Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Восстановление экономики в 1920-е гг.



 

Тема №1. Особенности экономического восстановления стран Европы и США в 20-е гг.

ЗАДАНИЯ:

1. Изучить лекцию и записать конспект.

2.Письменно в тетради составьте хронологическую таблицу важнейших международных событий 1920-х гг.

 

Срок выполнения: выполнять задания в тетради по истории и переслать, в виде фотографий, сообщением в сообщество в социальную сеть «VK» до 20.11.2020г

https://vk.com/club193356427

Восстановление экономики в 1920-е гг.

Переход от войны к миру для европейских стран был длительным. Главными задачами послевоенного периода стали перевод экономики на мирные рельсы, укрепление финансовых систем, ликвидация безработицы. На хозяйственное развитие ведущих стран повлияли такие явления, как расширение британской колониальной империи, усиление позиций Франции, появление новых государств. Однако главным фактором экономического восстановления стало превращение США в экономического лидера капиталистического мира. В то время как в Европе еще царил послевоенный экономический хаос, Соединенные Штаты вступили в стадию промышленного подъема, чему способствовало ослабление государственного регулирования и снятие ограничений для бизнеса.

Стабилизации экономической жизни была немыслима без преодоления инфляции и восстановления устойчивости европейских валют. Эта проблема была особенно актуальна для Германии, где растущие инфляция и безработица, нехватка продовольствия и тяжелые репарации вызвали расширение влияния леворадикальных организаций и стали причиной массовых беспорядков.

Решение проблемы репараций и предотвращения распространения коммунистической идеологии взяли на себя США. В 1923 г. в Париже начала работу комиссия держав-победительниц, в одном из комитетов которой под председательством американского банкира Чарлза Гейтса Дауэса был разработан репарационный план для Германии, получивший название «план Дауэса». Он предусматривал скорейшее восстановление германской тяжелой индустрии. В качестве начальной меры комитет экспертов предлагал предоставить Германии международный заем в размере 800 млн золотых марок. Предполагалось, что Германия будет сбывать промышленную продукцию СССР, а вырученную валюту передавать западным странам в счет репараций. Последние, в свою очередь, возвратят долги США. План Дауэса не установил общий размер репараций. Он фиксировал ежегодный объем платежей: в первом году (1924–1925 гг.) они должны были составить 1 млрд золотых марок, а к пятому году (1927–1928 гг.) возрасти до 2,5 млрд марок.

Осуществление плана Дауэса и введение золотого стандарта (монетарной системы, в которой основной единицей расчетов является некоторое стандартизированное количество золота) помогли преодолеть инфляцию и послевоенную разруху, оживить европейскую экономику, восстановить международный обмен товарами. Структурная перестройка экономики (создание зрелого индустриального общества, упадок старых отраслей хозяйства и становление новых: электротехнической, химической, автомобильной и др.) сопровождалось интенсификацией производственных процессов, повышением производительности труда, эффективности производства.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.