Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Способы размножения. Выращивание из семян. Размножение розетками



Способы размножения

Для размножения циперуса нередко используют листовые розетки. При этом нужно учесть, что циперус папирус можно размножить лишь делением куста или семенным способом. Также размножить такое растение можно и черенками.

Выращивание из семян

Для посева семян используют плошки, которые заполняют субстратом, состоящим из листовой и торфяной почвы, а также песка (2:2:1). Когда семена будут посеяны, плошку сверху накрывают пленкой (стеклом). Для их полива рекомендуется использовать тепловатую воду, при этом следите за тем, чтобы в комнате не было холоднее 18 градусов. Появившиеся всходы нужно пикировать, для этого их по три штуки пересаживают в горшочек, в поперечнике достигающий 70 мм, его нужно заполнить почвосмесью, состоящей из песка, листовой и дерновой почвы (1:2:2). Полив должен быть обильным, при этом молодые растеньица нужно защищать от прямых солнечных лучей. Через 8 недель подросшим сеянцам понадобится пересадка в более крупные емкости, диаметр которых должен быть на 20 мм больше старых горшков. При этом в каждую емкость вновь высаживают по три растеньица, а почвосмесь в этом случае используют ту, которая состоит из торфяной и дерновой почвы, а еще песка (1:2:1).

Размножение розетками

Срежьте листовую розетку с частью стебля и высадите ее на укоренение в горшочек, наполненный песком. Им необходим такой нижний подогрев почвосмеси, чтобы ее температура была не меньше 20 градусов, но и не выше 24 градусов.

Если есть такая возможность, то не отрезайте розетку, а нагните ее и погрузите в емкость с водой. Через некоторое время на ней должны сформироваться корешки, после чего ее отрезают и высаживают в индивидуальный горшочек.

Черенкование

Заготовку черенков проводят в весенне время, для этого срезают верхнюю часть стебля под нижним узлом мутовки. Перед высадкой на укоренение листовые пластины, имеющиеся на черенках, укорачивают на 2/3. Высаживают их в горшочки, в поперечнике достигающие около 70 мм

Деление куста

Во время пересадки куста, возраст которого более двух лет, его можно поделить на несколько частей. Деленки очень быстро тронутся в рост и вскоре станут пышными кустиками.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.