ПЛАН - КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ . ПО АКТЕРСКОМУ МАСТЕРСТВУ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ «ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ». пдо Закирова З.А.. Ход занятия
ПЛАН - КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ПО АКТЕРСКОМУ МАСТЕРСТВУ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ «ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ»
пдо Закирова З.А.
Объединение
| Театральная студия «Замана»
| Дата, время проведения
| Дистанционное образование
| Год обучения
| 4 год обучения
| Тема занятия
| Сценические этюды «На самом интересном месте!»
| Цель занятия
| Закрепление знаний и умений по созданию сценических этюдов
| Обучающая задача
| - создать условия для усвоения и закрепления знаний по созданию сценических этюдов;
-способствовать формированию умений по применению практических навыков при выполнении самостоятельного задания;
- способствовать совершенствованию навыков исполнения ранее освоенных упражнений.
| Развивающая задача
| - создать условия для активизации познавательной деятельности;
- развитие эмоциональных чувств при создании сценических этюдов в реальной и воображаемой плоскости;
- развитие коммуникативных навыков;
- развитие интереса к профессии артиста.
| Воспитывающая задача
| - воспитание положительных эмоций через театральные этюды;
- воспитание толерантности по отношению друг к другу;
| Технические средства
| - магнитафон
|
Ход занятия
Этап занятия
| Деятельность педагога
| Деятельность обучающихся
| Методы, приемы
| Индукция
| Приветствие педагога. Эмоциональный настрой на занятие
Мотивация учащихся на занятие.
- Ребята, как вы думаете, что для артиста наиболее важно?
Ответы детей: внимание, память (упражнение с мячом),
дикция, тембр (упражнение со звукорядом (аиоуы),
правильное дыхание (упражнение «Наша Таня громко плачет»).
Внесение на занятие индуктора - хлопушка или нумератор (англ. Clapperboard) — инструмент, применяемый при съёмке кино- и телефильмов
Как вы думаете, что у меня в руках?
Правильно, это хлопушка!
Для чего этот предмет?
Какие существуют требования, правила по постановке этюдов?
Ответы детей: завязка, событие, кульминация, развязка.
|
Учащиеся отвечают на вопросы
Дети делают круг и бросают мяч друг другу. У кого мяч, должен бросить со словом, связанным с театром.
В кругу делают упражнения
Ответы детей
| Словесный
Игра
Упражнения
Словесный.
Словесный
| Деконструкция
| Сегодня мы выполним упражнение-этюд.
Тему этюда вы выберете сами.
«Случай со скамейкой»,
«Генеральная уборка»,
«Случай на улице»,
«Случай в школе»,
Мы поделимся на две команды.
10 минут на подготовку:
-придумывание истории-завязка;
-событие (случай)-развитие истории;
-кульминация – самое интересное место;
-развязка-счастливый конец этюда.
По одной команде показываем.
Критерии оценки:
- этюд не менее 3 минут по длительности;
-есть завязка, событие, кульминация, развязка.
- действия логичны, последовательны и четко отработаны действия.
| Дети выбирают тему этюда.
Делятся на 2 команды.
| Проблемный
Словесный
| Реконструкция
| Для того чтобы это задание у вас получилось, вам необходимо продумать следующие вопросы:
- какая сюжетная линия и событие у вас будут в этюде?
- какое действие я буду развивать и отрабатывать?
- чтобы получился целостный этюд, что для этого нужно?
| Обсуждают сюжет, задают вопросы, появляется желание решить данную задачу. Ищут способы решения задачи. Продумывают сюжетную линию, выбирают роли, индивидуально отрабатывают действия исходя из собственного опыта и имеющихся знаний.
| Словесный.
Практический
| Социализация
| Работа в группах.
Активирует работу всех членов группы.
Побуждает участников на творчество, выполняет роль консультанта, советника, выполняет свою творческую работу.
| Самостоятельная работа учащихся в группах (10 минут).
Каждая группа разрабатывает свой этюд на заданную тему.
Пишет план, придумывает историю, распределяет роли, берет на себя роль актера, оператора, работа с хлопушкой.
| Работа в группах
Отработка
Импровизация
| Афиширование
| Приглашаю всех в наш «зрительный зал».
Показ этюда каждой командой.
(Демонстрируют свое творчество, взаимопроверка, самопроверка)
| Демонстрируют своё творчество.
Взаимопроверка
Самопроверка
| Показ
| Разрыв
| Даёт настрой на осознание несоответствия старого знания новому.
Задания для учащихся-зрителей:
-оцените этюд;
-была ли завязка, событие и развязка?
- соответствовал ли этюд критериям?
Вопросы для учащихся, демонстрирующих композицию:
- у вас получился этюд, который вы задумали?
- соответствовал ли этюд критериям?
Педагог: Итак, мы понимаем, что представленные композиции не в полной мере соответствовали предъявленным критериям. Поэтому сейчас свой этюд покажет вторая команда, и она уже постарается, исправит ошибки, сделанные первой (в случае не соответствия результата критериям).
Ответы на вопросы
Какие были трудности?
Каких эмоций не хватило?
Как обыграть эмоции своего персонажа?
Что он чувствовал?
Понимал ли он где находится?
Какая была погода?
Какое было настроение у героев?
Демонстрация этюда.
| Переживают внутренний эмоциональный конфликт, подвигающий к углублению в проблему.
Взаимооценка
Самооценка
Демонстрация этюда.
| Словесный. Метод анализа
Беседа
| Рефлексия
| Вопросы:
За что ты можешь себя похвалить? Что приобрёл?
Что получилось, а что вызвало сложности?
- Над чем стоит поработать?
- Что подметили себе на будущее?
- Как бы поступили, если занятие началось заново?
Играя роль, не забывай, что текст
не главное, куда важней поступки.
Оглянись внимательно – в трагедии есть шутки, а в шутках не всегда заложен смех.
Играя роль, не забывай, что ты
играешь роль, а не король на троне.
Играя роль, не преступи черты,
безумствуя, будь внутренне спокоен.
Спасибо. Аплодисменты.
| Самооценка
Оценка деятельности
|
|
|