|
|||
Русский язык 4 класс 10 ноябряРусский язык 4 класс 10 ноября
Тема: Распознавание падежей имён существительных Цели: 1актуализировать знания о склонении имён существительных; формировать умения склонять имена существительные, определять падеж существительных. 2Способствовать развитию устной речи, орфографической зоркости, развитию умения работать с учебником, памяти, мышления 3 Содействовать воспитанию интереса к русскому языку
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ объектов с целью выделения их признаков; синтез; к. - инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; разрешение конфликтов; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;/). - постановка учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; предвосхищение результата и уровня усвоения
Оборудование: иллюст
Ход урока I. Организационный момент
II. Самоопределение к деятельности
Записываем число, классная работа в тетрадь
- Прочитайте на с. 79 название раздела, который мы будем изучать. — Прочитайте, что мы вспомним, что узнаем и чему научимся.
. Работа по теме урока Работа по учебнику
Упр.135 (с. 80). — Прочитайте стихотворение выразительно. — Что значит «склоняется»? (Изменяется по вопросам или по падежам.)
- Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, какие падежи есть в русском языке, поупражняться в определении падежей имён существительных.)
- Прочитайте материал рубрики «Вспомните!». — Что такое склонение? — Сколько падежей в русском языке?
Упр. 136 (с. 81). — Прочитайте.
Упр. 137 (с. 81). (Устное склонение существительных.)
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
Упр. 139 (с. 83). VIII. Рефлексия — Оцените свою работу на уроке.
— Что такое склонение имён существительных? — Как определить падеж имени существительного?
Домашнее задание Упр. 140, с. 81- выуч падежи
|
|||
|