Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Беседка Островского. Скульптура «Любовь»



1.3 Беседка Островского

Беседка Островского – изящная белоснежная ротонда на левом берегу Волги и одна из самых красивых достопримечательностей старинной Костромы. Беседка названа именем Александра Николаевича Островского в благодарность за тот след, который писатель оставил на костромской земле и его большой любви к Волге. В 1984 году здесь были сняты сцены для художественного кинофильма «Жестокий романс», в основу которого легла известная пьеса Островского «Бесприданница».

Подсказки к объекту:

· Ее построили в 1956 году на краю бывшего крепостного вала (верно).

· Общая высота составляет 35 метров.

· Находится на площади имени Ивана Сусанина.

· Обязательная точка на карте свадебного маршрута всех костромских молодоженов.

 

1.4.Скульптура «Любовь»

Скульптура представляет собой слово «ЛЮБОВЬ» с главным символом – кольцом – внутри, которое также олицетворяет ювелирное искусство костромских мастеров. У скульптуры есть и своя легенда. Незамужняя девушка, чтобы выйти замуж, должна потереть бриллиант и пролезть через кольцо. Совсем скоро у костромичек будет возможность проверить действие поверья.

Подсказки к скульптуре:

· Этот памятник архитектуры был в «Жестокий Романс».

· Скульптуру создали по эскизу ювелира завода "Топаз" Олега Воронцова (Кострома).

· Была построена по инициативе губернатора К. И. Баумгартена

· По инициативе местной интеллигенции в 2006 году в городскую администрацию поступила просьба о создании этого памятника(верно)

Почему же мы выбрали именно данную скульптуру в качестве ближайшего памятника к Беседке Островского? Потому что она имеет очень интересную легенду, а также скульптура относительно новая.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.