Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Каменный уголь



Каменный уголь

Каменный уголь накапливается в природе в течение миллионов лет. Человечество знает о нем с давних времен. Но активно он начал использоваться всего 270 лет назад. И хватит его еще на 500 лет при современных темпах добычи уже разведанных запасов. Как топливо каменный уголь использовали еще в древней Греции и Китае, где его добывали примитивными способами.

Каменный уголь – сложная смесь высокомолекулярных соединений, в состав которых входят углерод, водород, азот, кислород, сера. Основные каменноугольные бассейны: Подмосковный, Южно-Якутский, Кузбасс, Донбасс, Печорский, Тунгусский, Ленский. При коксовании угля протекают физико-химические процессы, сопровождающиеся поглощением энергии. При этом происходит разложение высокомолекулярных соединений с образованием летучих веществ и твердого остатка кокса.

Каменный уголь имеет различные технологические и генетические характеристики, что дает возможность применять его как в качестве топлива, так и в других сферах. Так, он нашел свое применение в сельском хозяйстве и химической промышленности. Например, из него изготавливают кристаллические решетки и коксовый газ. Из последнего делают углеводороды, которые идут на производство красок, лаков, линолеума и так далее.

Домашнее задание

Изучить материал лекции. Сделать краткий конспект лекции. § 17 прочесть.

Ответьте на вопрос

В чем преимущества природных газов как топлива?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.