Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Название дисциплины: «ОП.06 Основы материаловедения и технология общеслесарных работ»



 1. Название дисциплины: «ОП.06 Основы материаловедения и технология общеслесарных работ»

2. Номер группы: С Т 20-1

3. Форма и дата занятия: : комбинированное,18.11.2020

4. ФИО преподавателя: Гумерова Сабарчан Шамсулеймановна  soja1984renat@mail.ru,вк: 89526782142, https://vk.com/public194376261

5. Срок выполнения (сдачи) задания: 19.11.2020г

ТемаПластмассы, антифрикционные, композитные материалы.

Тема урока «Способы переработки пластмасс и их области применения в автомобилестроении и ремонтном производстве»

Задание.

1.Составить краткий конспект.

2. Дополнить материал

3. Ответить на вопросы

Теоретический материал

                                                    

Виды пластиковых отходов

1.В основе пластмассовых изделий лежат полимеры органического и неорганического происхождения. Большинство предметов после их употребления выбрасываются в отходы.

К таким отходам относятся:

· емкости для хранения бытовой химии и другой жидкости;

· различные пищевые пакеты и одноразовые кульки;

· пакеты для мусора; бутылки для напитков;

· липкая лента и скотч;

· детали и приборы.

 Количество полимерной продукции в последнее время выросло настолько, что отходы приходится возвращать к жизни путем повторного использования. Материалы, которые не удалось утилизировать, перерабатываются и возрождаются в виде:

· мусорных пакетов; бутылок;

· теплоизоляции покрытий;

· коробки и лотки;

· лежаки и стулья для отдыха;

· садовый инвентарь;

· канцелярские принадлежности.

Пластмассовые отходы берут из мусорных контейнеров и свалок. Сырье раскладывают по виду: бутылки, пленка и другие изделия. Для повторной переработки пластика или эффективной утилизации применяются передовые технологии. Но большинство продукции сжигается на открытых свалках, загрязняя атмосферу. Утилизация пластиковых отходов может быть организована несколькими способами.

 Методы переработки пластика  

Любые действия по переработке пластиковых отходов должны выполняться согласно установленным санитарным нормам и правилам. Основные этапы обработки пластмассы: организация сбора материала; распределение изделий по цвету и качеству; пресс; процесс переработки; производство готовой продукции. Сначала сырье, бывшее в употреблении

 

Основные этапы обработки пластмассы:

· организация сбора материала;

· распределение изделий по цвету и качеству;

· пресс;

· процесс переработки; производство готовой продукции.

 Сначала сырье, бывшее в употреблении, сортируют по отдельности, в зависимости от цвета и качества материала. Изделия отбирают вручную, отделяя от них грязь и другие компоненты. Основой для полиэтиленовой продукции является материал, получаемый из нефти, поэтому разработка новых технологий получения вторсырья – одно из направлений утилизации продукта.

· Основные методы переработки пластиковых отходов:

· Сжигание.

· Гранулирование.

· Утилизация химическим путем.

· Пиролиз.

· Утилизация пластиковых отходов в домашних условиях.

 


Методы переработки пластиковых отходов.

Сжигание отходов

 Сжигание материала, в результате которого высвобождается большое количество тепловой энергии. Это самый недорогой и распространенный способ утилизации полиэтилена. Тепло используют для обогрева зданий или нагрева холодной воды. Стоит отметить, что любое сжигание сопровождается выделением в атмосферу дополнительных загрязняющих веществ. Поэтому для того чтобы заняться сжиганием, следует в обязательном порядке получить разрешительные документы.

 

Гранулирование

Гранулирование – переработка пластика механическим способом, в результате которого получаются гранулы или чистые хлопья.

Схема барабанного гранулятора.

Их используют для производства новых изделий, содержащих пластик: различные емкости; строительные виды покрытий; утеплители и многое другое. Процесс гранулирования довольно сложен и требует значительных финансовых затрат по сравнению с предыдущим методом. Используется такой способ переработки пластиковых отходов только при больших объемах производства, включающий в себя:

· сортировку товара;

· грубую чистку пластиковых отходов;

· предварительное дробление;

· мытье и упаковку;

· вывоз пластика на последующую переработку.

Химический способ утилизации

Утилизация химическим путем для получения из материала исходных смол. Этот дорогостоящий метод целесообразно использовать непосредственно в местах скопления отходов. ...

Химический метод переработки отходов...
Пиролиз

Пиролиз – инновационная технология, позволяющая разложить отходы на молекулярные соединения. В качестве сырья используют полимерные и резинотканевые материалы, а результатом изменения становится синтетическое топливо....

Утилизация в домашних условиях

Утилизация пластиковых отходов в домашних условиях – использование бутылок и емкостей из пластика в виде исходника для изготовления декоративных украшений на придомовом участке. ...

Такая переработка позволяет: экономить полезные ископаемые; уменьшить количество потребляемой энергии; снизить количественный состав твердых отходов; поставить утилизацию пластиковых отходов на промышленный поток. Загрязнение окружающей среды Утилизация пластмассы и полиэтиленовых изделий, наряду с положительной стороной, несет в себе и угрозу для окружающей экологии. Срок распада полиэтилена очень долог и может достигать нескольких сотен лет. Сопровождается этот процесс выделением в атмосферу вредных и токсичных веществ, отравляющих воздух и почву. И основная проблема заключается не в том, что отходы трудно найти, а в их общедоступности и объемности. ...
2.Пластмассы в автомобилестроении

Из пластмасс изготовляют кузова и кабины автомобилей и их отдельные крупногабаритные детали, разнообразные малогабаритные детали конструкционного и декоративного назначения, теплоизоляционные и звукоизоляционные детали и др.

Благодаря применению полимеров (пластмасс) в автомобилестроении:

· улучшается внешний вид автомобиля;

· уменьшается его масса;

· снижается шум при езде;

· совершенствуется конструктивное оформление деталей;

· увеличивается срок службы деталей;

· уменьшается трудоемкость изготовления;

Замена металлов пластмассами при изготовлении деталей сложной конфигурации дает значительный технико-экономический эффект, так как многие детали из пластмасс могут быть получены на автоматизированных установках с минимальными отходами перерабатываемого материала.

Особенно большую перспективу имеет применение пластмасс для изготовления кабин и кузовов и их крупногабаритных деталей, так как на долю кузова приходится около половины массы автомобиля и ~40% стоимости. Кузова из коррозионностойких пластмасс более надежны и долговечны в эксплуатации, чем металлические 70% автомобилей с металлическими кузовами не выдерживают 10-летнего срока эксплуатации из-за коррозии металла), а их ремонт дешевле и проще.

При изготовлении кабин и кузовов автомобиля наиболее широкое применение находят полиэфирные стеклопластики и слоистые пластики на основе фенольных смол и тканей из растительных волокон (фенотекстолиты). Методом горячего прессования из стеклопластика изготавливался, например, кузов легкового автомобиля «Корвет» (США), который монтировался из отдельно формуемых панелей, а также капот и оперение грузового автомобиля «Форд» серии L. Стеклопластик был использован также для изготовления кабины грузового автомобиля «Фаун» (ФРГ) и кузова легкового спортивного автомобиля «ВМС» модели 1100 (Великобритания) методом контактного формования. В ГДР выпускался легковой автомобиль «Трабант» с кузовом из фенотекстолита, который монтировался из панелей, получаемых прессованием. Как правило, отдельные детали кузова крепятся на металлическом каркасе.

Для изготовления кузовов применяют также сополимер АБС (см. Стирола сополимеры) и жесткие пенополиуретаны. Например, кузов автомобиля «Диана-6-Мексари» (Франция) состоял из 11 деталей, получаемых вакуумформованием сополимера АБС. В ФРГ были созданы опытные образцы легкового кабриолета «YAK» (масса 65 кг) из пенополиуретана. (прим.: В дальнейшем полиуретан заменили на алюминий, что сделало автомобиль не перспективным по цене.)

Из пластмасс изготовляют детали двигателя, трансмиссии, шасси. При использовании пластмасс в подшипниках скольжения уменьшается трудоемкость обслуживания автомобиля, так как подшипники с вкладышами из пластмассы и консистентной смазкой, которую закладывают во время сборки, не требуют периодической смазки при пробеге автомобиля до 80—100 тыс. км.

Примеры применения полимеров в автомобилестроении, в частности – для производства малогабаритных комплектующих деталей автомобиля:

· Из поливинилхлорида (ПВХ) изготовляют шланги для омывателя ветрового стекла, сильфоны, изоляцию электропроводов, мягкие ручки, кнопки, канты, прошвы и др.

· Для звукоизоляции, защиты днища кузова от коррозии, герметизации сварных швов внутри кузова, препятствующей проникновению воды и пыли, уплотнения желобка водослива, склеивания фильтрующих элементов масляных фильтров с верхней и нижней картонными крышками, изготовления прокладок воздушного фильтра и др. широко используют поливинилхлоридные пластизоли (см. Пасты полимерные).

· Поливинилхлоридными пленками отделывают потолок, сиденья, дверную и боковую обшивку салона.

· Вследствие повышения требований к безопасности при езде большое внимание уделяют отделке салона эластичными пенополиуретанами. При замене традиционных пружинных сидений подушками из этого пенопласта повышается боковая устойчивость сиденья, комфорт, надежность опоры и благодаря этому уменьшается утомляемость водителя при длительных поездках. Производство подушек из пенополиуретана автоматизировано.

· Из полужесткого пенополиуретана изготовляют стойки ветрового стекла, щитки приборов, подлокотники, внутренние дверные панели, противосолнечный козырек и др.

· Из монолитных полиуретанов — подшипники скольжения рулевого управления, подвески, ремни привода распределительного вала, амортизатор рулевого механизма.

· Сополимер АБС использовался в производстве вентиляционных решеток, картера системы охлаждения, колпаков колес, щитка приборов, дверных карманов, чехлов для сидений, перчаточного ящика автомобиля «BMW». Этот сополимер используют также для облицовки радиатора, вентиляционных отверстий, эмблем.

· Некоторые зарубежные фирмы («Дженерал моторе»— США, «Фиат»— Италия, «Тайота»— Япония) устанавливают на автомобилях решетки радиаторов из сополимера АБС, хорошо окрашиваемого в массе (эти детали изготовляют также из наполненных стекловолокном полиамидов и полипропилена).

· Трудоемкость их изготовления из пластмасс в 4—5 раз меньше, чем из металла. Решетки радиаторов из пластмассы, устанавливаемые на машинах США, металлизируют гальваническим способом, на европейских — окрашивают в массе; в последнем случае повышается безопасность при езде вследствие уменьшения бликов.

· Полипропилен используют для изготовления вентиляционных трубопроводов, лопастей вентиляторов, педалей акселератора, а также для облицовки дверей; из этого полимера изготовляют ручки, крючки и др.

· Полиметилметакрилат — основной полимер для изготовления деталей внутрисалонного освещения, защитных колпаков фонарей заднего света.

· Пластмассы на основе ацетобутирата целлюлозы используют для облицовки рулевого колеса, изготовления кнопок управления, а также разнообразных декоративных деталей.

· Из полиамидов изготовляют лопасти вентиляторов, подшипники, топливопроводы, направляющие сидений, детали дверных замков.

· Из полиэтилена — топливные баки (емкостью до 100 д), уплотнительные прокладки, облицовку дверей, багажников.

· Из поликарбонатов — крышку ступицы колеса, внутренние осветители, изоляторы и крышки, облицовку репродукторов, плафоны.

· Политетрафторэтилен применяют для изготовления втулок подшипников скольжения.

· Фенопласты — для электроизоляционных деталей системы зажигания и др.

· Из полиэфирного стеклопластика, помимо крупногабаритных деталей, изготовляют картер системы отопления и защитные трубы.

Прочитайте конспект по теме и ответьте на контрольные вопросы:

1). Какие виды пластиковых отходов?

2). Методы переработки пластиковых отходов

3). Какие изделия изготавливают из отходов пластмасс?

4). В чем заключается проблема охраны окружающей среды при использовании пластмасс?

5). Если вам придется менять водопроводные трубы в помещении какую трубу вы выберете: полипропиленовую или стальную? Объясните почему?

Оценка знаний, умений и навыков производится в соответствии с универсальной шкалой.

Процент результативности

(правильных ответов)

Качественная оценка индивидуальных образовательных

достижений

балл (отметка) вербальный аналог
90 ÷ 100 отлично
80 ÷ 89 хорошо
70 ÷ 79 удовлетворительно
менее 70 не оценивается

 

 

Литература

1. Адаскин А. М. Материаловедение (металлообработка): учеб.пособие для студ. учреждений сред проф. образования/ А. М. Адаскин, В. М. Зуев. – 1-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2016. – 288 с.

2. Соколова Е. Н. Материаловедение: лабораторный практикум: учеб. Пособие для студ. Учреждений сред. Проф. Образования/ Е. Н. Соколова, А. О. Барышева, А. В. Давыденко. – 2- изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2017. – 128 с.

3. Стуканов, В. А. Материаловедение: Учебное пособие/Стуканов В. А. - Москва: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 368 с. (Профессиональное образование) ISBN 978-5-8199-0352-0.: - URL: https://znanium.com/catalog/product/508597 - Текст: электронный.

4. https://vk.com/public19437621

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.