Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Генетика, персонализированная и прогностическая медицина (ПМ)



Генетика, персонализированная и прогностическая медицина (ПМ)

Рекомендации по оформлению решений задач

На поставленные вопросы дайте краткие, но емкие ответы своими словами. В своем ответе следует продемонстрировать, что Вы понимаете суть терминов и процессов. Конкретные примеры, факты могут быть полезны для Вашего ответа, но не ставьте перед собой задачу охватить всю имеющуюся информацию. Излагайте прочитанное своими словами. Не копируйте большие фрагменты текста из источников Интернет. На все источники информации должны быть сделаны ссылки, чтобы было ясно, откуда какие сведения взяты.

Рекомендуемый (ориентировочный) объем решения – до 1 страницы А4 шрифтом Times New Roman, 12

 

 


Проектная задача № 1 (ПМ)

 

В летнем турпоходе по завершении дня все ребята собрались у костра на ужин. Что может быть вкуснее рисовой или перловой каши с тушенкой, с горячим чаем из котелка, да еще под звездами?! Двое друзей открыли банку мясных консервов домашнего приготовления, которую Вите передали родители из деревни. Утром ребята пожаловались, на внезапно возникшие слабость и головокружение, сухость во рту, «туман» перед глазами, двоение в глазах и невозможность читать. Состояние быстро ухудшалось. При опросе старшего по тургруппе один из ребят сказал, что вечером они ели домашнюю тушенку; крышка на банке была деформирована. Среди туристов находился студент медицинского института Петр, который заподозрил у товарищей крайне опасную инфекцию и срочно вызвал по рации скорую помощь. В то время, пока бригада скорой медицинской помощи добиралась до места, Петр оказывал товарищам первую медицинскую помощь.

 

Вопросы:

1. Какое заболевание заподозрил Петя у товарищей?

2. Что явилось причиной заболевания? Кто вызывает данную инфекцию?

3. Почему консервы привели к таким последствиям?

4. Каковы меры профилактики данного заболевания?

5. Какую первую помощь оказывал Петя своему другу? Правильно ли он поступил, что начал мероприятия до приезда скрой помощи? Аргументируйте ответ.

6. К каким последствиям может привести употребление такой пищевой продукции? Почему?

7. Какой препарат, направленный на причину болезни, должны экстренно применить врачи?




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.