Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Моя профессия –Учитель начальных классов!



 

Подготовила Сеножацкая Кристина

Вариант 6.

Задание 1.2 Создать текстовый документ. Скопировать текст и отформатировать его в соответствии со своим вариантом.

Моя профессия –Учитель начальных классов!

Профессия учителя одна из самых уважаемых, почитаемых и ответственных, потому что учитель – созидатель будущего страны. От его труда во многом зависит мировоззрение молодого поколения, его убеждения, нравственные качества. Педагогическая деятельность требует особого призвания. Воспитанием и обучением детей могут заниматься только те люди, которые имеют склонность и любовью к ней. Учитель очень древняя профессия. Издавна она считалась и самой сложной. Поэтому руководить обучением и воспитанием подрастающего поколения во все времена назначались самые знающие, самые опытные способные к этому люди.

Профессия учитель начальных классов –самая гуманная, творческая и нужная профессия в нашем современном мире. Это образ жизни тех, кто решил посвятить себя воспитанию младших школьников. Она играет ведущую роль вформировании основных душевных, моральных и нравственных качеств учеников. Профессия учитель начальных классов –это состояние души. Преподаватель начальных классов –это и классный руководитель, и педагог, и кружковед, и репетитор, и друг.Первая учительница –вторая мама, готовая всегда прийти на помощь в трудную минуту.

Учитель начальных классов должен обладать особыми личными качествами. Среди главныхиз них –это идоброжелательность, и внимательность, и чуткость, и профессионализм, и забота о ближнем. Все эти качества помогают воспитать и сформировать характер человекас малых лет, в руках которого будущее нашей страны.

Учитель начальных классов -самая добрая, чуткая и нужная профессия. Это фундамент всех профессий в мире. Учитель начальных классов первым встречает ученика в школе, помогает ему открыть дверь в мир знаний. Он учит решать возникающие конфликты с родителями и одноклассниками. Ему дети доверяют свои тайны, делятся с ним своими радостями и бедами. Преподаватель начальных классов должен одновременно быть и наставником, и помощником, и защитником, и вдохновителем. Это человек, который призван помочь раскрыть ребенку свои способности, проявить себя как личность. Работая с детьми, учителю надо суметь добиться того, чтобы дети гордились им и радовались ему, чтобы он был для них символом самого доброго, честного и нравственного в жизни.

Учитель начальных классов должен уметь создавать благоприятную и доброжелательную обстановку в коллективе, в котором легко сможет реализовать свой талант сам и поможет раскрыться потенциалу любому ребенку.

Максиму Горькому принадлежат слова о том, что «в душе каждого ребенка есть невидимые струны, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат». Эти струны должен находить каждый учитель начальных классов в любом ребенке. Она должен

отдавать им свою душу и сердце, не жалея сил и времени. Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела, готовит малышей к самостоятельной взрослой жизни. Знания, полученные на уроках, должны стать настоящим ориентиром в выборе дальнейшего пути во взрослой жизни. Задача учителя не в том, чтобы дать ученикам максимум знаний, а в том, чтобы привить им интерес к самостоятельному поиску знаний, научить добывать знания и пользоваться ими (Константин Кушнер).

Вся истина об учителе начальных классов сказана в одной из маленьких притч, но с большим значением. «Однажды ученики спросили Учителя: что самое главное в его профессии? И Учитель сказал им, что ответит на этот вопрос позже. Он предложил своим ученикам сходить к высокой горе. Перед тем, как тронуться в путь, Учитель накормил их соленой пищей. Придя к горе, ученики пожаловались, что очень хотят пить. Тогда учитель отправил их искать родник. Но ученики пришли обратно, ничего не найдя. Учитель подробно объяснил им путь к воде. Ученики напились сами и принесли воды Учителю. Но он достал полный сосуд воды из своей котомки и сказал: «Вот это и есть моя главная задача. Сначала я вызвал у вас жажду, потом указал верный путь к нему, направил вас в нужном направлении, затем показал, что желаемое может быть совсем рядом, надо только захотеть и позаботиться об этом».

Учитель и его ученики –это и собеседники, и сотоварищи. Они разные, но не могут существовать друг без друга. Поэтому между ними должна быть гармония в их совместном труде. Время идет, школа меняется. Но чуткие, добрые, отзывчивые учителя, профессионалы своего дела ,так нужны нам сегодня, в век реформ и преобразований! В17 веке Я.А. Коменский сказал: «Учителю вручена превосходная должность, выше которой ничего не может быть под солнцем», а в 19-ом веке А.П.Чехов писал: «России необходим хороший, умный, образованный учитель: без широкого образования народа государство развалится, как дом, сложенный из плохо обожжённого кирпича.

 

 

3. Расставить страницы. Вставить нижний колонтитул со своей фамилией.

 

 

4. Перейти на новую страницу и вставить таблицу

5. Вставить рисунок (ниже таблицы). Содержимое грамоты – любое.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.