Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПК-19С. Вариант 1. Задание 2.. Задание 3.. Задание 4.



21.11.2020 ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПК-19С

Вариант 1

Задание 1.

Какое слово должно стоять на месте пропуска?

 

1)

 

 

 


2)Нормальное рабочее время согласно ст. 91 ТК РФ не может превышать __________ в неделю.

3)Согласно ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться неполный рабочий ______ или неполная рабочая ________.

Задание 2.

Соотнесите понятие сего описанием.

a)Рабочая смена 1)откорректированный порядок работы и отдыха на предприятии.
b)Режим работы 2) работа, произведенная работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.  
с) Сверхурочная работа 3)продолжительность рабочего времени в течении суток, установленная на основании Правил внутреннего трудового распорядка (ПВТР) или графика сменности.  

 

Задание 3.

Перечислите виды времени отдыха.

Задание 4.

Семенова поступила на работу на швейное объединение "Софья" кладовщиком готовой продукции. В письменном трудовом договоре был установлен 7-часовой рабочий день. Через два года работы она обратилась к работодателю с просьбой установить ей 4-часовой рабочий день, т.к. она вынуждена осуществлять уход за тяжело заболевшим отцом, проживающим с ней в одной квартире. При этом, Семенова предоставила все необходимые документы. Однако работодатель отказал ей в удовлетворении просьбы, предложив уволиться по собственному желанию. Правомерны ли действия работодателя? Ответ обоснуйте.

Задание 5. Кроссворд.

          7.              
                        4.
              1.          
                         
                  3.      
              2.          
                         
6.                        
                         
                         
                         
      5.                  

Вопросы:

1) время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени;

2) время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению;

3) Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на ______ час (ст. 95 Трудовой Кодекс РФ).

4) ____________ рабочее время предусматривается: для лиц, не достигших возраста 18 лет (в возрасте до 16 лет – не более 24 ч в неделю, от 16 до 18 лет – не более 35 ч в неделю); для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, – не более 36 ч в неделю; для инвалидов I или II группы– не более 35 ч в неделю; для отдельных категорий работников, работа которых связана с повышенным интеллектуальным и нервным напряжением (педагогических, медицинских работников).

5) Вид рабочего времени.

6) ________ рабочее время - допущенное законодательством уменьшение продолжительности установленной нормы рабочего времени.

7) ______________ отдых – период времени, продолжительность которого не может быть менее 12 ч. Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых, который не может быть менее 42 ч).

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.