Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача №3.



 

     Студентам группы 4118 по дисциплине Гражданское право

 

Практическое занятие  по теме «Виды договоров купли-продажи».

 

Решите задачи.

Ответ на вопросы задачи направить не позднее 05.11.2020 на адрес v911.olga@yandex.ru.

 

Задача №1.

    В адрес покупателя, заказавшего 300 кг мясных полуфабрикатов и оплатившего в соответствии с договором 50% их стоимости, от поставщика поступило 500 кг неразделанного мяса. В соответствии с приложенным сертификатом срок реализации мяса истекал через две недели.

Какие нарушения условий договора поставки допустил поставщик (количество,качество, ассортимент и др.) Какие действия может предпринять покупатель?

 

 

Задача №2.

Между ООО «Селянка» и колхозом «Победа» был заключен договор, согласно которому общество обязалось поставить колхозу семенной картофель, а колхоз- вырастить из него товарный картофель и передать его ООО из расчета пять тонн товарного картофеля за каждую тонну полученного семенного картофеля. Общество полностью выполнило свои обязанности по договору, однако колхоз передал обществу только половину товарного картофеля.

  В связи с этим ООО «Селянка» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании стоимости непереданного ему товарного картофеля и предусмотренный договором неустойки за просрочку исполнения кооперативом своих договорных обязательств.

  Какой договор заключен между сторонами? Зависит ли решение спора от наличия вины колхоза в неисполнении своих договорных обязательств?

Задача №3.

В процессе приватизации завод стеклоизделий был преобразован в акционерное общество. Не видя возможности сохранить производство из-за падения спроса на стеклоизделия , акционеры на общем собрании приняли решение о продаже предприятия. При обсуждении на собрании возник ряд вопросов, для разъяснения которых решили провести еще одно собрание и пригласить на него юриста. В частности, акционеры хотели выяснить: 1) чем будет отличаться договор продажи предприятия как имущественного комплекса от договоров купли-продажи акционерами своих акций; 2) может ли выступать покупателем гражданин Меладзе, который не является индивидуальным предпринимателем; 3)нужно ли уведомлять о предстоящей продаже предприятия кредиторов и можно ли будет продать предприятие без их согласия; 4) будет ли акционерное общество после продажи считаться ликвидированным, а работники – уволенными или трудовые отношения с работниками будут продолжены уж с покупателем; 5)можно ли включить в договор купли-продажи помещения, которые арендуются фабрикой, и перейдет ли к покупателю право их выкупа, которое принадлежит сейчас продавцу в соответствии с законодательством о приватизации?

Если бы вы были приглашены на данное собрание, то какие разъяснения по поставленным вопросам дали?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.