Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экзистенциализм



Экзистенциализм

Экзистенциализм (от лат. Exsistentia - существование) - философия существования, иррационалистическое направление в западной философии. Различают религиозный экзистенциализм (Карл Ясперс, Н. А. Бердяев, Лев Шестов) и атеистический (М. Хайдеггер, Сартр, Камю).

С точки зрения религиозного, человек, осознав свою беспомощность и одиночество в этом мире, совершает прыжок в иррациональное – к Богу, и тем самым спасается.

С точки зрения же атеистического, Бога нет, и потому человек абсолютно одинок, ему совсем не на кого положиться. Вся ответственность лежит на нем.

Основной вопрос философии с точки зрения экзистенциалистов:

Решить, стоит ли жизнь труда быть прожитой, или она того не стоит,- это значит ответить на основной вопрос философии. Все остальное - потом.

Решение этого вопроса положительное. Но жизнь абсурдна, и надо жить так, как если бы в ней был смысл.

Основные моменты экзистенциализма

1) Существование (человека) предшествует сущности (сначала человек появляется на свет, а только потом определяется его сущность, в отличие от ножа, например, который сначала задуман в голове, а потом уже появляется, у ножа сущность предшествует существованию).

2) «Человек это тайна», постичь человека рационально нельзя.

3) Свобода воли человека (человек свободен выбирать, его поведение не детерминировано, и потому на нем лежит огромная ответственность)

4) Пограничные ситуации – ситуации, критические между жизнью и смертью. Именно в них проявляется свобода человека

5) Заброшенность, Тревога (наиболее часто встречаемые у экзистенциалистов слова) – человек чувствует себя одиноким в этом чужом для него мире. Он сам за все отвечает — отсюда тревога и страх ошибиться.

6) Абсурд - абсурд возникает там, где сталкивается иррациональный мир и жажда рационального его познания, овладевающая человеком.

Нужно заметить, что идеи Хайдеггера самым серьезным образом повлияли на развитие философии II половины ХХ века, на всю совокупность гуманитарного знания в целом. Ему удалось нащупать "пульс времени" ХХ века, который обозначил центральные проблемы философии – проблемы духа и духовности, пропущенные сквозь призму проблем бытия, культуры, цивилизации, мышления, истины, творчества, личности. Хайдеггера вполне можно считать классиком экзистенциальной философии.[2]



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.