Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Очень часто в своём исполнении вокалисты используют мелизматику.



Самый распространенный прием - это вокальный нос.По сути он максимально приближен к вашему разговорном голосу. Чтобы вокальный нос звучал хорошо и уверенно нужно обязательно использовать базовые принципы вокала (натяжение, точка, работа).

 

Например, Полина Гагарина использует очень часто микст и бэлтинг, а порой и смешивает эти два приема, в результате получается такой фирменный «Гагаринский звук», очень узнаваемый, а Светлана Лободав основном использует вокальный нос.

Очень часто в своём исполнении вокалисты используют мелизматику.

 

Чтобы научиться петь мелизмы самостоятельно, нужно иметь отличный музыкальный слух, хорошую память и огромное желание учиться, для чего, в свою очередь, потребуются завидные терпение и усердие, а также готовность повторять одни и те же вокальные упражнения снова и снова. Это необходимый минимум.

Мелизмы – это группа вокальных приемов, которые служат украшением вокала, к ним относятся форшлаг, акцент, мордент, вибрато, группетто и трель. Техника исполнения может быть индивидуальна, и часто стиль исполнения мелизмов является «визиткой» исполнителя. Но нужно уметь их использовать. Не стоит слишком увлекаться мелизмами при исполнении, они должны редкими, но меткими. Например, современные стили R’n’b и “Соул” зачастую «грешат» мелизматикой, вставляя приемы совсем не к месту.

Основной прием мелизматического пения заключается в том, что исполнитель при пропевании ноты, поочередно то «опускает», то «поднимает» звучание ноты в быстром темпе. Не зря название приема переводится с греческого языка как «песнь» или «мелодия». Вокалист голосом «рисует» песнь в песне, искусно создавая дополняющий мелодию вокальный рисунок.

Дополнительно:

https://yandex.ru/efir?t=6.671&stream_id=vLCetg6T5u3k

 

 

Задания: - Опрос в презентации. - Изучить презентацию.  

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.