Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Функции денег.



Функции денег.

Деньги выполняют 5 функций:

1) мера стоимости;

2) средства обращения;

3) средства платежа;

4) средства накопления и сбережения;

5) мировые деньги.

1) Функция денег как мера стоимости. Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Стоимость товаров, выраженная в деньгах, называется ценой. Цена определяется общественно-необходимыми затратами труда на производство товара и его реализацию. Цена формируется в сфере производства, а на рынке происходит ее корректировка. Цена также зависит от спроса и предложения на товар. Для сравнения цен разных по стоимости товаров, необходимо свести их к одному масштабу.

       Масштаб цен – определенный вес золота или серебра, принятый государством за денежную единицу.

       В связи с демонетизацией золота официальный масштаб цен потерял свое значение. В настоящее время он заменен фактическим масштабом цен, который складывается стихийно в процессе рыночного обмена.

       2) Функция денег как средства обращения. Деньги при обращении товаров должны присутствовать реально. Товарное обращение включает: продажу товара, т.е. превращение его в деньги и куплю товара, т.е. превращение денег в товары (Т-Д-Т).

       Эту функцию выполняют:

 А) реальные или наличные деньги;

 Б) знаки стоимости – бумажные и кредитные деньги. Кредитные деньги выступают как средство обращения и как средство платежа.

       3) Функция денег как средства платежа. В этом случае деньги используются:

- при продаже товаров в кредит;

- при выплате зарплаты рабочим и служащим.

       Деньги в качестве средства платежа имеют следующую формулу:

Т-О, а через определенный срок: О-Д, где О – долговое обязательство. Т.е., покупая товар в кредит. Должник дает продавцу долговое обязательство. Которое будет окончательно оплачено лишь через определенный срок. Происходит разрыв во времени между товаром и деньгами, который создает опасность неплатежа.

       4) Функция денег как средства накопления и сбережения. Эту функцию раньше выполняли полноценные и реальные деньги – золото и серебро. Поскольку деньги представляют всеобщее воплощение богатства, то возникает стремление к их накоплению. В условиях металлического денежного обращения и размена банкнот на золото центральные эмиссионные банки были обязаны иметь золотые запасы. В настоящее время все эти функции золотого запаса центрального банка отпали в связи с изъятием золота из внутреннего денежного обращения и прекращением размена банкнот на золото.

       Средством накопления и сбережения в настоящее время становятся кредитные деньги. Они накапливаются в процессе постоянного обращения.

       5) Функция мировых денег. Внешние торговые связи, международные займы, оказание услуг внешнему партнеру вызвали появление мировых денег. Они функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство.

       Парижским соглашением 1867 г. единственной формой мировых денег было признано золото. В 20 веке внедряются кредитные орудия обращения (вексель, чек и т.д.). Исключение золота из международного оборота привело к сильным колебаниям валютных курсов. Поскольку мировой банкноты не было, место золота заняли ведущие национальные банкноты (английский фунт стерлингов и доллар США, сейчас к ним добавилось евро).

 

Вопросы:

1. Почему деньги в виде различных ходовых товаров со временем заменили на металлические деньги?

2. Что такое «демонетизация»?

3. Как называют лицевую сторону монеты; оборотную сторону монеты; и ребро монеты?

4. Что такое «ликвидность»?

5. Назовите преимущества электронных денег?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.