Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Правила сборки электрических схем.



 

Правила выполнения лабораторных работ.

 

 Лабораторная работа по электротехнике является исследовательской работой, в результате выполнения которой подтверждаются теоретические положения, полнее осмысливаются физические явления и установленные теорией закономерности.

 Студенты входят в лабораторию и покидают рабочее место с разрешения преподавателя.

 В начале каждого занятия проверяется подготовленность студента к выполнению лабораторной работы. До лабораторного занятия студентам необходимо изучить описание работы, которую предстоит выполнить, и подготовить основу отчета о работе. Общие правила оформления отчета приводятся далее.

К выполнению ра­бот допускаются студенты:

- прошедшие инструктаж по технике безопасности;

- имеющие в тетради оформленные протоколы испытаний к очередной ра­боте;

- ознакомившиеся с целью и порядком выполнения работы, а также с элект­рической схемой, которая будет использоваться;

изучившие относящийся к выполняемой работе теоретический материал по конспекту лекций, и реко­мендуемым учебным пособиям

 В начале лабораторного занятия студенты каждой бригады собирают схему, исследуемую в данной работе, после чего преподаватель проверяет собранную схему и проводит собеседование с бригадой на рабочем месте. В ходе собеседования преподаватель выясняет знания студентов по теме и порядку выполнения работы. По результатам собеседования преподаватель допускает бригаду к выполнению лабораторной работы либо предлагает подготовиться дополнительно.

Подготовленность каждого из студентов к выполнению лабораторно-прак­тических работ проверяется преподавателем. Студент, получивший неудов­летворительную оценку, к выполнению работы не допускается.

При выполнении лабораторной работы студенты должны точно следовать описанию данной работы

Подача напряжения на лабораторный стенд без проверки и разрешения преподавателя или лаборанта КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНА!

По окончании измерений необходимо предъявить полученные результаты преподавателю для проверки. Не следует разбирать схему до проверки результатов работы преподавателем. При неправильных результатах лабораторная работа должна быть переделана

По окончании работы электрическая цепь должна быть разобрана, стенд обесточен, провода и приборы убраны на место.

Результаты лабораторной работы студенты заносят в прото­кол испытаний и таблицы карандашом и представляют преподавателю для проверки.

  После выполнения экспериментальной части работы студенты приступают к обработке экспериментальных результатов согласно методическим указаниям, имеющимся в описании, и оформляют отчеты о работе (каждый участник бригады оформляет отдельный отчет). Время, отведенное для выполнения лабораторной работы (обычно два учебных часа, иногда четыре учебных часа), рассчитано как на выполнение измерений, так и на обработку результатов и оформление отчета.

Оценка за лабораторную работу выставляется после проверки преподавателем отчета о работе, собеседования со студентом по полученным результатам, а также по теоретическому материалу, относящемуся к данной лабораторной работе. При выставлении оценки учитывается правильность сборки схем, подготовленность к работе, степень участия каждого студента в ее выполнении, организованность студента. После выставления оценки отчет остается у преподавателя.

Правила сборки электрических схем.

Студент, получивший допуск к лабораторной работе, приступает к сборке электрической цепи опыта. Включать стенд под напряжение не разрешается до проверки преподавателем правильности соединения приборов, аппаратов и прочего оборудования. В случае каких-либо пересоединений в собранной цепи последняя перед включением должна быть еще раз проверена преподавателем.

 Перед сборкой электрической цепи (ЭЦ) необходимо определить все элементы, которые должны входить в нее в соответствии с принципиальной схемой: резисторы, конденсаторы, катушки индуктивности, измерительные приборы, выключатели и переключатели, источники питания и др. Переключатели пределов измерений приборов долж­ны быть установлены в положения, указанные в подразделе «Задание к лабо­раторной работе» . Особое внимание сле­дует обратить на универсальный прибор — мультиметр, в котором наряду с переключателем пределов измерений имеется переключатель рода работы с положениями «R», «=U», «~U», «=I», «~I» указанными в заданиях к лабора­торным работам.

 

При сборке ЭЦ необходимо придерживаться следующих правил:

начинать сборку от зажимов источника питания; (от одного зажима источника питания и, пройдя по схеме последовательную цепь, закончить ее на другом зажиме.)

 рекомендуется сначала выполнить сборку последовательной части цепи, то есть в первую очередь собирать главную цепь, состоящую из последовательно соединенных элементов: резисторов, катушек индуктивности, амперметров, токовых катушек ваттметров и т.д.;

а затемво вторую очередь подсоединять параллельно подключаемые элементы, в том числе вольтметры, катушки напряжения ваттметров, осциллограф и др.

Разборку ЭЦ следует начинать от источника питания, предварительно от­ключив напряжение питания.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.