Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ Повторение материала Компас.



ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ Повторение материала Компас.

Цели и задачи: вспомнить материал компас и правила работы с ним;

· учить определять стороны горизонта на местности по разным признакам и с помощью компаса;

· формировать умение ориентироваться на местности при помощи компаса ;

· совершенствовать знание сторон горизонта;

· повторить понятия «горизонт», «линия горизонта», «основные и промежуточные стороныгоризонта»

· воспитывать умение работать в коллективе, общаться .

 

Оборудование:компас, таблички со словами, карточки с заданиями,

 

1.Организационный момент:

Цель: Проверка готовности учащихся к работе, настрой на учебную деятельность.

 

Улыбнемся друг другу, чтобы у всех было хорошее настроение.

 

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять»!

 

II. Актуализация знаний:

Цель: Активизировать имеющиеся у детей знания по данной теме урока.:

· Виден край, да не дойдешь.Что это?

Верно, это горизонт.

2.Что такое горизонт?

Пространство-которое мы видим вокруг себя – называют горизонтом.

3.Что такое линия горизонта?

Линия, где кажется, небо соприкасается с землей или водной поверхностью.

4. Можно ли дойти до линии горизонта?

5. Какие стороны горизонта вы знаете? Как они называются?(основные)

6.А какие еще есть стороны горизонта?(промежуточные)

7. Какая сторона противоположна северу, западу?

8. Как определить стороны горизонта в солнечный день?

9. В каком полушарии мы с вами живем? В северном полушарии в12ч дня солнце находится на юге. Миша встал спиной к солнцу. От мальчика падает тень. Она показывает на север.

 

Игра - физминутка

Встали все. Играем и занимаемся зарядкой. Окна-юг, повернемся к ним лицом. А теперь руками покажите север, одной восток, другой запад. Покажите промежуточные стороны. Молодцы. Глубокий вдох-выдох. Садимся и продолжаем.

III. Изучение нового учебного материала..

 

Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Ориентирование)

Чему мы будем?

Назовите предметы в классе, которые находятся в северном южном, западном, восточном направлении.

 

Легко, ли нам было определить?

Какие у вас возникли трудности?

(трудно)

Людей всегда влекут путешествия . Как же найти дорогу в незнакомом месте.

Оказывается это не проблема, вокруг нас много помощников, зная о которых можно исследовать окружающий нас мир.

 

 

Проблема, ее нужно решить. Слушаю ваши мнения, догадки. Обосновывайте их - Как найти путь в открытом море, если небо затянуто тучами. Если ориентироваться по полярной звезде невозможно?

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.