробка окна, створка, импост, фальц, фальцгебель, зензубель, калёвка, отлив.

Проверяем свои знания

1. Из каких элементов состоит оконный блок?

2. С помощью каких инструментов изготовляют вставки и бруски для ремонта оконных блоков?

3. Как укрепить угловые соединения?

§ 24. Ремонт дверных блоков

Двери в современных домах изготовлены из брусков обвязки или досок. Дверные блоки, или дверные коробки с дверями, устанавливают и крепят в проёмах стен. Если к деревянным стенам дверные коробки легко прибиваются гвоздями, то в кирпичных и бетонных стенах приходится делать отверстия для деревянных пробок и уже к ним гвоздями или штырями прибивать дверные коробки.

При ремонте дверных коробок обычно используют имеющиеся отверстия, но если они разбиты или ремонт мест крепления невозможен, то сверлят новые. Пробки забивают в отверстия стены, просверленные на глубину 40-50 мм, по 2-3 на каждую сторону коробки. Предварительно в коробке просверливают отверстия под гвозди. Их диаметр должен быть на 1-2 мм меньше диаметра гвоздя. Затем через эти отверстия размечают места пробивки.

Если коробку нужно укрепить, но вынуть невозможно, то в каждой её стороне просверливают 2-3 отверстия ∅ 8-10 мм. Электродрелью с удлинённым сверлом ∅ 8-10 мм с твёрдосплавными режущими пластинками или сверлом с алмазным напылением через отверстия коробки в стене просверливают отверстия глубиной 30-40 мм. (Эти отверстия можно выдолбить шлямбуром.) В эти отверстия забивают металлические штыри ∅ 8-10 мм и длиной, на 2-5 мм меньшей, чем общая толщина стенки коробки и глубина отверстия в стене.

Если между дверной коробкой и стеной образуется большой зазор, то его замазывают цементным раствором или заполняют деревянной рейкой нужной толщины с последующим шпатлеванием.

Двери в коробках устанавливают с зазорами 1,5-2 мм, с учётом их уменьшения при последующих окрасках. Внутри помещения зазор между дверью и полом должен быть в пределах 10-20 мм.

Дефектные места в дверных брусках вырезают и заполняют вставками, как и при ремонте окон (рис. 41).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.