Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 4.



Задача 4.

При обсуждении вопроса о проведении юбилейных мероприятий в связи с 150-летием со дня рождения знатного земляка возник вопрос о необходимости реконструкции дома, в котором он жил. Управление культуры города областного подчинения поручило организацию этого дела гр. Н.

При подписании договора подряда возникли затруднения. В проекте договора значилось, что Н. подписывает его от имени города. Между тем подрядчик полагал, что договор может быть подписан только должностным лицом города, действующим в рамках полномочий, предусмотренных Уставом города. Отдельный гражданин такой возможности не имеет. Н. же утверждал, что имеет полномочие на подписание договора и в доказательство представил выписку из протокола заседания, обсуждавшего вопросы юбилея, подписанную руководителем Управления культуры. В ней было сказано, что Н. поручается организация ремонта дома юбиляра: поиск спонсоров, подрядчиков и подписание соответствующих договоров с ними. Кто прав в этом споре ? Как в соответствии с требованиями закона должно быть оформлено подписание этого договора?  

Задача 5.                                                                                          

В завещании Прокуратова предусматривалось, что свою библиотеку, содержащую большое число редких книг, он передает после смерти в собственность города. Остальное имущество (квартира, дача, автомобиль и др.) он завещает сыну, проживающему в другом городе. После смерти Прокуратова нотариус, совершая действия по охране наследственного имущества, установил, что его сын не может быть призван к наследованию, поскольку скончался в результате автомобильной катастрофы за неделю до смерти отца. Других наследников по закону у Прокуратова не оказалось.  Может ли город быть признан наследником завещанной ему библиотеки? Вправе ли он претендовать и на иное имущество умершего? Если нет, то кто должен быть признан наследником этого имущества?    

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.