Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





IV. Самостоятельная практическая работа учащихся.



 

Здравствуйте ребята!

Тема сегодняшнего урока: ГОРОД.

    Удивительные композиции можно создавать не только с помощью карандашей, кистей и красок, но и весьма необычным способом  - соединением нетрадиционных материа­лов, то есть в технике коллажа.

 

Коллаж (от французского «наклеивание») - прикрепление к какой-либо основе материалов, отличающихся по цвету и фак­туре, - получил особое распространение в XX веке, хотя и не является новейшим изобретением.

 

Сегодня на уроке мы тоже попробуем создать декоративное панно в технике коллажа. Чтобы сделать коллаж, вам не потре­буются специальные материалы, вы можете использовать то, что найдете у себя дома - старые открытки, вырезки из журналов и рекламных каталогов, оберточную бумагу, фрагменты обоев, ткань.

 

Для фона коллажа лучше всего подойдет бу­мага нежно-голубого цвета. Для больших многоэтажных домов вы можете использовать различные однотонные обои в сочетании с пестрыми и цветными. Только будьте внимательны:  пестрое и однотонное нужно чередовать, иначе у вас может получиться пестрая масса прямоугольных объектов.

Не забывайте про окна и двери -  это необходимая часть архитектурного сооружения,  по которой каждый человек поймет, что это дом.

Для оживления улиц можете поместить в свой коллаж машины и других людей -  пешеходов. Только обратите внимание,  чтобы посторонние люди в вашей композиции не спорили с вашей фигурой, поэтому их стоит вырезать размером поменьше и располагать на листе  на дальнем плане.

Не забывайте про деревья: они только оживят вашу композицию.

IV. Самостоятельная практическая работа учащихся.

 

Последовательность работы.

1. На листе формата А4 выполните эскиз коллажа на тему «Город». Сначала нарисуйте линию горизонта, затем начинайте размещать крупные элементы пейзажа: дома, деревья, изгороди.

2. Подберите материал для коллажа: лист картона для фона, лоскутки для домов и деревьев, тесьму для изгороди и клей.

3. Скрутите элементы декора из цветных бумажных полосок при помощи зубочистки - квиллинг.  Используйте эти элементы в своей работе.

4. Срисовывать НЕ надо, Вы рисуете свой эскиз на тему «Город» .

Подписанные (фамилия, имя, класс), вверху работы вы отправляете на электронную почтуkulikova_alfiya@mail.ru

04.11 – нужно нарисовать эскиз работы

12.11 – нужно выполнить коллаж по эскизу.

Желаю успехов!!!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.