Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Также можно упомянуть регулятивную, коммуникативную и другие функции



 

Образование — один из способов становления личности путем получения людьми знаний, приобретения умений и навыков развития умственно-познавательных и творческих способностей через систему таких социальных институтов, как семья, школа, средства массовой информации.

Основной путь получения образования — обучение и самообразование, т. е. если знания, умения и навыки приобретаются человеком самостоятельно, без помощи других обучающих лиц.

Цель образования — приобщение индивида к достижениям человеческой цивилизации, ретрансляция и сохранение ее культурного достояния.

В процессе обучения происходит передача индивиду накопленного предшествующим поколением опыта и подготовка его к самостоятельной творческой деятельности в избранной сфере занятий. От качества образования, существующего в конкретном обществе, во многом зависят темпы его экономического и политического развития, его нравственное состояние.

Функции образования:

Функция Содержание Пример
Экономическая Улучшение результативности труда путем подготовки и обеспечения квалифицированности рабочей силы Леонид выучился на физика-ядерщика и устроился на соответствующую работу; его деятельность позволила расширить представление об использовании ядерного реактора
Социализации Позволяет индивиду успешно функционировать в обществе Благодаря детскому саду, Марина знает, что отбирать чужие игрушки – нехорошо
Культурная Сохранение социально-культурного опыта, выработка новых знаний. В рамках школьной программы Настя прочитала произведение «Темные аллеи» Бунина.
Транслирующая сохранение и передача культурного достояния общества из поколения в поколение.  

Также можно упомянуть регулятивную, коммуникативную и другие функции

Ступени образования в РФ:

– дошкольное;

– начальное образование ( 1-4 классы);

– основное общее образование ( 5-9 классы)

 (обязательная ступень образования)

– среднее (полное) общее образование ( 10-11 классы) ;

– среднее профессиональное образование ( колледжи, техникумы) ;

– высшее профессиональное образование ( университеты, институты)

( бакалавриат, магистратуру, специалитет)

 

Основные принципы ( тенденции) в развитии образования:

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.