Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Двигательная активность



Двигательная активность

Двигательная активность — это регулярные занятия физической культурой, удовлетворяющие естественную потребность человека в движении. Недостаток двигательной активности приводит к гиподинамии — нарушению функции опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения. Она отрицательно сказывается на деятельности всех органов и систем организма, на физической и умственной работоспособности.  
      Количество движений, совершаемых человеком в течение какого-либо периода времени, составляет объём его двигательной активности. Норма двигательной активности подростков — от 17 до 24 тыс. двигательных действий в течение дня. Эти действия не ограничиваются только ходьбой. Сюда же следует отнести все движения (сесть, встать, лечь, наклониться, присесть и т. д.), а также разнообразные физические упражнения, оказывающие положительное влияние  на все системы и органы человека.

       Большое значение в приобщении к здоровому образу жизни имеют семейные традиции, а также стиль жизни сверстников. Довольно часто многие начинают заниматься физической культурой и спортом вместе с друзьями или одноклассниками. Такой образ жизни требует отказа от вредных привычек и коррекции поведения в отношении других факторов риска. К ним прежде всего относятся нарушение режима дня, недостатки в организации и качестве питания, несоблюдение гигиенических требований, недостаточная двигательная активность, негативные эмоции. Такие эмоции (ярость, зависть, страх, огорчение, разочарование) действуют на человека угнетающе. Если они многократно повторяются, то могут привести к значительному ухудшению здоровья. Благоприятно на самочувствие и здоровье влияют хорошие вести, радостное и весёлое настроение, успехи и другие положительные эмоции. Эмоциями можно управлять, используя приёмы саморегуляции.

Для нейтрализации негативных эмоций рекомендует- ся использовать следующие психологические приёмы:  
• постоянно анализировать возникающие при общении эмоции, стараться уловить момент зарождения негативной эмоции и не дать ей развиться;  
• принять непринуждённую и удобную позу, установить ровное и спокойное дыхание, расслабить мышцы лица и всего тела;
• выполнить какие-то действия и движения, способствующие формированию спокойного и добродушного настроения.
Умеющий управлять своими эмоциями человек способен постоянно поддерживать у себя хорошее самочувствие и не испытывает раздражения при общении с любыми людьми.

Гиподинамия – ослабление мышечной деятельности, обусловленное сидячим образом жизни и ограничением двигательной активности. Гиподинамия возникает в результате малоподвижного образа жизни.

Гиподинамия может наступать в школьном возрасте как следствие непра­вильного распорядка дня ученика, пренебрежения уроками физической куль­туры, недостаточного пребывания на свежем воздухе. Она является опасным состоянием для организма человека.

 

                 

 

 

                            

 

 

                 

 

 

                                                          



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.