Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Архитектура



Тема № 9

Архитектура

 

Слово «архитектура» произошло от греческого «архитектор», что значит «главный строитель».

Архитектура, или зодчество, – это искусство проектировать и строить разнообразные здания и их ансамбли, площади и проспекты, парки и стадионы, поселки и целые города.

Произведения архитектуры относятся к неизобразительным видам искусства, т.к. они не изображают все живое и неживое вокруг нас, как это происходит в живописи, графике, скульптуре, а создают и видоизменяют реальные и самостоятельные строения и сооружения.

Архитектура становится искусством, когда она несет в себе красоту и эстетику. Она тесно связана с жизнью людей, их взглядами, национальностью, идеологией. Лучшие по архитектуре здания и ансамбли запоминаются как символы стран и городов, как, например, Кремль и Красная площадь в Москве, Эйфелева башня в Париже, древний Акрополь в Афинах.

Различают 3 основных вида архитектуры.

1. Архитектура объемных сооружений. Она подразделяется на архитектуру жилых домов,общественных зданий (школы, библиотеки, театры, магазины и т.д.), храмовую архитектуру (церкви, монастыри и т.п.), промышленных сооружений (заводы, электростанции и т.д.).

2. Ландшафтная архитектура. Она главным образом связана со строительством скверов, бульваров, парков с беседками, мостиками, фонтанами и лестницами.

3. Градостроительство. Оно охватывает создание новых городов и поселков и преобразование старых городских районов.

Существует такое понятие как архитектурный ансамбль. Например Летний сад в Санкт- Петербурге состоит из прекрасного парка, в который органично вписаны клумбы в виде геометрических узоров по типу версальских, скульптуры вдоль дорожек и среди деревьев, летний дворец Петра. Всё объединено единым стилем и представляет собой законченную композицию. К архитектурному ансамблю относятся и монастырские комплексы.

 Внешний облик архитектурного сооружения всегда связан с его назначением. Так, абсолютно своеобразна архитектура завода или цирка, школы или жилого дома.

В зависимости от местности, сооружения могут быть легкой, тяжелой конструкции, высокие или низкие, монолитные или с большим количеством окон и т.д.

Посмотрев на сооружение, можно уверенно сказать, в какой исторический период оно было создано, т.к. для каждой эпохи характерен свой стиль построек. В современном мире помимо новых форм и конструкций часто используют стили прошлых эпох, изменяя и модернизируя их.

Архитектурные сооружения создают из камня, кирпича, дерева, бетона, стекла, пластика, металла и т.д.

Большое значение в архитектурной композиции принадлежит ритму комнат, залов, арок, окон, скульптур. Для высотных зданий более характерен вертикальный ритм, а для низких – горизонтальный.

Произведения архитектуры тесно связаны с другими видами искусства, т.к. часто их украшают скульптуры, стены оформляются мозаикой или росписью.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.