Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мне фотоотчёт



 

Тема: Системы рациональных неравенств

Цель: ввести понятие системы рациональных неравенств с одним неизвестным, вывести алгоритм решения систем рациональных неравенств; учить решать такие системы.

Этапы урока Ход урока
Организационный момент.   - Здравствуйте, ребята! Древняя китайская мудрость гласит: «Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я понимаю». И сегодня я вас призываю следовать этой мудрости. «Я слышу – я вижу – я делаю»
Актуализация знаний учащихся. Создание проблемной ситуации. Постарайтесь ответить на вопросы: 1) Что такое система линейных неравенств? 2) Что является решением системы линейных неравенств? 3) Что значит решить систему линейных неравенств? Решите систему линейных неравенств 2х – 4 ≥ 0                                                                        8 – х ≥ 0.             
Объяснение нового материала. Прочитайте п. 3.3 и ответьте на вопросы Какие неравенства называются рациональными? Как их решают? В чём заключается метод интервалов? К неравенствам какого вида он применим? Можно ли решить систему рациональных неравенств?
Закрепление, тренировка, отработка умений и навыков. №№158(б, в); 159-160(а, б)
Окончание урока, подведение итогов работы. - Урок близится к завершению, и поэтому мы подведем итог нашей деятельности на уроке. Чтобы узнать достигли ли вы поставленных целей, коротко ответьте на следующие вопросы. 1. Неравенства, какого вида называются рациональными с одним неизвестным? 2. Что значит решить систему неравенств? 3. Какой метод используется при решении систем рациональных неравенств с одним неизвестным? - Решения, каких систем неравенств вызывают затруднения? Почему?
Домашнее задание П 3.3; №№157;  158 (а, г); 160 (в, г)  

 

Мне фотоотчёт



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.