Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КАК ВОСПИТАТЬ ОПТИМИЗМ У РЕБЕНКА РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ



                    КАК ВОСПИТАТЬ ОПТИМИЗМ У РЕБЕНКА                              РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ

 

 Согласитесь, все родители хотят, чтобы их ребенок позитивно смотрел на вещи и находил прекрасное даже в серости дней. Многие уверены, что для того, чтобы дети росли счастливыми и уверенными в себе людьми, нужно воспитывать в них оптимизм. Можно ли научить ребенка такому полезному в жизни качеству как оптимизм? Ведь именно эта черта позволяет находить выход из, казалось бы, совершенно безвыходной ситуации, наделяет умением радоваться каждому прожитому дню и пропускать мимо себя негативные мысли. Оказывается, привить это качество вполне возможно.

  Человек с рождения обладает тем или иным темпераментом. Темперамент – это его особенность и уникальность и перевоспитывать его не стоит. Особенности темперамента остаются с человеком навсегда и не поддаются изменениям. Одни дети более радостны, подвижны, активны, а другие как-будто всем на свете не довольны и более пассивны. Также реакции ребенка очень зависят от семьи, в которой он воспитывается, и от принятых в семье способах реагирования на удачи и неудачи. Если ребенок по своему врожденному темпераменту меланхолик или флегматик, то есть спокоен или склонен к легкому грустному состоянию, то не стоит ждать от него взрывов радости и неудержимого веселья. А вот облегчить жизнь таким детям можно, вселяя веру и надежду, что жизнь может быть к ним доброй и благосклонной. 

  Оптимизм – это умение видеть в мире лучшее, видеть в жизни положительные стороны, это вера в успех и торжество добра над злом.

 

 Многие воспринимают оптимизм, как отсутствие реалистичного взгляда на жизнь. Пессимистам сложно понять оптимистов. Как можно радоваться и надеяться на лучшее, когда вокруг радоваться нечему? Но если допустить, что именно в нашей реальности с ее сложностями оптимизм помогает воспринимать мир проще, то тогда и сопротивление ему будет меньше. Оптимизм нужен для людей, хотя бы потому, что он является необходимым условием, чтобы продолжать достигать что-то, несмотря на неудачи и не смотря на преграды. Именно вера в лучшее помогает двигаться вперед. У детей есть врожденное чувство движения вперед. Если понаблюдать за малышом, который учится ходить, то видно, что, несмотря на все падения, стремление идти, расти и развиваться побеждает. И это качество нужно поддерживать и развивать. И самим взрослым, иногда, стоит этому учиться у детей. Оптимизм может быть опорой, тем, что дает нам смысл жизни, нашей силой и формировать оптимистическое мироощущение у детей очень важно в современной непредсказуемой жизни.

  В процессе воспитания важны не только указания, но и личный пример родителя. Поэтому воспитывать оптимизм в первую очередь нужно родителям в себе, а дети впитают и повторят. Оптимизм, это умение видеть в мире не только материальные вещи, но и красоту, богатство и совершенство мира. Это очень ценное качество. А неудачи, сложности и болезненные ситуации следует воспринимать как урок или опыт, необходимый для нашего развития. Не имея такого мировосприятия в себе – у детей его вряд ли получится легко создать.

 

· Начните с себя.
В первую очередь, надо начать с себя. Если родители выглядят парой пессимистичных и постоянно жалующихся на жизнь людей – скорее всего, их дети станут жить с похожим отношением к жизни.

· Совершенным стать невозможно, а вот лучше – да. И именно оптимистичное отношение родителей помогает ребенку не акцентироваться на неудачах и ошибках, а видеть и развивать свои таланты и успехи в учебе или в увлечениях. Вера, забота и поддержка родных очень важна для ребенка.

· Важно уметь видеть в событиях хорошую сторону. Можно вспоминать перед сном вместе с ребенком, что хорошего происходило за день или спрашивать после школы, что хорошего было в школе. О неприятном тоже необходимо разговаривать и обсуждать, но больше эмоций вкладывайте в хорошее и доброе.

· Не жаловаться. Меньше жаловаться самим и не поощрять нытье ребенка, чаще всего это манипуляции и управление родителем. Научите ребенка справляться с трудностями, и открыто просить о помощи и Вашей поддержке.

· Детям с высокой самооценкой легче быть радостными и оптимистичными. Развивайте в детях адекватную самооценку, не сравнивайте с другими детьми, учите их ценить и любить себя.

· Чувство юмора – замечательное качество оптимистов, если научить ребенка сочетать его с сердечностью и добротой, то это будет еще и благородная легкость, которая поможет во многих жизненных ситуациях.

·  Не бойтесь показывать любовь.
Как ни странно, но многие родители останавливают проявления своих эмоций и сознательно держат ребенка в строгости, четко дозируя очередную порцию поцелуев или объятий. Важно всегда говорить ребенку о том, как вы его любите и цените. Делать это надо даже тогда, когда ребенок наказан. Малышу, как, впрочем, и взрослому человеку, важно знать, что он любим в семье. Именно это осознание нужности придает уверенности в своих силах и дарит ощущения радости и счастья.

· Учите ребенка решать проблемы.
Внушите ребенку мысль, что любая проблема решаема. Этот важнейший навык, привитый с детства, бесценен во взрослой жизни: он позволяет не опускать руки даже в самых сложных ситуациях. Когда у малыша возникает трудность, и он очень расстроен, предложите ему совместно подумать над решением его проблемы и найти несколько выходов из ситуации. Разберите с ребенком, какое решение наиболее реально в данный момент и сможет ли оно помочь устранить возникшую сложность.


Здоровый оптимизм имеет большие преимущества:

  • Делает человека решительным, упорным и целеустремленным
  • Помогает бороться со страхами и сомнениями
  • Улучшает коммуникационные навыки, умение находить общий язык и заводить друзей
  • Служит профилактикой многих болезней
  • Развитие оптимизма у детей - профилактика депрессий во взрослом возрасте.
  • Самооценка ребёнка оказывает большое влияние на восприятие мира. Ребенок - оптимист знает, что может преодолеть любые сложности, если не с первого, то десятого раза, никогда не сдаётся, бодр, весел, жизнерадостен, здоров физически и психически.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.