Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Порядок заключения сделок. Разрешение споров



Порядок заключения сделок

4.1 Все сделки в размере более 100,000 долл. США могут быть совершены только с согласия Банка «Надежное будущее». […]

Разрешение споров

«Все споры, возникающие из настоящего договора или связанные с ним, подлежат окончательному урегулированию в соответствии с Арбитражным регламентом Гонконгского международного арбитражного центра (HKIAC) одним или несколькими арбитрами, назначенными в соответствии с этим регламентом. Место проведения арбитража: Москва. Право, подлежащее применению к договору: российское право. Количество арбитров: три. Язык разбирательства – русский.».

01.06.2020 г. - Индекс обратился к Банку «Надежное будущее» с просьбой предоставить согласие на заключение кредитного договора с Банком Капитал. В ходе обсуждения генеральный директор Банка «Надежное будущее» выразил свое согласие на заключение сделки, о чем Индекс сообщил Банку Капитал. В целях скорейшего закрытия сделки с Индексом, Банк Капитал прекратил переговоры с другими возможными контрагентами - заемщиками.

02.06.2020 г. - уверенный в получении согласия, Генеральный директор Банка «Надежное будущее» обратился в кредитный комитет банка. В соответствии с Уставом Банка «Надежное будущее» решение о предоставлении согласия на заключение сделки заемщиком, если такая сделка требует согласия по условиям кредитного договора, принимает кредитный комитет Банка «Надежное будущее». Следовательно, для согласования сделки Индекса и Банка Капитал необходимо было принятие решения кредитным комитетом Банка «Надежное будущее». 

03.06.2020 г. Банк России понизил ключевую ставку на 2 процентных пункта до 4%.

05.06.2020 г. - кредитный комитет Банка «Надежное будущее» отказал в предоставлении согласия на заключение сделки с Индексом, посчитав, что у Индекса и так слишком высокая долговая нагрузка с учетом ранее привлеченного финансирования, а Банк Капитал известен на рынке своей строгой кредитной политикой в отношении должников, что в совокупности повышало риск дефолта Индекса по ранее предоставленному Банком «Надежное будущее» финансированию. Получив отказ, Генеральный директор Банка «Надежное будущее» немедленно сообщил об этом Индексу, который тут же вышел из переговоров с Банком Капитал.

20.07.2020 г. Банк Капитал обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании убытков с Индекса, вызванных срывом переговоров. Из-за снижения ключевой ставки банк Капитал смог выдать новый кредит другому заемщику с процентной ставкой равной лишь 8% годовых, вместо согласованных с Индексом 10%. 

01.08.2020 г. - Алексеев Б.В. также обратился в Арбитражный суд г. Москвы:

· с косвенным иском от имени Индекса к Банку «Надежное будущее» о возмещении в пользу Индекса понесенных Индексом убытков на основании ст. 53.1 ГК в размере суммы иска, предъявленного Банком Капитал к Индексу, аргументировав это тем, что непредоставление Банком «Надежное будущее» согласия на сделку Индекса с Банком «Капитал» противоречит интересам Индекса;

· с иском к Банку «Надежное будущее» от своего имени, требуя взыскания в свою пользу убытков в размере требований Банка Капитал к Индексу, вызванных нарушением п. 2.3 КД, обосновав возникновения у него убытков уменьшением стоимости пакета своих акций в Индексе из-за предъявленных Банком Капитал требований. 

В обоснование своих требований Алексеев Б.В. указывал, что в силу КД Банк «Надежное будущее» имеет фактическую возможность определять действия Индекса.

Банк «Надежное будущее» в отзыве на иск Алексеева Б.В. обосновывал, что:

1. иск об убытках, вызванных нарушением п. 2.3 КД, должен быть рассмотрен в HKIAC;

2. Алексеев Б.В. является ненадлежащим истцом по иску в соответствии со ст. 53.1 ГК;

3. Банк «Надежное будущее» не является лицом, имеющим фактическую возможность определять действия юридического лица, по смыслу ст. 53.1 ГК; и

4. одновременное удовлетворение требований косвенного и прямого иска Алексеева Б.В. повлечет «двойную» ответственность Банка «Надежное будущее».

Представьте позицию Истца (Алексеев Б.В.) и ответчика (Банк «Надежное будущее»). Просим Вас при ответе на вопросы №2 – №4 исходить из того, что спор рассматривается Арбитражным судом г. Москвы.

 

 

Задача 2

Компания АО «Акватория Порта» осуществляет строительство причала и транспортно-перевалочного узла в морском порту. АО «Акватория Порта» договорилась привлечь средства от компании АО «Развитие Инфраструктуры» в размере 1 000 000 000 рублей для целей финансирования строительства.

На данный момент в компании АО «Акватория Порта» 2 участника: Alkonost B.V. – 74,99% акций; и Sirin B.V. – 25,01% акций.

Стороны согласовали, что АО «Развитие Инфраструктуры» предоставит средства путем подписки на акции АО «Акватория Порта». В результате приобретения всех планируемых к размещению дополнительных акций АО «Развитие Инфраструктуры» станет собственником 25,1% акций в уставном капитале АО «Акватория Порта». При этом, стороны договорились, что размещение акций будет осуществляться двумя этапами в рамках одного выпуска акций: сначала АО «Развитие Инфраструктуры» приобретет акции на 600 000 000 рублей, а затем через 9 месяцев приобретет оставшиеся акции выпуска на 400 000 000 рублей.

08.03.2020 Alkonost B.V. и Sirin B.V. единогласно приняли решение об увеличении уставного капитала АО «Акватория Порта» и дополнительном выпуске акций по закрытой подписке в пределах объявленного количества акций. Цена размещения акций на первом этапе размещений определялась по формуле, исходя из независимой оценки рыночной стоимости акций АО «Акватория Порта», определённой независимым оценщиком «pre-money», увеличенной на 10%. Цена размещения акций на втором раунде должна быть определена советом директоров АО «Акватория Порта», исходя из актуализированной рыночной стоимости акций АО «Акватория Порта» «pre-money», при условии, что в любом случае цена размещения акций обоих траншей в совокупности не должна превысить 1 000 000 000 рублей.

02.04.2020 Alkonost B.V., Sirin B.V., АО «Развитие Инфраструктуры» и АО «Акватория Порта» заключили договор подписки на акции АО «Акватория Порта», который предусматривал, среди прочего, что:

•     Условием предоставления второго транша финансирования от АО «Развитие Инфраструктуры» является получение актуализированной независимой оценки рыночной стоимости акций АО «Акватория Порта» по результатам деятельности АО «Акватория Порта» в течение полугода после предоставления первого транша финансирования, в целях определения цены размещения второго транша акций;

•     В случае выполнения всех предварительных условий для предоставления второго транша финансирования, стороны обязуются предпринять все необходимые действия для того, чтобы обеспечить совершение всех необходимых регистрационных и иных фактических и юридических действий по размещению в пользу АО «Развитие Инфраструктуры» второго транша дополнительных акций на сумму 400 000 000 рублей;

•     Alkonost B.V. и Sirin B.V. предоставили заверение об обстоятельствах, что в отношении компании АО «Акватория Порта» отсутствуют судебные и административные разбирательства на сумму свыше 100 000 рублей (далее – «Заверение»). Согласно договору подписки, в случае, если Заверение окажется недостоверным, АО «Развитие Инфраструктуры» вправе потребовать от Alkonost B.V. и Sirin B.V. возмещения всех имущественных потерь АО «Развитие Инфраструктуры» в размере, равном всем понесенным убыткам, недополученной выручке и расходам (платежам), которые произведет (или вынуждено будет произвести) АО «Акватория Порта» в результате или вследствие нарушения Заверения, для того, чтобы деятельность, активы, обязательства и финансовое состояние АО «Акватория Порта» вернулись в положение, которое существовало бы, если бы соответствующее заверение не было нарушено (рубль за рубль).

04.04.2020 по результатам первого раунда размещения акций АО «Развитие Инфраструктуры» пробрело 21% акций в уставном капитале АО «Акватория Порта» за 600 000 000 рублей. Отчет об итогах выпуска акций не был утвержден и зарегистрирован, поскольку стороны планировали в рамках единого выпуска акций произвести размещение на оставшиеся 400 000 000 рублей и после этого зарегистрировать отчет об итогах выпуска.

В октябре 2020 между АО «Развитие Инфраструктуры», Alkonost B.V. и Sirin B.V. возник корпоративный конфликт в связи с тем, что актуализированная независимая оценка рыночной стоимости акций АО «Акватория Порта» оказалась ниже, чем ожидаемая Alkonost B.V. и Sirin B.V. В результате, определенная по условиям договора подписки цена размещения одной акции второго раунда оказалась ниже, и АО «Развитие Инфраструктуры», исходя из актуализированной оценки, за оставшиеся 400 000 000 рублей должно было получить больше акций, чем изначально предполагалось. Оценка АО «Акватория Порта» оказалось существенно ниже в связи с выявленными требования ФНС к АО «Акватория Порта» на сумму 334 000 000 рублей.

АО «Развитие Инфраструктуры» потребовало от генерального директора АО «Акватория Порта» созвать внеочередное общее собрание акционеров для одобрения действий по завершению размещения, однако генеральный директор отказал АО «Развитие Инфраструктуры», сославшись на то, что АО «Развитие Инфраструктуры» еще не приобрело статус акционера общества и права из акций. При этом АО «Развитие Инфраструктуры» собирался голосовать своими ранее размещенными акциями «ЗА» по всем вопросам, решение которых требовалось для завершения выпуска акций в пользу АО «Развитие Инфраструктуры».

В настоящий момент АО «Развитие Инфраструктуры» обратилось в суд с требованиями:

•     о понуждении АО «Акватория Порта», Alkonost B.V. и Sirin B.V. обеспечить размещение второго раунда акций АО «Акватория Порта» (в том числе, о понуждении Alkonost B.V. и Sirin B.V. голосовать «ЗА» по вопросам, связанным со вторым раундом размещения акций, на общем собрании акционеров АО «Акватория порта») по цене, рассчитанной на основании актуализированного отчета об оценке, в соответствии с условиями договора подписки, а также созыве общего собрания акционеров для принятия соответствующих решений АО «Акватория Порта»; и

•     о возмещении компаниями Alkonost B.V. и Sirin B.V. имущественных потерь АО «Развитие Инфраструктуры» в размере суммы требований ФНС к АО «Акватория Порта» - 334 000 000 рублей.

Представьте позиции истца (АО «Развитие Инфраструктуры») и соответчиков (Alkonost B.V. и Sirin B.V.).

 

Задача 3

Компания Seed Investments Ltd. и Васнецов А.В. являются акционерами компании АО «Облачные экосистемы». Seed Investments Ltd. принадлежит 65,99% акций, а Васнецову А.В. 34,01% акций. 

Seed Investments Ltd. и Васнецов А.В. заключили соглашение о предоставлении опциона пут на заключение договора (ст. 429.2 ГК) купли-продажи акций в уставном капитале АО «Облачные экосистемы», в соответствии с условиями которого Seed Investments Ltd. предоставил Васнецову А.В. безотзывную оферту о приобретении всех принадлежащих Васнецову А.В. акций по цене 2 500 000 долларов США.

Акции Seed Investments Ltd. и Васнецова А.В. учитываются на счетах депо в одном и том же депозитарии.

По условиям договора предполагалось, что после совершения Васнецовым А.В. акцепта в дату закрытия сделки Seed Investments Ltd. в качестве предоплаты уплачивает Васнецову А.В. всю цену акций, а Васнецов А.В. вправе в судебном или внесудебном порядке требовать исполнения обязательства Seed Investments Ltd. по уплате предоплаты за акции. В течение 1 рабочего дня после получения цены акций Васнецов А.В. обязан передать все свои акции в пользу Seed Investments Ltd (который обязан их принять).

Также, в обеспечение исполнения обязательства Seed Investments Ltd. принять акции АО «Облачные экосистемы» от Васнецова А.В. Seed Investments Ltd. выдало безотзывную доверенность на право подписывать и подавать в депозитарий любые документы, необходимые для распоряжения счетом депо Seed Investments Ltd., включая право подписывать и подавать в депозитарий любые поручения и распоряжения о списании и зачислении акций, в каждом случае в той мере, в которой это необходимо для исполнения опциона пут на акции АО «Облачные экосистемы».

В дату закрытия Васнецов А.В. совершил акцепт безотзывной оферты и тем самым заключил с Seed Investments Ltd. договор купли-продажи в соответствии с условиями опциона пут. Seed Investments Ltd. не перечислило цену акций на счет Васнецова А.В. и не предоставило депозитарию поручение о зачислении акций Васнецова А.В. на счет депо Seed Investments Ltd.

Васнецов А.В. попытался передать свои акции компании Seed Investments Ltd. и воспользоваться предоставленной ему безотзывной доверенностью. Для этого Васнецов А.В. обратился, действуя от имени Seed Investments Ltd., в депозитарий с поручением о зачислении (приемке) акций на счет Seed Investments Ltd.

Депозитарий отказал Васнецову А.В. на том основании, что безотзывная доверенность ранее никогда не была предоставлена компанией Seed Investments Ltd. депозитарию, и соответственно, в анкете депонента не зарегистрирована информация об указанной доверенности, а также у депозитария отсутствует образец подписи поверенного.

В настоящий момент Васнецов А.В. обратился в суд с требованием:

· о понуждении компании Seed Investments Ltd. произвести предоплату акции Васнецова А.В. в соответствии с условиями опциона пут; и

· после получения предоплаты о внесении по счету депо Seed Investments Ltd. записи о переходе прав на акции Васнецова А.В. в АО «Облачные экосистемы» к компании Seed Investments Ltd. на основании опциона пут

Представьте позиции истца (Васнецова А.В.) и ответчика (Seed Investments Ltd.).

 


[1] Алексеев Б.В. является мажоритарным акционером «Cypriot Holdings Limited», имеющим возможность назначить обоих исполнительных директоров «Cypriot Holdings Limited».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.