Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Список литературы



 

Ответ на задание Петерс Елизавета,5 курс ист.фак гр. ОБ-ИО-52

1 вопрос.

Структура Лиги наций

 


Члены Лиги

Ассамблея   

 Совет

        Секретариат

 

 

 


Положительные черты:

 

 

1) При создании Лиги наций ослабление международного напряжения

2) Экономическая и социальная программы для стран

 

Отрицательные черты:

 

1) Помощь всем (Лига наций помогала как радикалам, так и консерваторам)

2) Неправильные ориентиры в мире и содружестве различных стран

3) Неготовность в решении конфликтов стран

 

                                           

 

Список использованной литературы по 1 вопросу:

1. Лига Наций: история создания и результаты работы

2. С.Казаков- Международные Организации

2 вопрос

 

14 пунктов условия мира, изложенные президентом США В. Вильсоном в конце 1-й мировой войны 1914-1918 годов в послании конгрессу 8 января 1918 года; состояли из 14 статей предусматривали следующее:

1) открытые мирные договоры;

2) полную свободу торгового мореплавания в мирное и военное время;

3) устранение препятствий для международной торговли;

4) установление гарантий, обеспечивающих сокращение вооружений;

 5) урегулирование колониальных вопросов;

6) вывод германских войск из оккупированной ими территории России и предоставление России возможности определить свое политическое развитие;

7) освобождение Бельгии;

 8) освобождение Германией всей оккупированной ею французской территории, возвращение Эльзас-Лотарингии Франции;

9) исправление границ Италии в соответствии с национальным признаком;

 10) предоставление народам Австро-Венгрии свободной возможности для автономного развития;

11) вывод германских войск с территории Румынии, Сербии, Черногории и обеспечение Сербии доступа к морю;

12) предоставление возможности автономного развития инонациональным частям Османской империи, открытие Дарданелл для судов всех стран;

13) создание независимого польского государства с выходом к морю;

14) создание Лиги наций. «14 п.» являлись империалистической программой мира, выдвинутой в противовес программе справедливого демократического мира, предложенной Советской Россией в Декрете о мире.

 

Таким образом, Политика, начатая при Вильсоне, была продолжена Франклином Рузвельтом. Штаты вступали в войны только тогда, когда это было выгодно им, ближе к окончанию, но стремились затем навязывать свои условия остальным странам.

Идеи американской стороны легли в основу Версальского договора, подписанного в июне 1919 года. Что интересно, США впоследствии отказались от участия в созданной по инициативе Вудро Вильсона Лиге Наций. Несмотря на все усилия президента, сенат проголосовал против ратификации соответствующего соглашения. Сенаторы сочли, что членство в организации может стать угрозой для американского суверенитета. США становился гегемоном, прикрывая все «благими» целями.

1. Первые 4 пункта затрагивают политическое и экономическое сотрудничество стран

2. Вторые 9 пунктов (5-13) затрагивают территориальные вопросы мира

3. Последний 14 пункт провозглашает создание Лиги Наций    

Список литературы

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 15. ФЕЛЛАХИ - ЧЖАЛАЙНОР. 1974.

 

3 вопрос

 

28 июня 1919 г. в Версале, пригороде Парижа, был подписан мирный договор, поставивший точку в истории Первой мировой войны и заложивший основы одноименной системы международных отношений. Война привела к кардинальным изменениям в расстановке сил на мировой арене. Это выразилось в распаде четырех европейских империй (Германской, Австро-Венгерской, Османской, Российской) и образовании на их развалинах новых государств.

Версальский мир, несмотря на громкие заявления лидеров победивших стран о необходимости демократического и справедливого мироустройства с учетом интересов всех народов, закреплял одностороннее преимущество в послевоенном мире для стран-победительниц, прежде всего Англии, Франции и США.

Кризис ускорил ревизию, а затем разрушение Версальской системы. В декабре 1932 г. Германия добилась от Англии, США, Франции и Италии признания своего «равноправия в рамках системы безопасности, одинаковой для всех стран», что, по сути, означало для нее возможность создания вооруженных сил – сухопутных и морских. Таким образом, к моменту прихода Гитлера к власти условия Версальского мирного договора были существенно скорректированы в сторону их смягчения, и положение побежденной Германии было не столь тяжелым и унизительным.

В отношениях Англии и Франции с Германией существенную роль сыграл «советский фактор» как элемент международной политики, ибо «возвращение» Германии в Европу рассматривалось запад- ными державами как шаг по пути консолидации Запада и изоляции СССР, что закладывало основу для полити- ки «умиротворения» Германии, которая в полной мере была реализована в 1930-е гг.

Таким образом, мир в послевоенной Европе, в основании которого лежал Версальский договор, подписанный в 1919 г., оказался недолгим. Вместе с тем проведенный анализ позволяет утверждать, что Вторая мировая война не является прямым результатом Версальских договоренностей. Следует заметить, что «традиционные, излишне категоричные оценки» Версальского договора, как содержащего по преимуществу разрушительное начало, создали ложное представление о Версальском мире как системе, лишенной динамизма, то есть застывшей и статичной. Однако Версальская система продемонстрировала гибкость и способность к трансформации. Характеризуя эту ее черту, И. Э. Магадеев отмечает, что «ревизионистская политика Гитлера после 1933 г. демонтировала не систему, сложившуюся в 1919 г. и остававшуюся неизменной, а серьезно эволюционировавший порядок, основанный на частичной и постепенной ревизии Версальских постановлений, при все большей “интеграции” Германии в него»

Очевидно, что Версальский договор отразил и закрепил результаты Первой мировой войны, вызванной глубокими противоречиями, разрешить которые новая система международных отношений не смогла. Версальский мир способствовал экономической и политической стабилизации, которая, к сожалению, не имела прочной основы, так как сохранялись базовые предпосылки конфликтного развития.

 

Список использованной литературы:

  1. Кейнс Дж. М. Экономические последствия Версальского договора // Кейнс Дж. М. Избранные произведения. М.: Экономика, 1993. С. 5-66.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.