Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопросы для самоконтроля к лекции 1



Вопросы для самоконтроля к лекции 1

1. Охарактеризуйте структуру целостного педагогического процесса.

Структура педагогического процесса – это совокупность составляющих его частей, соответствующих компонентам педагогической системы. Компонентами педагогического процесса являются следующие: целевой - определение целей воспитания, обучения; содержательный – разработка содержания образования; операционно-деятельностный – процедуры по обучению, воспитанию и взаимодействию участников процесса; оценочно-результативный – проверка, оценка и анализ результатов воспитания, обучения, суждение об эффективности процесса. Структура педагогического процесса и деятельности отражает реальную работу педагогов. Знание обозначенной структуры помогает учителю анализировать, осознавать и совершенствовать собственную деятельность, а ученым – разрабатывать новые технологии и системы обучения и воспитания.

 

2. Укажите отличительные черты структурных компонентов педагогического процесса ДОО.

  Целостный педагогический процесс ДОО предполагает его следующую организацию: 1.Единая направленность и целостность медицинского, психологического и педагогического эскортирования ребенка. Детский возраст, требует применения персонального подхода для организации сопровождения в развитии психических, соматических, физиологических процессов детского организма.

2.Задачи воспитания, обучения и развития разрабатываются в целостности, независимо от числа педагогов, сотрудничающих с детьми.

3. Обеспечение среды для целостности протекания процессов жизнедеятельности ребенка. Новые тенденции общественного развития, тенденции макроэкономических и социальных изменений влияют на жизнь ребенка, приводят к ее преобразованию и изменениям в направлениях развития. Жизнь ребенка наполняется новыми культурными реквизитами. Развитие получили новые информационные источники и предметный мир, окружающий ребенка значительно изменился.

4. Создание условий для целостного взаимодействия ребенка со взрослыми. Чтобы достичь этой целостности, требуется ознакомиться с семейной обстановкой жизнедеятельности каждого воспитанника, приобщить родителей к воспитательному процессу, чтобы обеспечить его идентичную направленность, а также разработать единую стратегию личностного развития в дошкольной организации и семье.

5. Создание целостного образовательного пространства. В современных реалиях, предполагается разработка системы условий, дающих возможности практического претворения индивидуальных желаний и стремлений каждому ребенку и обеспечивающие гармоничное взаимодействие с детским коллективом. Образовательное пространство строится на основе принципа изменчивости, что позволяет детям выбирать деятельность в зависимости от своих предпочтений и интересов.

 

3. Обоснуйте этапность организации педагогического процесса.

Педагогический процесс имеет цикличный характер, то есть в нем можно обнаружить одни и те же этапы, определяющие последовательность развития самого процесса.

 

Главные этапы: подготовительный; основной; заключительный.

 

На подготовительном этапе создаются надлежащие условия для протекания процесса в соответствии с заданными целями. Здесь решаются вопросы целеполагания, диагностики условий, прогнозирования достижений, трансформации общей цели, заданной в системе образования в конкретные задачи, которые возможно решить в существующих условиях, то есть идет расшифровка общей цели соответственно данной школе, классу. Этот этап завершает проект организации процесса – план работы. Это итоговый документ подготовительного процесса.

 

Второй этап осуществления педагогического процесса – это основной этап. Это взаимодействие педагогов и учеников, использование форм, методов, средств взаимной связи, создания условий для эффективного взаимодействия, стимулирование процесса воспитания. В ходе учебно-воспитательного процесса важное место отводится оперативному педагогическому контролю. Обратная связь служит оперативной мерой для качественного управления процессом, его эффективности. Оперативная обратная связь необходима для коррекции педагогического процесса.

 

Третий этап завершает цикл педагогического процесса посредством анализа достигнутых результатов, чтобы не повторить ошибок и использовать все ценное, что достигнуто в деятельности учащихся.

 

4. Что включает планирование воспитательной работы в группе детского сада?

 

План работы на учебный год является обязательной документацией дошкольного образовательного учреждения. В нем определены направления, задачи и система мероприятий для решения задач в конкретном учебном году. Годовой план работы можно рассматривать как инструмент оперативного управления дошкольным образовательным учреждением. Годовой план - это конкретизация задач и мероприятий обозначенных в программе развития и образовательной программе.

В годовом плане работы ДОУ определены:

 

конкретные мероприятия по разрешения проблем в образовательном процессе,

 

система методической поддержки воспитателей в их профессиональном росте,

 

формирование опыта работы педагогов,

 

внедрение инноваций, с целью повышения качества дошкольного образования.

5. Проведите сравнительный анализ разновидностей контроля.

1) Предварительный контроль служит необходимой предпосылкой для успешного планирования и руководства учебным процессом. Он позволяет определить наличный (исходный) уровень знаний и умений учащихся, чтобы использовать его как фундамент, ориентироваться на допустимую сложность учебного материала. На основании данных предварительного контроля, проводимого в начале учебного года, преподаватель вносит коррективы в календарно-тематический план, определяет, каким разделам учебной программы следует уделить больше внимания на занятиях с конкретной группой, намечает пути устранения выявленных пробелов в знаниях учащихся.

 

2) Текущий контроль является одним из основных видов проверки знаний, умений и навыков учащихся. Ведущая задача текущего контроля - регулярное управление учебной деятельностью учащихся и ее корректировка. Он позволяет получать непрерывную информацию о ходе и качестве усвоения учебного материала и на основе этого оперативно вносить изменения в учебный процесс. Другими важными задачами текущего контроля является стимуляция регулярной, напряженной и целенаправленной работы учащихся, активизация их познавательной деятельности; определение уровня овладения учащимися умениями самостоятельной работы, создание условий для их формирования.

 

3) Периодический (рубежный) контроль позволяет определить качество изучения учащимися учебного материала по разделам, темам предмета. Такой контроль проводят обычно несколько раз за учебную четверть. Примером рубежного контроля могут служить контрольные работы, контрольно-учетные и учетно-обобщающие уроки, зачеты по лабораторным работам.

 

Периодический контроль позволяет проверить прочность усвоения полученных знаний и приобретенных умений, так как он проводится через продолжительный период времени и не по отдельным дозам учебного материала. Как уже было сказано, при этом виде контроля охватываются значительные по объему разделы курса и от учащихся требуется большая самостоятельная конструктивная деятельность. С помощью периодического (рубежного) контроле обобщается и усваивается целый раздел (тема), выявляются логические взаимосвязи с другими разделами, другими предметами.

 

 

4) Итоговый контроль направлен на проверку конечных результатов обучения, выявление степени овладения учащимися системой знаний, умений и навыков, полученных в процессе изучения отдельного предмета или ряда дисциплин.

 

Итоговый контроль - это контроль интегрирующий, именно он позволяет судить об общих достижениях учащихся. При подготовке к нему происходит более углубленное обобщение и систематизация усвоенного материала, что позволяет знания и умения поднять на новый уровень. При систематизации и обобщении знаний и умений учащихся проявляется в большей степени и развивающий эффект обучения, поскольку на этом этапе особенно интенсивно формируются интеллектуальные умения и навыки.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.