Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Уважаемые студенты!



21.11.2020

3К-38/2К-54

Уважаемые студенты!

1. Составьте опорный конспект лекции, устно ответив на вопросы для самоконтроля.

2. Подготовьте доклад на тему: «Виды торговых точек, где применяют ККМ «Меркурий – 115 Ф».

3. Составить алгоритм работы ККМ «Меркурий -115Ф»

Все задания, должны быть высланы на проверку до 23.11.2020г. и на электронный адрес почты Pogobalova80@mail.ru, или в личку Vk

Лекция

МДК.04.01. Работа на контрольно-кассовой технике и расчеты с покупателями

Тема. Машина электронная контрольно – кассовая «Меркурий 115Ф»

План

1. Основное устройство и назначение

2. Режимы работы на контрольно - кассовой машине.

Содержание лекции

1. Основное устройство и назначение

Эта ККМ относится к классу автономных.

ККМ «Меркурий-115Ф» предназначена для регистрации кассовых операций, учета денежных поступлений и контроля над указанными операциями в торговле, в сфере услуг, а также для автобусов и маршрутных такси.

ККМ регистрирует проводимые через нее суммы, подсчитывает стоимость товара по стоимости его единицы и количеству, подсчитывает суммарную стоимость покупок и величину сдачи покупателю, фиксирует дату и время покупки, печатает соответствующие чеки, отчетные ведомости, работает в не фискальном и фискальном режимах. Количество обслуживаемых секций — 1, количество кассиров — 1.

ККМ «Меркурий-115Ф» может печатать следующие отчеты:

Х-отчет (показания);

отчет о закрытии смены (вывод контрольной ленты);

Z-отчет (гашение);

фискальные отчеты (краткий или полный по датам и номерам смен).

В ККМ использован термопечатающий механизм «Меркурий ТГГМ-01». Питание осуществляется от сети переменного тока напряжением 220 В (-15%, +10%) и частоты (50 ± 1) Гц (через сетевой адаптер) или от встроенного аккумулятора с постоянным напряжением 6 В (-10%, +20%).

 

Информация в ККМ «Меркурий-115Ф» вводится с помощью клавиатуры; индикация вводимых данных, результатов вычислений, режимов работы высвечивается на дисплее.

Цифровые клавиши от «1» до «9», «0», «00» расположены на клавиатуре слева. Здесь же расположена клавиша «.», обозначающая положение десятичного знака при вводе количества товара при умножении в режиме калькулятора. Нажатие клавиши «00» (ввод двух нулей) используется, например, для ввода целых рублей.

В правом ряду расположены функциональные клавиши:

«ПВ» — повтор чековой записи;

«Т» — подмотка чековой ленты;

«РЕ» — выбор пароля;

«ВЗ» — возврат;

«АН» — аннулирование;

«С» — сброс (отменяет введенное число и снимает блокировки при ошибках);

«+», («-») — для сложения (вычитания) при расчетах на каль­куляторе;

«ПИ» — промежуточный итог; «х» — умножение, ввод даты и времени; «КЛК»— включение/выключение калькулятора; «ИТ» — итог.

В ККМ имеется встроенный контроль правильности алгоритма работы и обработки информации. При наличии ошибки выдается звуковой сигнал блокировки.

ККМ «Меркурий 115Ф» вместо традиционной контрольной ленты имеет электронный журнал, в который записываются все операции кассира (покупка, аннулирование, возврат). Емкость электронного журнала — 1 600 записей (около 400 чеков по четыре операции в каждом). При переполнении электронного журнала машина блокирует действия кассира по проведению кассовых операций.

Подготовка ККМ «Меркурий-115Ф» к работе. Перед началом работы на ККМ «Меркурий 115Ф» кассир должен:

а) произвести внешний осмотр ККМ, удалить пыль с ее поверхности;

б) включить ККМ, установив выключатель в положение «Вкл.»; на дисплей выводится сообщение «ОП ---»;

в) установить чековую ленту, для чего: снять светофильтр;

поднять рычаг прижима головки термопринтера в крайнее верхнее положение;

вставить ленту во входное отверстие термопринтера и продвинуть ее до выхода сверху на 70... 100 мм; при необходимости использовать ручку подмотки;

опустить рычаг прижима головки термопринтера; установить светофильтр, пропустив ленту через выходное отверстие светофильтра.

Работу на ККМ «Меркурий 115Ф» следует проводить в соответствии с Руководством по эксплуатации и Типовыми правилами эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении расчетов с населением, утвержденным в установленном порядке.

Режимы работы машины ККМ «Меркурий 115Ф». ККМ может работать в следующих режимах: «Выбор и ввод пароля»; «Касса»; «Администратор»; «Калькулятор»; «Налоговый инспектор».

После включения ККМ на дисплее, как уже отмечалось, высвечивается сигнал «ОП—», обозначающий необходимость ввода пароля оператора (кассира).

Предположим, что пароль состоит из цифр 058. Нажав соответствующие цифровые клавиши на дисплее, увидим сигнал «ОП—», после его нажимаем клавишу «ИП» — на дисплее должно высветиться «0.00».

Если при введении пароля допущена ошибка, на дисплее высвечивается «ОП--».

Режим «Касса». Этот режим является основным режимом работы ККМ «Меркурий-115Ф»; в нем выполняются операции:

ввод цены товара;

вычисление стоимости товара по его цене и количеству; вычисление сдачи покупателю при закрытии чека; аннулирование покупки; возврат чека;

выполнение функций калькулятора.

Ввод цены товара. Для этой цели необходимо:

набрать на цифровой клавиатуре стоимость товара, начиная со старшего разряда, в рублях и копейках;

нажать клавишу «ПИ» (предварительный итог); встроенный в ККМ принтер отпечатает строку чека с этой покупкой, а на дисплее отобразится промежуточный итог чека;

при необходимости вводится следующая цена и нажимается клавиша «ПИ»;

для повтора последней покупки необходимо нажать клавишу «ПВ» (повтор чековой записи); на принтере повторится предыдущая строка, а на дисплее отобразится текущий промежуточный итог чека.

Если покупок больше нет и сдачу вычислять не нужно, то следует нажать клавишу «ИТ» (итог) — должен отпечататься чек с общим итогом, а на дисплее должна отобразиться сумма общего итога с символом «И» в старшем разряде; чек закрывается, и касса готова для ввода следующего чека.

Если при вводе информации допущена ошибка, необходимо нажать клавишу «С». В этом случае при закрытом чеке на дисплей выводится «и.и и» в младшем разряде, при открытом — символ «.т» в старшем разряде и сумма покупок в чеке (предварительный итог).

Вычисление стоимости товара по его цене и количеству. Для выполнения этой операции:

ввести цену товара;

- нажать клавишу «х» (умножить). На дисплее появится «У 0»; ввести количество товара, которое может быть дробным числом (например, масса в килограммах и граммах). Дробная часть отделяется от целой точкой (клавиша «•»);

- для предварительного просмотра стоимости покупки без печати на чеке после ввода количества товара нажать клавишу «х»; на дисплей выводится стоимость покупки, округленная до целых рублей или до копеек (после деноминации);

- для печати нажать клавишу «ПИ». На дисплей выводится промежуточный итог чека с символом «•» в старшем разряде, и в чеке печатаются три строки: цена, количество (с индексом «КЛ») и стоимость (с индексом «И») — округленная до целого значения рублей (или рублей и копеек после 01.01.98).

Операция умножения возможна, если стоимость покупок не превышает значения из 7 цифр; в противном случае подается звуковой сигнал об ошибке и на дисплей выводится сообщение «/7/7».

Операция повтора последней покупки при вводе цены товара и его количества такая же, как и при рассмотренной выше операции ввода цены товара.

Вычисление сдачи покупателю при закрытии чека производится в такой последовательности:

до закрытия чека необходимо набрать на клавиатуре сумму, полученную от покупателя;

нажать клавишу «ИТ» — на дисплей выводится сумма сдачи. На чеке печатается итоговая сумма с индексом «К∑», сумма, полученная от покупателя, с индексом «СН», и сумма сдачи покупателю «СД». Чек закрывается, и ККМ готова для ввода следующею чека.

Если внесенная сумма меньше стоимости товара, то на дисплей выводится сообщение «ПП» (переполнение) и ничего не печатается.

Функция «Программирование» («ПРОГ») обеспечивает ввод: текущих даты и времени; пароля кассира; пароля администратора; звукового сопровождения нажатия клавиш; клише; просмотр электронного журнала.

Режим «Администратор». Вход в этот режим происходит после ввода правильного пароля администратора, при этом на дисплее появляется сообщение «ПРОГ. О».

Этот режим обеспечивает выполнение следующих функций:

«ПРОГ» — программирование,

«СО» — сменный отчет (снятие сменного отчета кассира);

«П» — показания (снятие Х-отчетов);

«Г» — гашение (снятие Z-отчета, закрытие смены).

В режиме «Администратор» назначение клавиш следующее:

«С» — для отмены любой операции и перехода в функцию программирования, при этом на дисплее появится сообщение «ПРОГ. О»;

«РЕ» — переход в режим выбора пароля кассира.

Вопросы для самоконтроля

 

1.Правила техники безопасности при эксплуатации ККМ.

2.Обязанности контролера кассира в начале смены.

3. Обязанности контролера кассира в течение смены.

4. Обязанности контролера кассира в конце смены.

5.Каковы должны быть действия кассира, в случае внезапной поломки ККМ?

6.Что запрещается контролеру-кассиру в течение работы?

7. Назвать основные узлы ККМ Меркурий 115Ф.

8.Дать характеристику клавишному полю ККМ Меркурий 115Ф.

 

Литература:

1.Закон Луганской Народной Республики 103-III от 28 октября 2019 года «О Государственном банке Луганской Народной Республики».

2. Приказ «Об утверждении Положения о ведении кассовых операций на территории Луганской Народной» №8 от 27.12.2014



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.