Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Части речи.



Части речи.

Имя существительное– это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос:Кто? или Что? Имена существительные бывают: собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные, употребляются в единственном и множественном числе.

Глаголы– это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать? и др. В предложении бывают сказуемым.

Прилагательные – это часть речи, обозначает признак предмета и отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие? Прилагательны зависимы от имени существительного.

Местоимение - это часть речи, которая не называет предмет, а только на него указывает. (Пример - я, ты, мы, вы, он, она, оно, они).

Числительные – это часть речи, которая обозначает количество предметов (сколько? Семь, один и т.д.) и порядок при счете (который?Какой (по счету)? первый, второй)

Предлог не бывает членом предложения. Он употребляется в предложении вместе с существительным или местоимением и служит для связи слов в предложении.

Члены предложения:

В предложении есть главные члены и второстепенные.

Главные члены- подлежащее и сказуемое. Подлежащее обозначает, о ком или о чем говорится в предложении. Оно отвечает на вопрос кто? Или что?Сказуемое обозначает, что делает подлежащее. Оно отвечает на вопросы: что делает? Что делал? Что будет делать? Что сделал? Что сделает?

Второстепенные члены предложения (для ознакомления, т.к. мы с ними просто знакомились, не все части речи изучены, но постепенноначинаем подчеркивать, чтобы в будущем стало легче )



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.