Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Три основы в музыке – марш, танец, песня



Тема: "Три основы в музыке – марш, танец, песня"

 

Цели:

 

1.Образовательная:Закреплять у детей знания о марше, танце, песне; умение различать по звучанию трёх «китов».

 

2.Развивающая:Развивать вокально-хоровые навыки.

 

3.Воспитательная:Воспитывать культуру слушания.

 

Тип урока:комбинированный.

Ход урока.

 

1. Организация детей

 

Вступительное слово учителя:

 

Учитель: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте!

 

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в страну под названием Музыка. А поедем мы с вами на большом корабле, Где по пути встретятся нам 3 музыкальных кита

Учитель:

“Земля стоит на трех китах” - считали раньше люди.

Ну а на чем планета та стоит, где песни петь мы любим!

На марше, танце, и на песне.

Она стоит века,

И мы с мелодиями вместе,

Идем в руке рука”.

Итак ребята, отправляемся в путь. В страну Музыка.

Качаемся как волна.

Звук коробля и говорю слова

Тихо, тихо встанем рядом, входит музыка в наш дом

В удивительном наряде разноцветном расписном

Вместе с музыкой весёлой к нам приходит волшебство

Осторожней, осторожней не вспугнуть бы нам его

Итак, первое королевство маршей.

Вешаю кита марш

 

Скажите, при каких жизненных обстоятельствах звучат марши?

Дети:

(праздничные демонстрации, спортивные праздники, военные парады и др.)

Послушаем «Марш деревянных солдатиков» написал П.И.Чайковский

 

Учитель: А музыка в этом произведении какая?

Дети: Четкая, бодрая, не быстрая, утверждающая.

Учитель: Ребята, а какой инструмент играет важную роль в марше.

Дети: барабан

Учитель: Назовите какие вы знаете ударные инструменты?

Дети отвечают.

Учитель: Ребята нам пора оправляться

Отправляемся дальше, почти приближаемся

- Следующее королевство, которое находится в стране Музыка

называется…

Дети: ТАНЕЦ.

Учитель: Правильно

Ребята, попробуем определить, какое звучит произведение

(Закройте глаза и слушайте внимательно)

- Правильно, это «Вальс цветов» из балета П.И.Чайковского

Вальс - это парный бальный танец трехдольного размера

Учитель: Слушая музыку, что вы представили, какие события могли бы происходить? (мы находимся на балу, и пары плавно кружатся под звуки этого чарующего вальса).

Какие музыкальные инструменты вы услышали ? (симфонический оркестр )

Музыку, которую вы только что слышали, написал великий русский композитор дирижер, педагог Петр Ильич Чайковский.

 

(Показ портрета).

Учитель: Ребята, я думаю, что великий композитор с удовольствием посмотрит как мы с вами танцуем. Стали по парам.

 

Учитель: Молодцы.

 

- Наше путешествие продолжается дальше. И вот мы с вами приблизились к третьему королевству

 

– Песня:

 

Чтобы исполнить песню, мы должны подготовить свои голоса для исполнения песен – распоемся, вспомним упражнения.

Когда человек поёт, его настроение улучшается, пение влияет на наше здоровье, учёные сделали вывод, что когда человек поёт, он реже болеет дыхательными заболеваниями.

Давайте и мы сделаем несколько упражнений на дыхание, чтобы голос звучал во всей красоте.

Сели правильно, спины ровные.

 

1.Положите руку на живот, глубокий бесшумный вдох, и замедленный выдох

(при этом плечи не должны подниматься)

2 Распевка Слушай меня.(ВИДЕО) Разучивание песни ТРИ КИТА!Видео

 

 

Учитель: ребята, давайте подведем итоги нашего урока. Какую музыку вы слушали на уроке и чью музыку?

 

П.И. Чайковского «Марш деревянных солдатиков»

 

П.И. Чайковского «Вальс цветов»

 

 

Учитель: Какую песню разучили?

 

Три кита.

На этом наше путешествие по волшебной стране музыка заканчивается. Много интересного вы узнали в этой стране.

 

А помогли нам в этом три помощника –

 

Дети: МАРШ, ТАНЕЦ, ПЕСНЯ

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.