Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лабораторные этапы изготовления виниров.



1.Лабораторные этапы изготовления виниров.

 Отливка гипсовой модели

На модели не должно быть поднутрений, острых граней, а границы препарирования - четко видны.

 

Моделирование

Граница сформированной поверхности очерчивается карандашом.

Перед моделированием винира наносят тонкий слой воска, не доходя 1 мм до границы препарации и области острых углов. Затем гипсовая поверхность дважды кондиционируется с интервалом в 10-15 сек.( например с Insulating-pen I), и изолируется.

Моделирование винира начинают с пришеечной области, сняв шпателем часть массы и поместив его в форме полумесяца до интердентального пространства.Полимеризация проводится в аппарате (UniXS) с источником галогенового света в течение 90 сек.

Затем наносится подобранная по цвету масса (“Артгласс-dentine”) и моделируется анатомическая форма будущего винира. Послойное основное моделирование ведется так, чтобы верхняя треть коронки зуба оставалась свободной. Для индивидуальных цветовых особенностей винира применяется масса “Артгласс-effect”.

После каждого нанесения массы проводится полимеризация с источником галагенового света в течение 90 сек.

Окончательное моделирование винира завершается путем нанесения по режущему краю массы “Артгласс-enamel”. После нанесения прозрачного слоя проводят заключительную полимеризацию в аппарате UniXS в течение 180 сек. Первичная обработка готового винира производится твердосплавными фрезами и алмазными головками на низких оборотах, без давления. Края винира выравнивают силиконовыми головками. Предполирование ведется специальной щеточкой. Создание высокоглянцевой поверхности винира достигается применением полировочной щеточки и специальной полировочной пасты HP-Paste. При изготовлении эстетической чешуйки на зубах, сильно измененных в цвете, чтобы темные слои не просвечивали, на лабораторных этапах изготовления конструкций придерживаются определенной тактики. После изолирования гипсовой модели наносится в два слоя масса “Артгласс-opaque” нужного цвета. Каждый слой полимерализуется отдельно. Последующие этапы осуществляются по описанной методике.

 

2.Препарирование зуба включает следующие этапы:


•препарирование вестибулярной поверхности;


•препарирование апроксимальных поверхностей;


• препарирование режущего края;


• препарирование нёбной поверхности (при необходимости).


    Препарирование вестибулярной поверхности. Его начинают с нанесения на препарируемую поверхность поперечных борозд, ограничивающих глубину сошлифовывания твердых тканей зуба калибровочным алмазным бором с заданным диаметром 0,3-0,5 мм. Затем твердые ткани зуба сошлифовывают на заданную глубину до создания ровной поверхности (рис. 1-1). В пришеечной области формируется уступ. Наиболее широко применяют благоприятный для тканей краевого пародонта желобовидный уступ. В большинстве случаев уступ достаточно расположить на уровне десневого края. Когда зуб сильно изменен в цвете, то уступ погружают в зубодесневую борозду, но не более чем на половину ее глубины.

Препарирование апроксимальных поверхностей зуба имеет два варианта. Наиболее распространенным является выведение границ препарирования с вестибулярной поверхности зуба на боковые, без нарушения межзубных контактных пунктов, что способствует сохранению целостности и устойчивости зубного ряда (рис. 1-2, а). В этом случае по апроксимальным сторонам обязательно формирование вертикальных желобков (пазов) глубиной 0,5 мм.

Согласно другому варианту, рекомендуется выводить границы препарирования на оральную поверхность коронки зуба, перекрывая межзубные контактные пункты. Это повышает прочность, ретенцию винира и становится необходимым при эстетической коррекции формы и размеров зубов (тремы, диастемы, шиловидные зубы и т.п.).


Препарирование режущего края зуба. Здесь также возможно два варианта: препарирование с сохранением режущего края или с его перекрытием.


В случае препарирования (перекрытия) режущего края производят его сошлифовывание на 0,5-1,0 мм, а при необходимости и до 2 мм.


Препарирование нёбной поверхности зуба. При необходимости препарирования этой поверхности следует четко определить границу и глубину препарирования. Глубина препарирования должна обеспечивать будущему виниру прочность. Граница препарирования не должна располагаться в зоне окклюзи-онного контакта с зубами-антагонистами. Перекрытие режущего края и нёбной поверхности придает виниру большую устойчивость во время артикуляционных взаимоотношений зубов-антагонистов.

 

Завершают препарирование финишной обработкой поверхности зуба мелкодисперсными алмазными борами (например, с красным маркировочным кольцом). Врачу необходимо устранить все острые края и углы, образующиеся при переходе одной поверхности в другую. Здесь могут концентрироваться напряжения, приводящие к поломке винира, кроме того, такие области затрудняют его изготовление и припасовку.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.