Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





План изучения темы: «Финикия страна мореплавателей».



План изучения темы: «Финикия страна мореплавателей».

Для подготовки вам понадобятся &11, тетрадь с записями. Поможет видеоурок https://www.youtube.com/watch?v=M0rMSIQs9Kc

 Читаем 1 абзац на с. 46, отвечаем на вопрос №1 с.47

1. Вспомни, какой в Финикии был климат, и чем занимались жители? (в помощь записи в тетради).

2. Прочитай п. «Торговцы и строители городов»

Обрати внимание на названия городов (запомни!) и карту с их обозначением (город на карте показывается точкой, страна обводится по границе по часовой стрелке)

 

Запомни, какие достижения были у финикийцев.

Как связан город Библ со священной книгой христиан?

В тетради найди определение термина колония, запомни!

Ответь на вопрос №2. Найди на карте

3. Прочитай п. «Боги финикийцев». Ответь на вопрос №3.

4. П. «Финикийский алфавит». Прочитай. Ещё раз повтори, что из себя представлял этот алфавит? В жёлтой рамочке главный материал, который поможет ответить на вопрос №4.

5. Рассмотри иллюстрации, подумай какая с чем связана. Прочитай дополнительны материал со скрепочкой.

 

Дополнительно! Кто хочет выполнить задание на отметку. Можно записать только ответы на отдельном листочке, а контурную карту показать мне с использованием имеющейся у вас.

Ф.И.____________________________________________________________________________

1. Каждая из иллюстраций, приведённых ниже, относится к одной из указанных в перечне тем. Установите соответствие между темами и иллюстрациями: к каждой теме подберите по иллюстрации. Запишите в таблицу.

Темы:

А) шумерские города-государства          Б) древний Египет

Иллюстрации:

 

А Б
   

 

2. Прочтите отрывок из исторического источника и определите, к какой из данных тем он относится. В ответе напишите букву, которой обозначена эта тема.

Очень тяжелые климатические условия: летом жара, температура поднималась до 60градусов по Цельсию, зимой сухие ветра, которые гнали воды Персидского залива в реки Тигр и Евфрат, что заканчивалось наводнением. После ухода воды оставался ил, водоросли. Грунт становился более плодородным, это привело к раннему развитию земледелия на территории междуречья. Для полива полей летом в жару и отвода воды после наводнений, уже в этот период строятся оросительные каналы.

Ответ ____________________________________________

3. Прочтите список слов и напишите слово, относящееся к теме Б.

Зиккурат, клинопись, иероглифы, Гильгамеш, клинопись.

Ответ_______________________________________________________________

Объясните смысл этого слова.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

4. Прочтите список событий (явлений, процессов) и напишите событие (явление, процесс), которое относится к выбранной теме А.

Строительство пирамиды фараона Хеопса; написание законов царём Хаммурапи; проведение реформы Эхнатона.

Ответ ____________________________________________________________________________________

Используя знания по истории, расскажите об этом событии (явлении, процессе). Ваш рассказ должен содержать не менее двух исторических фактов. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Заштрихуйте на контурной карте территорию, на которой располагалась страна из темы Б.

6. Используя знания исторических фактов, объясните, как природно-климатические условия повлияли на жителей страны из темы Б.

Ответ __________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.