Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание на 9.11.2020. для группы ИКГ 1_3. по дисциплине «Основы композиции». Тема: Открытая композиция.. Изучите примеры открытой  и закрытой композиции в формате.. Рассмотрим на примере в картине.



Задание на 9.11.2020

для группы ИКГ 1_3

по дисциплине «Основы композиции»

Тема: Открытая композиция.

На формате 10х10 см., не клея, создать открытую композицию.

 В этом задании используем различные фигуры из таблицы психологического восприятия форм, которую мы с вами успешно выполнили ранее!

Размеры форм могут отличаться друг от друга, их количество от трех до пяти.

Выполнить выкраски черного цвета, вырезать формы до пяти форм на плоскости, разного размера. Создать открытую композицию. Возможны наслоения одной фигуры на другую, но следите за чтением формы.

Выполненные задания предоставить к концу учебной недели в социальной сети.

Изучите примеры открытой  и закрытой композиции в формате.

 

 

 

Закрытая Открытая композиции

 

 

Рассмотрим на примере в картине.

 

      Мы можем охарактеризовать данное изображение как открытый пейзаж и более закрытый! Зачем нам открытый пейзаж?! В нем мы не фокусируемся на каком-то объекте, в этом пейзаже больше пространства\свободного места! Все изображено в деталях, нет какого-то основного объекта. Нет, конечно есть композиционный центр (вы можете заметить, что это дом, тропинка к нему), остальное с малой степени дополняет композицию. В замкнутом варианте, м ы можем видеть крупную массу дерева, через которую зритель смотрит на дом вдалеке.

    Можно провести аналогию, закрытой и открытой композиции; черное на белом или белое на черном: только белое на черном воспринимается легче, так как несет минимальную тоновую нагрузку!

   Вы спросите: - Зачем нам нужно понимание открытой и закрытой композиции? Вы как художники ищите определенный мотив, понимание масс и их соотношение в формате\кадре, определяется взаимосвязью форм между собой, которые создают определенный ритм, удачный или нет! Таким образом, вы развиваете умение чувствовать характер композиции.

И это, не вся информация которую может нести произведение. Пока мы с вами не говорим о внутреннем наполнении, которое вызывает эмоции и чувства, говорим лишь о структуре!

 

 

 

                          

                         

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.